Хэмильтон выиграл домашнее гран-при Великобритании

Хэмильтон выиграл домашнее гран-при Великобритании
flickr.com
В этом году легендарная трасса "Сильверстоун" отмечала пятидесятилетний юбилей. По этому случаю на британский этап Формулы-1 в этот раз приехали не только знаменитости из мира музыки и кино, но и сам принц Уильям. Гонка обежала быть невероятно интересной, учитывая, что квалификация подарила немало сюрпризов. По ходу трёх сегментов погода над "Сильверстоуном" менялась трижды: перед началом квалификации пошёл дождь, затем трасса подсыхала, затем снова шёл дождь, а затем вновь можно было ехать на сликах. В итоге, на последнюю попытку поехали далеко не все, посчитав, что не получится улучшить своё время на мокрой трассе, но сухой третий сектор позволил смельчакам оказаться среди лидеров.
 
Поул-позишн завоевал Нико Росберг, а сразу за ним расположился Себастьян Феттель. На втором ряду оказались Дженсон Баттон и Нико Хюлькенберг, а за ними – Кевин Магнуссен и Льюис Хэмильтон. "Феррари" и "Уильямс" в полном составе провалили квалификацию, не сумев даже пробиться даже во второй сегмент. Перед началом гонки штрафы получили Гутьеррес, Чилтон и Мальдонадо, но последними всё равно стартовали пилоты "Катерхэма", которых всё-таки допустили до гонки, несмотря на то, что они не сумели уложиться в пределы 107% от лучшего времени первого квалификационного сегмента.
 
В Англию шинники из "Пирелли" привезли хард и медиум. На старте только Алонсо и Райкконен выбрали более жёсткий комплект, а остальные стартовали на медиуме. Первый круг гонки получился весьма событийным. Нико Росберг сумел сохранить первую позицию, а сразу за ним расположились два "Макларена" Баттона и Магнуссена. Ещё на стартовой прямой Фелипе Масса едва не остановился, но всё-таки продолжил движение. Впрочем, его гонка длилась лишь ещё несколько поворотов.
 
Кими Райкконен потерял машину в одном из поворотов и врезался в ограждение, после чего боли выкинуло на трассу. Фелипе Масса всячески пытался избежать столкновения, но не сумел этого сделать. В итоге, для бывших партнёров по "Зауберу" и "Феррари" гонка завершилась досрочно. Райкконен, покидая свой болид, прихрамывал, так что после этого он сразу был отправлен в госпиталь.
 
Чарли Уайтинг принял решение остановить гонку красными флагами. Рестарт затянулся практически на час, так как комиссары долго чинили заграждения, которые были повреждены ударом о болид Райкконена. К счастью, гонка всё-таки возобновилась.
 
Нико Росберг уверенно сохранил первую позицию, но его партнёр по "Мерседесу" Льюис Хэмильтон начал стремительно отыгрывать позицию и уже спустя несколько кругов он стал вторым. Одним из героев гонки стал Фернандо Алонсо, который совершил огромное количество обгонов, прорываясь наверх. В итоге, испанец финишировал на шестой позиции, а одним из самых интересных моментов всей гонки стало его сражение с Себастьяном Феттелем за пятую строчку. Оба пилота то и дело менялись позициями, параллельно гневно разговаривая со своими инженерами, требуя наказания для оппонентов. Алонсо и вовсе в приказном тоне требовал, чтобы Феттель пропустил его, так как он якобы действовал не по правилам. Сам же Себастьян регулярно указывал на то, что Алонсо покидает пределы траектории трассы всеми четырьмя колёсами.
 
Если говорить о сражении за победу, то она ожидалась между Росбергом и Хэмильтоном, как собственно и было едва ли не во всех гонках сезона, но на 29-м круге Нико впервые в сезоне сошёл с трассы. Немецкий пилот столкнулся с проблемами с коробкой передач и вынужден был остановиться за пределами трассы. Хэмильтон же уверенно выиграл гонку, сумев сократить своё отставание от Росберга всего до четырёх очков.
 
Вторым стал Вальттери Боттас, и это очередной подвиг финского пилота "Уильямс". В Австрии он стал третьим, а теперь завершил гонку на второй позиции. И это при том, что Вальттери стартовал  с четырнадцатого места! Третьим же стал Даниэль Риккьярдо, который продолжает с завидной регулярностью опережать своего звёздного партнёра по "Ред Буллу" Себастьяна Феттеля.
 
Отметим великолепную гонку Даниила Квята. Российский пилот "Торо Россо" финишировал на девятой позиции, причем ему не хватило совсем немного, чтобы опередить Нико Хюлькенберга в сражении за восьмую позицию.

Результаты гонки:
1) Хэмильтон
2) Боттас
3) Риккьярдо
4) Баттон
5) Феттель
6) Алонсо
7) Магнуссен
8) Хюлькенберг
9) Квят
10) Вернь
11) Перес
12) Грожан
13) Сутиль
14) Бьянки
15) Кобаяси
16) Чилтон

Сошли с трассы: Мальдонадо (классифицирован), Росберг, Эрикссон, Гутьеррес, Масса, Райкконен.

Подробнее о ходе гонки можно узнать из текстовой трансляции.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (1)


Последние новости