Нико Росберг выиграл домашнее гран-при Германии

Нико Росберг выиграл домашнее гран-при Германии
flickr.com
Нико Росберг из "Мерседеса" стал победителем Гран-при Германии и упрочил свое лидерство в общем зачете пилотов. Его партнер по команде Льюис Хэмилтон совершил настоящий подвиг, стартовав с двадцатой позиции, финишировав при этом  на подиуме. Россиянин Даниил Квят сошел с трассы из-за возгорания болида.

Для Льюиса Хэмилтона квалификация получилась просто катастрофической. В первом же сегменте квалификации он потерял управление болидом и ударился в отбойники. Благодаря уже показанному времени британец должен был стартовать с 15-й позиции, однако в "Мерседесе" решили заменить коробку передач, за что британец тут же был наказан потерей пяти позиций на стартовой решетке. В итоге Хэмилтон ушел в гонку 20-м, но уже через 12 кругов пробился в первую десятку.

Нико Росберг тем временем начал уходить в отрыв — уже после семи кругов лидер чемпионата опережал своих ближайших преследователей на четыре с лишним секунды и не собирался оглядываться назад. Валттери Боттас из "Уильямса" в очередной раз удивил всех своей блестящей гонкой. Финн пытался оторваться от четырёхратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля, а неподалёку от них держался и Фернандо Алонсо. Позади них были Хюлькенберг и Баттон, которые понемногу от первой четвёрки отставали.

Фелипе Масса в этом сезоне хоть и получил свободу относительно своей карьеры в "Феррари", но не избавился от своих неудач: страшная авария в Канаде, вылет на первом круге на прошлой гонке в Сильверстоуне и вот очередной инцидент в Германии. Бразилец великолепно провел квалификацию, показав третье время, но в гонке реализовать этот потенциал ему снова не удалось. В первом же повороте в борьбе с Кевином Магнуссеном болид Массы вышвырнуло с трассы.К счастью, никаких проблем со здоровьем Масса не испытал, но его гоночные неудачи стали уже неприятной традицией. Любопытно, что Магнуссен, пырнувший болид Массы в бок, отделался только повреждением левого переднего колеса. Помимо датчанина из-за аварии много позиций потерял и Даниэль Риккиардо, который пытаясь избежать аварии, едва не выехал на гравий.

К середине дистанции отрыв Нико Росберга от Валттери Боттаса достиг 14 секунд. Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо проигрывали лидерам ещё девять, а за спиной Нико Хюлькенберга вели ожесточённый бой Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон.

Льюис после пит-стопа прошёл в шпильке Даниэля Риккардо и попытался сразу же пройти своего бывшего напарника Дженсона Баттона. Дженсон не сдался без боя и первый выпад Хэмилтона завершился небольшим контактом.  Правда уже через круг Хэмильтон всё-таки прошёл Баттона. Нико Росберг был далёк от этой борьбы. Пилот "Мерседеса" уверенно выиграл свою седьмую гонку и сравнялся по этому показателю с Рене Арну и Хуаном-Пабло Монтойей.

Если говорить о выступлении россиянина Даниила Квята, то квалификация обещала весьма успешную гонку, но таковой она не получилась. Юорьба с Чеко Пересом завершилась для россиянина провалом: пытаясь обойти мексиканца по внешней траектории, Квят начал входить в поворот, но Перес закрыл ему коридор, это привело к развороту "Торо Россо". О попадании в очки после этого можно было забыть.Но на этом проблемы Квята не закончились: на 46-м круге его болид загорелся.

Следующий этап состоится в Венгрии всего через неделю!

Результаты гонки:

1) Нико Росберг (Мерседес)
2) Валттери Боттас (Уильямс)
3) Льюис Хэмильтон (Мерседес)
4) Себастьян Феттель (Ред Булл)
5) Фернандо Алонсо (Феррари)
6) Даниэль Риккьярдо (Ред Булл)
7) Нико Хюлькенберг (Форс Индия)
8) Дженсон Баттон (Макларен)
9) Кевин Магнуссен (Макларен)
10) Серхио Перес (Форс Индия)
11) Кими Райкконен (Феррари)
12) Пастор Мальдонадо (Лотус)
13) Жан-Эрик Вернь (Торо Россо)
14) Эстебан Гутьеррес (Заубер)
15) Жюль Бьянки (Маруся)
16) Камуи Кобаяси (Катерхэм)
17) Макс Чилтон (Маруся)
18) Маркус Эрикссон (Катерхэм)

Сошли: Адриан Сутиль, Даннил Квят, Роман Грожан, Фелипе Масса.

Подробнее о ходе гонки можно узнать из текстовой трансляции.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости