Хэмильтон выиграл дождевую гонку в Японии

Хэмильтон выиграл дождевую гонку в Японии
Чем ближе финиш сезона, тем больше интереса к Формуле-1! Те, кто не так внимательно следил за перипетиями этого гоночного года, наверное серьёзно удивились диспозиции сил перед финишной прямой в календаре чемпионата – "Мерседесы" оторвались ото всех своих преследователей, и именно между пилотами этой немецкой конюшни и разыграется чемпионский титул. Однако помимо самих гоночных баталий уикенд в Японии был интересен ещё и тем, что здесь были оглашены сразу три громких решения относительно того, как будут выглядеть составы пилотов в 2015 году.
 
Фернандо Алонсо покинет "Феррари" по итогам сезона, и с высокой долей вероятности отправится в "Макларен", в котором поставщиком двигателей станет "Хонда". Четырёхкратный чемпион мира Себастьян Феттель принял решение уйти из "Ред Булла", и практически со стопроцентной вероятностью можно говорить о том, что немец окажется в "Феррари". Но самая главная новость для российских поклонников Формулы-1 – это то, что Даниил Квят заменит Себастьяна Феттеля в "Ред Булле". Именно он был выбран партнёром Даниэля Риккьярдо на 2015 год!
 
Во время свободных заездов "Мерседесы" были традиционно быстры, и это вряд ли кого-то удивляло. Собственно подобная тенденция продолжилась и в квалификации. Сражение за поул-позишн развернулось между Нико Росбером и Льюисом Хэмильтоном. В этот раз победа досталась немецкому пилоту  "Мерседеса". Россиянин Даниил Квят занял тринадцатую позицию.
 
Ещё в четверг стало известно, что бушующий супер-тайфун "Фанфон" будет в непосредственной близости от "Сузуки". Квалификация прошла в идеальную погоду, но на воскресенье все прогнозировали не просто дождь, а настоящий ливень. Так всё и произошло – сильнейший дождь обрушился на японскую трассу. Учитывая, что дождь должен был становиться всё сильнее и сильнее, было предположение, что организаторы и ФИА перенесут старт гонки на более ранний срок. Однако этого не случилось – старт был намечен на 15:00 по местному времени.
 
Дабы гонка хоть как-то вошла в зачёт, Чарли Уайтинг принял решение стартовать под пит-лейном. Но условия были столь тяжёлыми, что всего после двух кругов было принято решение вместе с пейскаром заехать в боксы. На тот момент казалось, что пилоты действительно проедут несколько кругов и завершат гонку с половинными очками.
 
После двух кругов машина безопасности вместе с остальными пилотами вернулась в боксы, и всё шло к тому, что гонка завершится. Однако дождь резко прекратился, и через некоторое время гонка возобновилась, естественно под пейскаром. На первом же круге после возобновления сошёл Фернандо Алонсо, но не из-за того, что его развернуло, а из-за электрических проблем. Условия улучшались, и пилоты то и дело говорили о том, что неплохо бы начать гонку.
 
И на десятом круге Берт Майландер отправился в боксы, предоставив гонщикам право бороться в на трассе! Трасса подсыхала, и два гонщика решили отправиться на пит-стоп, чтобы поменять резину с дождевой на промежуточную. Ими стали Дженсон Баттон и Пастор Мальдонадо. Подобное решение оказалось выигрышным – оно позволило им подняться на пять позиций каждому после того, как все остальные гонщики стали заежать на пит-стоп.
 
После первых остановок Нико Росберг удерживал своё лидерство, но как только два "Мерседеса" перешли на промежуточную резину, немец стал жаловаться на избыточную поворачиваемость. А когда Чарли Уайтинг включил DRS, то это позволило Льюису пройти своего партнёра по команде. Более того, как только он это сделал, тут же стал расти отрыв.
 
Весьма хорошо при дождевых условиях выглядели два "Ред Булла", которые вели сражение с Дженсоном Баттоном за третье место. В итоге, это сражение выиграл Себастьян Феттель, но случилось это из-за того, что гонка завершилась раньше времени. Адриан Сутиль потерял машину и врезался в заграждения. И когда трактора стал эвакуировать машину немца, в этот самый трактор врезался Жюль Бьянки. На момент написания этой статьи было известно лишь то, что французский пилот "Маруси" потерял сознание и его на медицинском вертолёте отправили в госпиталь. Следите за новостями на LiveResult.Ru!

Результаты гонки:
1) Хэмильтон
2) Росберг
3) Феттель
4) Риккьярдо
5) Баттон
6) Боттас
7) Масса
8) Хюлькенберг
9) Вернь
10) Перес
11) Квят
12) Райкконен
13) Гутьеррес
14) Магнуссен
15) Грожан
16) Мальдонадо
17) Эрикссон
18) Чилтон
19) Кобаяси

Сошли с трассы: Бьянки, Сутиль, Алонсо.

Подробнее о ходе гонки можно узнать из текстовой трансляции.
 
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости