Даниил Квят будет стартовать 15-м на Гран-при Канады

Даниил Квят будет стартовать 15-м на Гран-при Канады
Нико Росберг своей победой в Монако сумел вернуть лидерство в чемпионате пилотов, опередив Льюиса Хэмильтона на четыре очка. Если на старте сезона между этими гонщиками была если не дружба, то приятельские отношения, то сейчас они вполне ожидаемо стали врагами. Хэмильтон постоянно пытается уколоть Росберга, но и сам Нико не лезет за словами в карман, достойно отвечая своему партнёру по команде. Совершенно очевидно, что чемпионское сражение развернется именно между пилотами "Мерседеса", и борьба эта будет до самого последнего этапа, где, напомним, вручаются двойные очки.
 
Если в Монако у пилотов других команд были хотя бы теоретические шансы на борьбу с "Мерседесом", то на скоростной канадской трассе шансы немецкой конюшни вновь возрастали до предела. Тем не менее, первую практику выиграл Фернандо Алонсо из "Феррари", сумев опередить Льюиса Хэмилтона на 16 тысячных секунды. Третьим стал Нико Росбер, а вот Себастьян Феттель проиграл Алонсо почти девять десятых секунды. Но уже во второй практике всё вернулось на круги своя – Льюис Хэмильтон и Нико Росберг показали два лучших круга, причем пилоты "Мерседеса" проехали очень много кругов – 42 и 39 соответственно. Для сравнения Феттель проехал 26 кругов, а Алонсо – 27.
 
В субботней практике Хэмильтон сумел опередить Росберга более чем на полсекунды, но между двумя гонщиками "Мерседеса" вклинился Фелипе Масса. Другой пилот "Уильямса" Вальттери Боттас показал седьмое время, а сразу за ним расположился Даниил Квят. Главным событием третьего сегмента стала авария Эстебана Гутьерреса, из-за которой он не смог даже появиться на квалификации.
Вообще в Канаде квалификация не имеет такого огромного значения, но, понятное дело, битва за поул-позишн ожидалась более чем серьёзной. Обычно канадский этап не является требовательным для машин и пилотов в плане температуры, но в этот раз в Монреале было как никогда жарко – асфальт прогревался до сорока градусов.
 
В первом  сегменте всё было предельно предсказуемо. Не удалось пройти дальше пилотам "Маруси" и "Катерхэма", а также Пастору Мальдонадо, который ещё до старта уикенда говорил о том, что "Лотус" провалится – так что непопадание во вторую часть квалификации вряд ли было для него сюрпризом. При этом Мальдонадо был вынужден остановить машину в зоне безопасности из-за проблем с двигателем, о чем также предупреждал венесуэлец. Всего через несколько секунд свою машину разбил Маркус Эрикссон, и это привело к появлению красных флагов. Лучшим же в первом сегменте стал Льюис Хэмильтон.
 
Во второй пятнадцатиминутке серьёзных инцидентов не случилось. Льюис Хэмильтон вновь стал лучшим, опередив Росберга и двух пилотов "Уильямса". К неожиданностям можно отнести непопадание в третий сегмент сразу двух пилотов "Форс Индии", а также Кевина Магнуссена из "Макларена". Даниил Квят показал пятнадцатое время, а вот его партнёр по "Торо Россо" Жан-Эрик Вернь прошёл дальше, сумев показать десятый результат.
 
В Монако Нико Росберг завоевал поул-позишн при весьма спорных обстоятельствах: тогда немец ошибся в одном из поворотов, испортив быстрый круг Льюису Хэмильтону. Некоторые посчитали это действие умышленным, но стюарды были иного мнения, и Росберг остался на поуле. В этот раз подобных спорных моментов ожидать не приходилось. В своём первом быстром круге Росберг сумел первым выйти из 1:15, а вот Хэмильтон уступил ему чуть меньше десятой, при этом за "Мерседесами" расположились два "Уильямса".
 
Во второй попытке Росберг ещё улучшил своё время, а Хэмильтон хоть и вышел из 1:15, но всё-таки проиграл своему партнёру семьдесят девять тысячных. Третьим стал Себастьян Феттель, который наконец-то сумел опередить своего молодого партнёра по "Ред Буллу" Даниэля Риккьярдо. Сразу за четырёхкратным чемпионом мира расположились два "Уильямса": Боттас и Масса. Лучшим из "Феррари" стал Алонсо, который показал седьмое время. Райкконен замкнул итоговую десятку.

Гран-при Монако. Квалификация

1. Нико Росберг ("Мерседес") - 1.14,874
2. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") - 1.14,953
3. Себастьян Феттель ("Ред Булл") - 1.15,548
4. Валттери Боттас ("Уильямс") - 1.15,550
5. Фелипе Масса ("Уильямс") - 1.15,578
6. Даниэль Риккьярдо ("Ред Булл") - 1.15,589
7. Фернандо Алонсо ("Феррари") - 1.15,814
8. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") - 1.16,162
9. Дженсон Баттон ("Макларен") - 1.16,182
10. Кими Райкконен ("Феррари") - 1.16,214
11. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия") - 1.16,300
12. Кевин Магнуссен ("Макларен") - 1.16,310
13. Серхио Перес ("Форс Индия") - 1.16,472
14. Ромен Грожан ("Лотус") - 1.16,687
15. Даниил Квят ("Торо Россо") - 1.16,713
16. Адриан Сутиль ("Заубер") - 1.17,314
17. Пастор Мальдонадо ("Лотус") - 1.18,328
18. Макс Чилтон ("Маруся") - 1.18,348
19. Жюль Бьянки ("Маруся") - 1.18,359
20. Камуи Кобаяси ("Катерхэм") - 1.19,278
21. Маркус Эрикссон ("Катерхэм") - 1.19,820
22. Эстебан Гутьеррес ("Заубер") - без времени.

Подробнее о ходе квалификации можно узнать из текстовой трансляции.
 
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости