На максимальных скоростях. Анонс квалификации гран-при Италии

На максимальных скоростях. Анонс квалификации гран-при Италии
Гран-при Италии — один из старейших в календаре чемпионата Формулы-1. Лишь раз итальянский этап проходил не в Монце, а на автодроме в Имоле. Болельщики и гонщики любят трассу Монцу не только из-за исторической ценности, но и за уникальные характеристики трека.

Монца — самый скоростной автодром чемпионата. На прямых гонщики достигают невероятной отметки в 350 км/час. Для хороших результатов на круге, у болида должен быть максимальный уровень прижимной силы и минимальное лобовое сопротивление. В последние годы специально для Монцы команды готовят специальный аэродинамический набор, меняя конфигурацию переднего и заднего антикрыл.

На этой трассе мощность силовой установки всегда играла важнейшую роль. В прошлом году в квалификации первые шесть стартовых мест заняли команды с моторами Mercedes. Эксперты ожидают повторения ситуации и этом году, учитывая форму клиентов Mercedes в Бельгии.

Несколько команд уже заявили, что в Монце ни на что не рассчитывают. В «Ред Булл» решили воспользоваться стратегией «Макларен» и получить двойной штраф за замену мотора, чтобы перед гран-при Сингапура обойтись без наказания. В такой же ситуации оказались и пилоты «Торо Россо». Количество штрафов по ходу уик-энда будет только возрастать, ведь на 16 машинах были заменены разные компоненты силовых установок.

Перед стартом свободных заездов появилась информация, что Mercedes и Ferrari  использовали по семь токенов, чтобы сделать обновления мотора. В «Феррари» рассчитывают на хороший результат в своём домашнем гран-при. Особенным будет этот и этап и для Себастьяна Феттеля, которого после победы в 2013 году освистали болельщики «Скудерии».

Себастьян понимает, какая на нём сейчас лежит ответственность, поэтому начал показывать хорошее время еще в практических заездах. В пятничных свободных заездах «Себ» смог показать третье время, пропустив вперёд только два «Мерседеса». Возглавил пелотон после двух практик Льюис Хэмильтон, который опередил Росберга сначала на полсекунды, а потом на две сотых. После второй практики в топ-10 оказались 8 машин с моторами Mercedes.

Ожидают хорошей квалификации и в «Лотусе». Напомним, что эта команда позже всех привезла своё оборудование в Италию из-за проблем, связанных с судебным иском Шарля Пика перед гран-при Бельгии. Отметим, что в первой практике место Романа Грожана за рулём «Лотус» занял британец Джолион Палмер.

Фавориты завтрашней квалификации известны заранее. В противостоянии двух «Мерседесов», на первый взгляд, также можно спрогнозировать фаворита. В личном противостоянии Льюис обыгрывает Росберга со счётом 10-1. Правда, перед этим этапом у Росберга родилась дочь, что, конечно, отразилось на общем состоянии немца. На фоне положительных эмоций, Нико способен удивить общественность и обогнать своего напарника.

Пока пилоты готовятся к завтрашней квалификации, руководство Монцы подготавливает новое предложение для Берни Экклстоуна. Стороны еще не смогли договориться о продлении контракта на будущий сезон и, возможно, Италия останется без Формулы-1 в следующем году. В паддоке все говорят о необходимости сохранить такой знаковый автодром в календаре чемпионата, поэтому с большой долей вероятности босс Ф-1 пойдёт на некоторые уступки и даст «зелёный свет» Монце и всем итальянским болельщикам.

Квалификация гран-при Италии начнётся в субботу в 14:50 (мск). Синоптики обещают 90% дождя в субботу, причём вероятность осадков к вечеру будет только увеличиваться. Следить за квалификацией онлайн можно будет в текстовой трансляции на LiveResult.ru.
 
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости