Хэмильтон выиграл сложнейшую гонку в Испании

Хэмильтон выиграл сложнейшую гонку в Испании
После трёхнедельного  перерыва Формула-1 вновь вернулась на радость своим болельщикам. Гран-при Испании уже традиционно открывало программу европейской части сезона в Формуле-1. Трасса в Барселоне является одной из самых сложных в календаре, где важна не столько мощность болида, сколько мастерство пилота. Впрочем, до Монако каталонскому автодрому, конечно же, далеко.
 
Весь уикенд прошёл при солнечной погоде, но из-за того, что "Пирелли" в этом сезоне сделали составы шин более жёсткими, чем год назад, некоторые пилоты пожаловались на недостаточно хорошую работу покрышек. Многие команды в Барселону привезли сразу несколько технических новинок, но никому по-прежнему не удалось приблизиться к "Мерседесу", чьи болиды на две, а то и три головы опережают остальных. Это показали и практические заезды, и квалификация, и гонка.
 
Поул-позишн завоевал Льюис Хэмильтон, сумев опередить своего партнёра по "Мерседесу" Нико Росберга. Собственно между ними и развернулось сражение за победу в этой гонке. Остальным командам пока что остаётся только мечтать о том, чтобы конкурировать с "Мерседесом".  Даниэль Риккьярдо, который финишировал третьим, проиграл победителю сорок девять секунд. А в одном круге с лидерами к 66-му кругу были всего шесть пилотов.

Льюис Хэмильтон, удержав свою первую позицию на старте, не испытывал серьёзных проблем вплоть до самого финиша, когда в дело вступила выбранная тактика. Росберг проехал свой отрезок на харде в середине, в то время как Хэмильтону предстояло заканчивать гонку на более медленном комплекте резины. В итоге, к последним кругам отставание Росберга от Хэмильтона сократилось менее чем на секунду, но Льюис всё-таки сумел финишировать первым. Эта победа позволила ему выйти на первое место в чемпионской гонке, но его преимущество пока составляет лишь три очка.

Третьим гонку завершил Даниэль Риккьярдо, и для него этот этап получился более чем будничным. Лишь на старте австралиец заставил понервничать своих болельщиков, пропустив вперёд Вальттери Боттаса, но затем ему удалось вернуть свою третью строчку. Правда его отставание от победителей весьма велико.
 
Одним из героев гонки стал Себастьян Феттель, который был вынужден стартовать пятнадцатым из-за смены коробки передач, но несмотря на это ему удалось финишировать на высокой четвёртой позиции. Особенно стоит отметить его прорыв на финише, когда он поочерёдно справился с двумя финскими гонщиками: Кими Райкконеном и Вальттери Боттасом. Для Боттаса гонка также может считаться успешным, так как пилот "Уильямса" финишировал на пятом месте. Особенно ценен этот результат, учитывая, что его опытный партнёр Фелипе Масса показал лишь тринадцатый результат.
 
В  борьбе двух "Феррари" победа досталась Фернандо Алонсо, причем свою шестую строчку испанец вырвал уже в самом конце гонки. Но даже эта позиция вряд ли радует болельщиков Скудерии. Отметим и попадание в очки пилота "Лотуса" Романа Грожана, учитывая, что на старте сезона эта команды испытывала колоссальные проблемы. Замкнули очковую зону пилоты "Форс Индии" Серхио Перес и Нико Хюлькенберг.
 
Что же касается россиянина Даниила Квята, то он финишировал четырнадцатым. Но и такой результат вполне неплох, учитывая, что болид "Торо Россо" вряд ли мог претендовать на что-то большее.
 



Следующий этап состоится через две недели в Монте-Карло. Не пропустите!


Результаты гонки:
1) Хэмильтон
2) Росберг
3) Риккьярдо
4) Феттель
5) Боттас
6) Алонсо
7) Райкконен
8) Грожан
9) Перес
10) Хюлькенберг
11) Баттон
12) Магнуссен
13) Масса
14) Квят
15) Мальдонадо
16) Гутьеррес
17) Сутиль
18) Бьянки
19) Чилтон
20) Эрикссон

Сошли с трассы: Кобаяси, Вернь.

Подробнее о ходе гонки можно узнать из текстовой трансляции.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости