Хэмильтон добыл 50-ю победу в карьере, выиграв Гран-при США

Хэмильтон добыл 50-ю победу в карьере, выиграв Гран-при США
Завершился 18-й этап чемпионата Формулы 1 - Гран-при США в Остине. Эта трасса совсем ещё молодая в календаре, которая проводится всего пятый сезон, однако в который раз она подарила интересную и непредсказуемую гонку. Хотя большой сенсации здесь не случилось. В день гонки, как и на протяжении всего гоночного уик-энда, в Остине стояла солнечная погода с небольшой облачностью.

Старт гонки получился очень интересным. Льюису Хэмильтону удалось сохранить лидерство, а вот Риккардо прошёл Росберга, а Ферстаппен уступил позицию Райкконену. В середине пелотона произошло столкновение, из-за которого Хюлькенберг получил критические повреждения и вынужден был сойти, а Боттас с Пересом откатились в хвост пелотона. Практически сразу с Пересом произошла ещё одна неприятность - его развернуло в борьбе с Квятом, и Даниилу присудили 10 секунд штрафа за этот инцидент.

После первой волны пит-стопов отличный темп набрал Макс Ферстаппен, который сперва прошёл Райкконена, а затем принялся атаковать Росберга, но вскоре получил приказ с командного мостика беречь шины. Раздосадованный Макс начал выполнять указания, и на 27-м круге он свернул в боксы, шокировав команду, которая этого не ожидала. Сам Макс по радио сказал, что ему показалось, что его позвали в боксы. В итоге, серьёзная заминка и потеря позиций. На этом беды голландца не закончились, и через несколько кругов у него отказала коробка передач, причём Ферстаппен даже не смог добраться до боксов, остановив свою машину на траве.

 


Организаторы гонки тут же объявили виртуальный пейскар, чем воспользовались те, кто ещё не произвёл свои вторые пит-стопы, за счёт чего сэкономили много времени. Среди счастливчиков оказался Нико Росберг, который за счёт такого форс-мажора вернул себе вторую строчку и уверенно удержал её до самого финиша. А вот Дэну Риккардо пришлось довольствоваться третьей строчкой.

Борьба за 4-ю строчку намечалась между двумя "Феррари", но её испортили механики этой команды, которые во время пит-стопа Райкконена не закрепили правое заднее колесо, из-за чего Кими вынужден был сойти с дистанции.

В концовке гонки самая интересная борьба развернулась за пятое место, на которое претендовали Карлос Сайнс, Фелипе Масса и Фернандо Алонсо. В итоге, самым крутым из них оказался последним, доказав, что есть ещё порох в пороховницах. Сайнс, несмотря на то, что потерял позицию на последнем круге, всё равно остался доволен результатом. Его напарник по "Торо Россо" Даниил Квят закончил гонку лишь 12-м.

Ну, а выиграл гонку Льюис Хэмильтон, который никого и близко не подпустив к первому месту в этой гонке, сбавив темп лишь на последних кругах. Эта победа стала 50-й в карьере британца, её он ждал долгих 6 этапов.

 

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ:

1. Льюис Хэмильтон (Мерседес) - 1:38:12.618
2. Нико Росберг (Мерседес) + 4.520
3. Даниэль Риккардо (Ред Булл) + 19.692
4. Себастьян Феттель (Феррари) + 43.134
5. Фернандо Алонсо (Макларен) + 1:33.953
6. Карлос Сайнс (Торо Россо) + 1:36.124
7. Фелипе Масса (Уильямс) + 1 круг
8. Серхио Перес (Форс Индия) + 1 круг
9. Дженсон Баттон (Макларен) + 1 круг
10. Роман Грожан (Хаас) + 1 круг
11. Кевин Магнуссен (Рено) + 1 круг
12. Даниил Квят (Торо Россо) + 1 круг
13. Джолион Палмер (Рено) + 1 круг
14. Маркус Эрикссон (Заубер) + 1 круг
15. Фелипе Наср (Заубер) + 1 круг
16. Валттери Боттас (Уильямс) + 1 круг
17. Паскаль Верляйн (Мэйнор) + 1 круг
18. Эстебан Окон (Мэйнор) + 2 круга
------------------------------------------------------------------
19. Кими Райкконен (Феррари) - сошёл
20. Макс Ферстаппен (Ред Булл) - сошёл
21. Эстебан Гутьеррес (Хаас) - сошёл
22. Нико Хюлькенберг (Форс Индия) - сошёл
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии

Последние новости