Уимблдонский теннисный турнир стартует в Лондоне

Уимблдонский теннисный турнир стартует в Лондоне
Самый старый и престижный турнир в мировом теннисном календаре "Уимблдон" стартует 29 июня в столице Великобритании и продлится до 12 июля. В 2015 году на турнире сыграет 11 российских спортсменов - девять женщин и двое мужчин.

В этом году традиционно особые надежды возлагаются на Марию Шарапову, победившую на турнире в 2004 году. В прошлом году россиянка не сумела повторить былое достижение, несмотря на то, что находилась в превосходной форме. В матче за выход в четвертьфинал Шарапова проиграла немке Ангелик Кербер.

В этом сезоне россиянка не провела еще ни одного официального матча на травяном покрытии. По собственному признанию Шараповой, она достаточно неплохо подготовилась к "Уимблдону". Однако стоит учесть и то обстоятельство, что в последние дни перед стартом турнира россиянка проходила лечение по поводу респираторного заболевания.

На старте Уимблдонского турнира Шарапова, получившая 4-й номер "посева", встретится с британкой Йоханной Контой. В ее половине турнирной сетки в числе прочих выступят действующая победительница турнира американка Серена Уильямс /1-й номер "посева"/, которая стартует матчем с россиянкой Маргаритой Гаспарян, чешка Люси Шафаржова /6/, сербка Ана Иванович /7/ и белоруска Виктория Азаренко /23/.

Россиянка Екатерина Макарова /8/ встретится с Сачией Викерией из США. Светлана Кузнецова /26/ сыграет с немкой Мерле Зигмунд, Елизавета Куличкова - с бельгийкой Яниной Викмайер, Елена Веснина - с сербкой Еленой Янкович /28/, Евгения Родина - с британкой Лорой Робсон, Анастасия Павлюченкова - с немкой Моной Бартель.

Что касается российских теннисистов, Теймураз Габашвили на старте соревнований встретится с Александром Зверевым из Германии. Еще один россиянин Михаил Южный сыграет с французом Бенуа Пэром.

Текущий сезон достаточно успешно складывается для Габашвили. Спортсмен впервые в карьере смог пробиться в число 16 сильнейших игроков Открытого чемпионата Франции: дошел до четвертого круга "Ролан Гаррос".

Южный, напротив, в текущем сезоне выступает не самым успешным образом, виной чему как физические, так и психологические проблемы. В мае из-за болей в спине спортсмен не смог доиграть матч первого круга Открытого чемпионата Франции с боснийцем Дамиром Джумхуром, проигрывая сопернику 2:6, 1:6. Как заявлял тренер спортсмена Борис Собкин, к старту "Уимблдона" россиянин должен успеть восстановиться от травмы спины. Делать прогнозы относительного выступления Южного на турнире специалист не стал. Ранее глава Федерации тенниса России / ФТР/ Шамиль Тарпищев признался, что при благополучном стечении обстоятельств у Южного есть все шансы на то, чтобы вернуться в двадцатку мирового рейтинга.

Первый турнир на кортах Всеанглийского теннисного и крокетного клуба в предместье Лондона Уимблдон прошел еще в 1877 году, когда соревновались лишь мужчины, а победил Спенсер Гор. С годами "Уимблдон" стал самым престижным в мировом теннисном календаре и, учитывая английские традиции, самым консервативным. Участники до сих пор соревнуются лишь в белом, на всех кортах, за исключением центрального, отсутствуют крыша и освещение, так что переносы матчей из-за дождя или темноты на турнире - обычное дело.

Отечественные теннисисты на "Уимблдоне" не побеждали ни разу, в 1973 году в финале играл Александр Метревели, уступив Яну Кодешу из Чехословакии.

Самой титулованной теннисисткой в истории турнира является Мартина Навратилова из США, побеждавшая здесь девять раз с 1978 по 1990 годы. Единственной российской чемпионкой "Уимблдона" 11 лет назад стала Шарапова. В 2011 году она играла в финале и уступила чешке Петре Квитовой, годом ранее до решающего матча добралась Вера Звонарева, проиграв Серене Уильямс. 40 лет назад советская теннисистка Ольга Морозова в финале уступила американке Крис Эверт.

Общий призовой фонд "Уимблдона" составляет 26,75 млн фунтов.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости