Компания Renault готовится купить Lotus F1 Team

Компания Renault готовится купить Lotus F1 Team
flickr.com
Ранее было известно, что в сентябре Renault объявит о своём окончательном решение о полном возвращении заводской команды в Ф-1. Французская компания намерена выкупить Lotus F1 Team, а решающий этап переговоров может состояться уже в ближайший понедельник.

Как подтверждают ряд источников, у нынешнего владельца Lotus Жерара Лопеса останется 25% акций. Еще 10% отойдут к Алену Просту, а остальная доля компании останется за Renault. Уже известна сумма, которую французы намерены предложить Лопесу. Речь идёт о 57,5 миллионов евро. 7,5 миллионов будут выплачены сразу, а оставшаяся сумма будет разделена на несколько траншей, которые будут выплачены в течении 10 лет.

В связи с такой крупной сделкой, ситуация в Формуле-1 может измениться. Компания Renault сейчас сотрудничает с Red Bull Racing, а контракт на поставку моторов действует до 2016 года. Может произойти конфликт интересов, ведь сейчас на машинах Lotus установлены двигатели Mercedes. Renault и Mercedes тесно сотрудничают за пределами автогонок, поэтому решение может быть найдено на уровне высшего руководства двух компаний.

В случае сделки, основным пилотом заводской команды Renault останется француз Роман Грожан, а вот позиции Пастора Мальдонадо значительно пошатнуться. Французский автомобильный гигант при партнёрстве с нефтяным концерном Total сможет обеспечить финансовую стабильность, поэтому команде не будут нужны средства венесуэльских спонсоров Мальдонадо, благодаря которым Пастор получил своё нынешнее место.

Болельщикам Lotus остаётся только дождаться окончания переговоров. Чем раньше произойдёт эта сделка, тем больше времени будет у Renault на подготовку к будущему сезону.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости