Хэмильтон завоевал поул-позишн в Монако, Квят будет стартовать пятым

Хэмильтон завоевал поул-позишн в Монако, Квят будет стартовать пятым
О гран-при Монако знают даже те, кто далёк от автогонок. Трасса в Монте-Карло – это настоящий бриллиант в королевской короне Формулы-1. Сюда пилоты приезжают с огромным удовольствием, и для них удачное выступление в Монако – не просто возможность набрать очки, но и вписать себя в историю. Победа здесь уже давно является залогом качества.
 
Первый европейский гран-при сезона в Испании получился весьма любопытным. Нико Росберг сумел впервые в сезоне опередить Льюиса Хэмильтона, но разговора о возрождении чемпионской интриги пока всё-таки нет. "Феррари" старается приблизиться к "Мерседесу", но, похоже, в европейской части сезона Скудерия сможет рассчитывать максимум на третье место при прочих равных условиях. На неделе появилось немало новостей, касающихся будущего Формулы-1. В 2017 году в "королевские" гонки вернутся дозаправки, кроме того, не исключено, что будут разрешены более мощные силовые установки, а правила по аэродинамике станут менее жесткими.
 
В Монако в отличие от остальных этапов первые свободные заезды проходят в четверг, а не в пятницу. В ночь со среды на четверг в Монте-Карло прошёл дождь, но к старту первой практики трасса подсохла. Команды не стали рисковать во время практики с резервными пилотами, так как здесь максимальный накат имеет огромнейшее значение. В первой сессии больше всех кругов проехал Льюис Хэмильтон – целых 49. За ним и осталось лучшее время. Его партнёр по "Мерседесу" Нико Росберг показал лишь девятое время, проиграв более секунды. Вторым стал молодой голландец Макс Ферстаппен. Его результат стал настоящей сенсацией – уже никто не сомневается в том, что Ферстаппен мл. получил своё место в "Торо Россо" не благодаря своему знаменитому отцу, а благодаря таланту. Весьма неплохое время показал Даниил Квят – он стал седьмым.
 
Ко второй свободной практике состояние трассы заметно улучшилось. Первая сессия обошлась без аварий, но во второй они всё-таки случились. Вторая практика была остановлена красными флангами из-за того, что Роберто Мери на "Мэйноре" разбил свой болид. Вскоре после возобновления сессии начался дождь, и пилотам снова пришлось перейти на промежуточную резину, хотя в "Лотусе" рискнули и отправили Пастора Мальдонадо на сликах, что, к слову, едва не привело к аварии. Льюис Хэмильтон показал первое время, Нико Росберг переместился на вторую позицию, а третьим стал Себастьян Феттель. Пятым в протоколе оказался Даниил Квят.
 
В субботу команды наконец-то получили возможность поработать на шинах суперсофт. Самый мягкий комплект не появлялся в первых двух свободных заездах из-за погодных условий. В середине третьей практики Кими Райкконен ударился о заграждения, и сессия была прервана красными флагами на несколько минут. Чуть позже развернуло Макса Ферстаппена. Оба гонщика после своих инцидентов на трассу не возвращались. Лучший результат показал Себастьян Феттель, за ним расположились Росберг и Хэмильтон. Квят, как и в первой свободной практике, стал седьмым.
 
Во время первого сегмента квалификации все кроме лидеров в лице пилотов "Мерседеса" и "Феррари" решили использовать суперсофт. Конкуренция действительно была весьма высока. Не удалось пройти во вторую часть квалификации двум "Зауберам" и "Мэйнорам". Пятым неудачником неожиданно стал Вальттери Боттас на "Уильямсе". Вообще британская конюшня в этот уикенд смотрится крайне неубедительно. Лучшим стал Нико Росберг, Квят показал высокое четвертое время.
 
Вторая часть квалификации началась со схода Фернандо Алонсо. Двигатель испанского пилота просто-напросто выключился. Помимо него дальше не удалось пройти Грожану, Баттону, Хюлькенбергу и Массе. Отметим, что Романа Грожана ещё ждёт штраф в пять позиций за смену коробки передач. Нико Росберг вновь опередил Льюиса Хэмильтона, и, казалось, что в третьей части квалификации он снова станет лучшим. Немаловажным фактором стала ошибка Росберга на заключительном круге – он сильно испортил резину, а ведь именно на ней ему придется стартовать в воскресенье.
 
Первая попытка в третьем сегменте квалификации осталась за Льюисом Хэмильтоном. Британец улучшил своё время во второй, но сражения за поул не получилось – Росберг снова перетормозил в первом повороте и досрочно прекратил борьбу. Таким образом, Хэмильтон, подписавший на неделе новый трёхлетний контракт с "Мерседесом", сделал серьёзную заявку на победу в Монако. Третьим стал Себастьян Феттель, четвертым – Даниэль Риккьярдо, а пятым будет стартовать Даниил Квят. Будем надеяться, что в гонке удача будет на стороне россиянина.

Результаты квалификации:
1) Хэмильтон
2) Росберг
3) Феттель
4) Риккьярдо
5) Квят
6) Райкконен
7) Перес
8) Сайнс
9) Мальдонадо
10) Ферстаппен
11) Грожан (-5 позиций)
12) Баттон
13) Хюлькенберг
14) Масса
15) Алонсо
16) Наср
17) Боттас
18) Эрикссон
19) Стивенс
20) Мери
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости