Хэмильтон стал лучшим в Бахрейне, Квят финишировал 9-м, стартовав 17-м

Хэмильтон стал лучшим в Бахрейне, Квят финишировал 9-м, стартовав 17-м
Гран-при Бахрейна был заключительным этапом "азиатского" турне на старте сезона после которого наступала трехнедельная пауза перед гран-Испании. Во второй раз подряд этап в Бахрейне проводился ночью, и это пошло на руку "Мерседесу", так как при более жаркой температуре трека "Феррари" работали куда эффективнее. Впрочем, даже в текущих условиях Скудерия дала бой "серебряным стрелам".
 
Квалификация вполне ожидаемо осталась за Льюисом Хэмильтоном. Что-то подсказывает, что серьёзного сражения за чемпионское звание в этом сезоне не будет, но…давайте подождем продолжения сезона. Второе место на стартовой решетке застолбил Себастьян Феттель, который оказался быстрее Нико Росберга. Для россиянина Даниила Квята квалификация получилась просто кошмарной – он оказался на семнадцатой позиции, но это не помешало ему затем оказаться в очках.
 
Главным неудачником уикенда стал Дженсон Баттон. У него были проблемы во время свободных заездов, он не сумел показать времени в квалификации, а в завершение всего он не вышел на старт гонки из-за проблем ERS. Во время прогревочного круга на стартовой решетке остался Фелипе Масса, и его пришлось заводить "вручную", из-за чего он был вынужден стартовать с пит-лейна. Карлос Сайнс получил пять секунд штрафа за превышение максимального времени на круге при выезде из боксов. Мальдонадо был наказан за то, что неровно поставил болид на стартовой решетке.
 
К первому повороту Льюис Хэмильтон сумел сохранить первую строчку, а вот его партнёр Нико Росберг пустил вперед Кими Райкконена. Опередить финна вице-чемпион мира сумел лишь через несколько кругов. Затем Нико Росберг стал приближаться к Себастьяну Феттелю, и в эффектной манере  обогнал его в первом повороте.

Примерно с одиннадцатого круга началась первая волна пит-стопов. Три остановки, в итоге, сделали  Наср, Хюлькенберг и Мальдонадо, и можно точно сказать, что эта тактика не сработала. Трижды остановился Феттель, но по иной причине. По первому пит-стопу стало понятно, что преимущество у того, кто остановился раньше. Как результат, Льюис Хэмильтон потерял свой гандикап над Росбергом и Феттелем, и едва-едва Нико не сумел его опередить. Впрочем, вскоре Льюис от него оторвался.
 
Эти три гонщика выбрали тактику: "софт"-"софт"-"медиум". Иной выбор сделал Кими Райкконен: "софт"-"медиум"-"софт". Финский пилот поначалу шел четвертым, и вряд ли кто-то мог предположить, что именно его тактика окажется верной. Нет, сразиться за победу с Хэмильтоном было нереально. Льюис уверенно приехал к своему очередному первому месту, но вот позади него было очень и очень жарко.
 
За двадцать кругов до финиша Себастьян Феттель обнаружил, что у него деформировано переднее антикрыло и отправился в боксы. Из-за этого он пропустил вперед не только Райкконена, но и Боттаса. Оставшуюся часть гонки Себастьян безуспешно пытался пройти Вальттери, но так и не сумел сделать это.
 
Кими Райкконен после своей остановки проигрывал Нико Росбергу более пятнадцати секунд, но его темп был намного быстрее. Как результат, он стал отыгрывать по две секунды на круге, и к концу гонки не просто догнал второго пилота "Мерседеса", но и обогнал его, став безусловным героем гонки. Росберг довольствовался третьей строчкой.
 
На шестом месте финишировал Даниэль Риккьярдо, правда на финишной прямой у него загорелся двигатель. У него осталась всего одна неиспользованная силовая установка на сезон. Клиентам "Рено" определенно не позавидуешь. Его партнёр по "Ред Буллу" Даниил Квят показал итоговое девятое время, несмотря на провальную квалификацию, и этот результат можно считать великолепным.
 
В очках также оказались Роман Грожан, Серхио Перес и Фелипе Масса. Отметим прекрасный одиннадцатый результат для Фернандо Алонсо на "Макларене", который явно прибавляет с каждой гонкой. Совсем не задалась гонка для "Зауберов", которые ошиблись с тактикой, а также для привычного неудачника Пастора Мальдонадо, которому пора менять свой тринадцатый номер. Не повезло двум "Торо Россо": оба болида этой команды сошли с трассы из-за технических проблем.
 
Следующий этап в Испании пройдет через три недели. Прямая трансляция вновь пройдет на нашем сайте. Не пропустите!

Результаты гонки:
1) Хэмильтон
2) Райкконен
3) Росберг
4) Боттас
5) Феттель
6) Риккьярдо
7) Грожан
8) Перес
9) Квят
10) Масса
11) Алонсо
12) Наср
13) Хюлькенберг
14) Эрикссон
15) Мальдонадо
16) Стивенс
17) Мери

Сошли с трассы: Ферстаппен, Сайнс, Баттон (не стартовал).

Полные результаты гонки в Бахрейне: http://www.liveresult.ru/formula-1/widget/tourTable/?cup=79808

Подробнее о ходе гонки можно узнать из текстовой трансляции.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости