Хэмильтон выиграл дождевую квалификацию в Китае

Гран-при Бахрейна получился одним из самых интересных за последние годы, и это отмечали многие болельщики, эксперты и сами пилоты. Доминирование "Мерседеса" пока не раздражает остальных, как это было, например, с лидерством "Ред Булла". Это связано с двумя важными аспектами. Во-первых, многие команды ещё надеются на улучшение ситуации по ходу сезона. Во-вторых, руководство "Мерседеса" отказалось от командной тактики, разрешив бороться Нико Росбергу и Льюису Хэмильтону между собой, чего не было в том же "Ред Булле".

В этот уикенд лучшие пилоты мира переместились из Бахрейна в Китай. Трасса в пригороде Шанхая серьёзно отличается от "Сахира" по своей конфигурации, и это оппонентам "Мерседеса" некоторую надежду. Кроме того, свои коррективы в планы команд внесла хмурая погода – перед первой практикой пошёл дождь, но к началу заездов трасса подсохла, а вот в субботу осадки не прекращались, хотя и были несильными.

На удивление, главным соперником Льюиса Хэмильтона стал не его партнёр по команде, а Фернандо Алонсо из "Феррари". Испанец выиграл первую практику и стал вторым во второй. В "Ред Булле", который постепенно начал отыгрывать свои позиции, лучшим вновь был Даниэль Риккьярдо, а не Себастьян Феттель. Вообще ситуация в австрийской команде весьма любопытная: Риккьярдо, которому прочили позицию вечно второго в команде, как это было с Марком Уэббером, пока показывает, что он как минимум ничуть не хуже четырёхкратного чемпиона мира.
 
В квалификации на трассе появились не все пилоты – Пастор Мальдонадо разбил свою машину в третьем сегменте. Авария оказалась слишком серьёзной, и механики банально не успевали починить его болид к старту квалификации. Дождь над "Шанхай Интернэшнл" шёл с самого утра, однако он был не слишком сильным, из-за чего Чарли Уайтингу не пришлось задумываться о возможном переносе квалификации. Более того, по ходу заездов трасса начала подсыхать, и пилоты постепенно стали переходить на промежуточный комплект резины, хотя некоторые предпочитали не рисковать, оставаясь на дождевой.

По итогам первого сегмента дальше не сумели пройти представители "Катерхэма" и "Маруси", а также Эстебан Гутьеррес. Стоит отметить, что в этот раз соперничество двух аутсайдеров завершилось в пользу "Катерхэма": Кобаяси опередил Бьянки, а Эрикссон был быстрее Чилтона. Лучшим же стал Льюис Хэмильтон, а вот второе время показал никто иной как Нико Хюлькенберг на "Форс Индии".
 
Во второй части квалификации развернулась нешуточная борьба. В дождевых кондициях каждый получал возможность пройти дальше, и, надо признать, без сенсаций не обошлось. Так, в финальный сегмент квалификации не сумели пройти оба "Макларена", а также "Феррари" Кими Райкконена, который расположился на одиннадцатой позиции. Кроме того, последнюю шестнадцатую позицию занял Серхио Перес, который на недавнем гран-при Бахрейна стал третьим. Россиянин Даниил Квят показал тринадцатый результат, и на данный момент это его худшая квалификация в Формуле-1. Из неожиданностей стоит отметить попадание в третий сегмент Романа Грожана на "Лотусе", который в этом сезоне выглядит откровенно слабо.
 
В решающей двенадцатиминутке борьбы за поул-позишн и не было – Льюис Хэмильтон уверенно стал лучшим, опередив ближайшего преследователя почти на шесть десятых секунды, коим стал Даниэль Риккьярдо на "Ред Булле". Третью позицию на стартовой решётке оставил за собой Себастьян Феттель, а вот Нико Росберг стал лишь четвёртым, причем на своём последнем быстром круге немец не сумел удержать свой болид, и его развернуло в последнем повороте.
 
Предполагается, что гонка будет проходить при сухой погоде, но, как мы знаем, в Китае может случиться всё, что угодно.

Результаты квалификации:
1) Хэмильтон ("Мерседес")
2) Риккьярдо ("Ред Булл")
3) Феттель ("Ред Булл")
4) Росберг ("Мерседес")
5) Алонсо ("Феррари")
6) Масса ("Уильямс")
7) Боттас ("Уильямс")
8) Хюлькенберг ("Форс Индия")
9) Вернь ("Торо Россо")
10) Грожан ("Лотус")
11) Райкконен ("Феррари")
12) Баттон ("Макларен")
13) Квят ("Торо Россо")
14) Сутиль ("Заубер")
15) Магнуссен ("Макларен")
16) Перес ("Форс Индия")
17) Гутьеррес ("Заубер")
18) Кобаяси ("Катехэм")
19) Бьянки ("Маруся")
20) Эрикссон ("Катерхэм")
21) Чилтон ("Маруся")
22) Мальдонадо ("Лотус")

Подробнее о ходе квалификации можно узнать из текстовой трансляции
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости