Росберг впервые в карьере выиграл гонку в Спа, сократив отставание от Хэмильтона до 9-ти очков

Росберг впервые в карьере выиграл гонку в Спа, сократив отставание от Хэмильтона до 9-ти очков
На легендарном автодроме Спа-Франкоршам завершилась гонка на очередной Гран-при Бельгии в Формуле-1. Её фаворитом считался Нико Росберг, который завоевал поул, в то время как его напарник и главный конкурент, Льюис Хэмильтон, стартовал в последнего ряда стартового поля за превышение лимитов на элементы силовой установки.

В преддверии гонки в Спа снова стояла аномально жаркая погода, как для этого времени хода, но по ходу уик-энда пилоты успели привыкнуть к жаре, хотя проблема износа шин оставалась едва ли не самой главной головной болью перед гонкой.

В первом повороте трассы Спа-Франкоршам нередко происходили завалы. Сегодня обошлось всё относительно спокойно, но всё же один инцидент произошёл, который стал во многом ключевым.В плотной борьбе, в узком первом повороте, Кими Райкконен выдавил с трассы Маска Ферстаппена, и между ними произошёл контакт, в результате которого машину Кими отбросило на Себастьяна Феттеля. В результате инцидента все три машины получили разной степени повреждения и вынуждены были свернуть в боксы после первого круга. Также по ходу первого круга столкнулись Баттон и Верляйн, для которых гонка очень быстро закончилась. На втором круге взорвалось колесо на машине Карлоса Сайнса, после чего ситуация стабилизировалась и, казалось, гонка будет проходить спокойном режиме. Но не тут то было...

 


На шестом круге на полной скорости ошибся Кевин Магнуссен и попал в серьёзную аварию, влетев в отбойник и повредив заграждение. К счастью, пилот сумел самостоятельно выбраться из машины, но серьёзно прихрамывал и был доставлен в госпиталь, где у него выявили порез левой лодыжки. Тут же на трассу выехал автомобиль безопасности, а ещё через некоторое время гонка была остановлена красным флагом, так как маршалам потребовалось много времени для восстановления ограждения. Пилоты отправились на пит-лейн, где могли спокойно сменить шины, и все, кто ранее побывал в боксах, оказались в заведомо проигрышном положении, оказавшись в хвосте пелотона без преимущества одной плановой остановки.

 

Больше других в этой ситуации повезло Льюису Хэмильтону и Фернандо Алонсо, который стартовали на шинах "Медиум" и к моменту рестарта были уже на 4-й и 5-й позициях. Также предусмотрительно на ранний пит-стоп не стали заезжать Нико Росберг, Даниэль Риккардо и пилоты команды "Форс Индия", которые и сохранили лидирующие позиции до самого конца гонки. Сам Росберг за всю гонку ни разу не упустил лидерство и финишировал с комфортным преимуществом. Риккардо некоторое время был под прессингом Хэмильтона, но из-за заминки в "Мерседес" на одном из пит-стопов, австралиец финишировал с запасом. Ну, а сам Льюис закончил гонку на третьем месте, хотя сам не верил, что доберётся до подиума из глубины.

 

Таким образом, Нико Росберг сократил отставание от Льюиса Хэмильтона на 10 очков, и пилотов "Мерседес" в борьбе за титул теперь разделяют 9 очков.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ:

1. Нико Росберг (Мерседес) - 1:44:51.058
2. Даниэль Риккардо (Ред Булл) + 14.113
3. Льюис Хэмильтон (Мерседес) + 27.634

4. Нико Хюлькенберг (Форс Индия) + 35.907
5. Серхио Перес (Форс Индия) + 40.660
6. Себастьян Феттель (Феррари) + 45.394
7. Фернандо Алонсо (Макларен) + 59.445
8. Валттери Боттас (Уильямс) + 1:00.151
9. Кими Райкконен (Феррари) + 1:01.109
10. Фелипе Масса (Уильямс) + 1:05.873
11. Макс Ферстаппен (Ред Булл) + 1:11.138
12. Эстебан Гутьеррес (Хаас) + 1:13.877
13. Роман Грожан (Хаас) + 1:16.474
14. Даниил Квят (Торо Россо) + 1:27.097
15. Джолион Палмер (Рено) + 1:33.165
16. Эстабан Окон (Мэйнор) + 1 круг
17. Фелипе Наср (Заубер) + 1 круг
------------------------------------------------------------------
18. Кевин Магнуссен (Рено) - сошёл
19. Маркус Эрикссон (Заубер) - сошёл
20. Карлос Сайнс (Торо Россо) - сошёл
21. Дженсон Баттон (Макларен) - сошёл
22. Паскаль Верляйн (Мэйнор) - сошёл
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости