Росберг будет стартовать с поула в Венгрии

Росберг будет стартовать с поула в Венгрии
flickr.com
Немецкий этап завершился победой Нико Робсерга, но нельзя не отметить прорыв Льюиса Хэмильтона, который сумел стать третьим, несмотря на старт с двадцатой позиции! Британец показал, что будет бороться за чемпионское звание со своим партнёром по "Мерседесу" со самого последнего гран-при. В этот уикенд лучшие пилоты мира приехали в Венгрию на "Хунгагоринг" – одна из самых сложных для обгона трасс. В связи с ей конфигурацией квалификация имеет особое значение, и неудивительно, что во время практических заездов ни одна из команд не выпустила тест-пилотов.
 
Первая практика началась с небольшого пожара из-за утечки масла на болиде Макса Чилтона. Но ближе к концу сессии механикам из "Маруси" удалось починить машину британца. Кроме того, на болиде Романа Грожана возникли небольшие проблемы с системой охлаждения. Лучшее время показал Льюис Хэмильтон, опередив Нико Росберга почти на две десятых секунды. Сразу за пилотами "Мерседес" оказались два гонщика "Феррари", причем лучшим стал Кими Райкконен. Даниил Квят прошёл наибольшую дистанцию в тридцать два круга.
 
Вторые пятничные заезды вновь завершились триумфом Хэмильтона. В этот раз он увеличил отрыв от Росберга до 0.238 секунды. Третьим стал Себастьян Феттель из "Ред Булла". Что интересно,  наибольший километраж вновь прошёл российский пилот "Торо Россо", который показал, в итоге, одиннадцатое время. Субботняя практика завершилась также, как и вторая пятничная – триумвират лидеров остался прежним: Хэмильтон, Росберг и Феттель. Правда отставания от Льюиса сократились – Росберг проиграл сорок семь тысячных, а Феттель – чуть больше четырёх десятых. Удивили относительно слабые результаты пилотов "Форс Индии", которым ни разу не удалось войти в десятку сильнейших.
 
Перед стартом квалификации метеорологи говорили о том, что дождь может начаться с вероятностью в 30%, но вплоть до первого сегмента никто о погоде и не вспоминал, потому что было немало других событий. Уже на первом круге Пастор Мальдонадо столкнулся уже с привычными проблемами – он был вынужден остановить болид за пределами трассы. А спустя некоторое время загорелась машина Льюиса Хэмильтона. Судя по предварительной информации в его болиде произошла утечка топлива, и пока неизвестно, сумеют ли механики восстановить его машину у гонке, или же придётся строить болид вокруг резервного шасси.

Ещё одной сенсацией стало непопадание во второй сегмент Кими Райкконена. В "Феррари" слишком увлеклись тактикой, решив не выпускать финна на мягком комплекте резины. Как результат, Кими остался вне переделов ТОП-16 и не сумел продолжить борьбу в квалификации. Зато дальше сумел пройти Жюль Бьянки на "Марусе".Лучшим в первом сегменте стал Жан-Эрик Вернь на софте. Нико Росберг на медиуме показал второе время, а третьим стал россиянин Даниил Квят.
 
Во второй части квалификации Росберг не заставил сомневаться в своём превосходстве над другими, сумев всего одной попыткой опередить всех. Сразу за ним расположились два "Ред Булла" Себастьяна Феттеля и Даниэля Риккьярдо. Россиянин Даниил Квят, к сожалению, не сумел пробиться в третий сегмент. Он потерял свой болид в конце круга и не сумел попасть в десятку лучших. Также дальше не прошёл Серхио Перес, так как на его машине произошла утечка гидравлической системы.
 
Перед стартом третьего сегмента начался дождь, и пилоты сразу же выехали на трассу, пытаясь как можно быстрее успеть показать быстрое время на сухом асфальте. Но эта спешка не привела ни к чему хорошему. Росберг и Баттон вылетели в первом повороте, но избежали столкновения, а вот Кевин Магнуссен врезался в ограждения, и визуально серьёзно повредил свой болид. Тут же были показаны красные флаги.
 
За время этой паузы дождь прекратился, и пилоты уже без опаски выехали на сликах. Поул-позишн завоевал Нико Росберг с весьма неплохим временем 1:22.715. Эта победа в квалификации стала для немецкого пилота десятой в карьере. Ближайший преследователь Себастьян Феттель проиграл ему 0.486 секунды, а третьим стал Вальттери Боттас на "Уильямсе".

Результаты квалификации:
1) Росберг
2) Феттель
3) Боттас
4) Риккьярдо
5) Алонсо
6) Масса
7) Баттон
8) Вернь
9) Хюлькенберг
10) Магнуссен
11) Квят
12) Сутиль
13) Перес
14) Гутьеррес
15) Грожан
16) Бьянки
17) Райкконен
18) Кобаяси
19) Чилтон
20) Эрикссон
21) Хэмильтон
22) Мальдонадо

Подробнее о ходе квалификации можно узнать из текстовой трансляции.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости