FIA утвердил новый формат квалификаций Формулы-1

Всемирный совет по автоспорту (FIA) всё же утвердил новый формат квалификаций Формулы-1, несмотря на протесты пилотов. Принято это решение было на заседании в Женеве. Причём новую схему планируют успеть ввести с первого этапа в Австралии - 19 марта.

Квалификация Формулы-1 как и раньше будет состоять из трёх сессий, но со значительными модификациями. Так, продолжительность первой сессии составит 16 минут. Через 7 минут после начала - каждые 90 секунд будет выбывать по одному гонщику с самым худшим временем. К концу первой сессии должны остаться 15 пилотов.

Во второй части квалификации, которая будет продолжаться 15 минут, также будут выбывать гонщики каждые 90 секунд, но уже после шести минут с начала сессии. В финал, таким образом, пройдут 8 лучших пилотов, которые и будут бороться за поул.

В заключительной сессии гонщики начнут выбывать каждые полторы минуты через 5 минут после начала, а третья часть квалификации в общей сложности составит 15 минут.

Ранее была информация, что эта система квалификаций будет введена только в мае, так как нужно подготовить соответствующее программное обеспечение для телеэфиров и онлайн-сервисов. Однако сейчас чиновники утверждают, что успеют уладить все вопросы к старту первого этапа в Мельбурне.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости