Покер - спорт или азартная игра?

Уже давно многих интересует вопрос: «Чем же является покер: одним из видов спорта или обычной азартной игрой?». Или, может быть, покер − вид спорта, который не входит ни в первую, ни во вторую категорию? Наверное, несмотря ни на какие доводы и убеждения, каждый останется при своём мнении. Стоит лишь уточнить, что годами покерные турниры транслируют лишь по спортивным каналам.

Часто приходится слышать: «Спорт − это футбол, бокс, теннис. Но никак не покер! В нём же нет ни единой составляющей понятия «спорт»!». И для того, чтобы дать как можно более объективный ответ, стоит, в первую очередь, разобраться, чем же является «спорт» и какие элементы он включает?

Что такое спорт?
Любой вид спорта должен соответствовать нескольким параметрам:
  • физическая активность;
  • соперничество;
  • правила;
  • знания и умения;
  • стратегия.
Есть ли хоть один из перечисленных элементов в покере? Давайте разберёмся.

Правила, тактика и стратегия
Естественно, правила игры в покер существуют. К тому же они являются более жёсткими, чем правила многих других видов спорта. Существует целый свод установок, описывающих что разрешено делать в покере, а что − запрещено. Кроме этого, в правилах подробно описывается каждый этап игры и все возможные варианты действий игрока.

Тактика и стратегия также существуют в покере. Без них ни один игрок не сможет стать победителем. Ведь звёздами покера становятся, в первую очередь, не те, кто решил играть в покер, полагаясь на одну лишь удачу, а тот, кто умеет на ходу анализировать каждый шаг противника и координировать свои действия, исходя из результатов этого анализа.

Знания и умения
Следующие элементы, которые присутствует как в покере, так и в любом другом виде спорта − это знания и умения. Они являются не такими важными и заметными, как предыдущие элементы. Однако никто не будет отрицать, что умение вовремя прекратить игру, определить, является ли рука хорошей, или провести быстрые математические расчёты действительно являются очень важными составляющими покера, без которых игрок будет постоянно проигрывать.

Стоит сразу сказать, что, как и в других видах спорта, все решения в покере должны быть максимально обдуманными и появляться лишь в результате правильного анализа тактики и стратегии соперника. Считается, что игрок, который строит свой путь во время соревнования путём подстраивания под игру противника, уже на 90% является победителем.

Также в покере очень важно уметь не показывать свои сильные и слабые стороны. Это должен знать каждый, кто решил научиться играть в покер онлайн, и здесь вам на помощь придёт уникальный сайт Мир Покера - один из старейших сайтов рунета с большим количеством эксклюзивных обучающих статей и видео.

Везение
Удача и везение являются самыми большими камнями преткновения, из-за которых очень часто покер не хотят воспринимать как вид спорта. Часто приходится слышать о том, что результат игры напрямую зависит исключительно от удачи. И наверное, было бы глупо отрицать тот факт, что удача играет некоторую роль в покере. Но разве этот параметр отсутствует в других спортивных играх? Наверное, каждый любитель того или иного вида спорта был свидетелем моментов, когда результат игры внезапно кардинально менялся в результате судейской ошибки, погодных условий или действий болельщиков. Поэтому причислять покер к азартным играм, а не к спорту, лишь потому, что в нём присутствует элемент везения, неправильно.

Физическая активность
Последний пункт, который стоит рассмотреть − это физическая активность. Человек, решивший профессионально играть онлайн покер, сразу поймёт, что в этой игре она практически отсутствует. Однако стоит отдать должное максимальной умственной деятельности и невероятно высокому уровню концентрации внимания. Часто это утомляет игрока намного больше, чем физические нагрузки. В истории покера бывали случаи, когда один покерный турнир длился на протяжении нескольких дней, и всё это время игроки должны были соблюдать предельную  апряжённость и концентрацию, а также проявлять максимальную выносливость. Соответственно, физическая сила во время таких состязаний тратится в огромных количествах. Очень часто из-за того, что в покере усталость проявляется в результате умственной деятельности, его сравнивают с шахматами, которые уже давно признаны спортом.

В результате на вопрос - можно ли рассматривать покер как вид спорта? Ответ - да. Ведь он содержит в себе каждый из элементов спорта и поэтому является одним из его видов. Однако, наверное, всегда отношение к этой игре будет зависеть исключительно от желаний и ожиданий игрока. Ведь для одного покер является исключительно источником дохода, а для другого − отличным способом поразмять мозги, хорошо провести досуг в приятной компании, а, возможно, даже научиться играть в покер онлайн путём наблюдения за игрой более опытных игроков.
 
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости