Подарок

В матче с "Йокеритом" СКА проиграл в четвертый раз за 6 поединков

В матче фаворитов Запада "Йокерит" достаточно легко переиграл долго лидировавших армейцев Питера. Гости смогли забросить лишь на последних секундах.

20 ноября 2014 года. Хартвалл-Арена (Хельсинки, Финляндия).
Главные судьи: Алексей Анисимов (Москва, Россия) и Вячеслав Буланов (Москва, Россия).

"Йокерит" – СКА – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
1:0 Мозес (Каралахти, Умарк), 18:17
 2:0 Виртанен (Лаюнен, Пеюсти), 24:38
 3:0 Мозес (Каралахти, Умарк), 39:51
 3:1 Панарин (Мортенссон, Червенка), 59:41
 Штраф: 40 – 42.

В гости к финскому «Йокериту» пожаловал потенциальный лидер регулярного чемпионата Чемпионата КХЛ – питерский СКА. Потенциальный, потому что армейцы до отчётной встречи уступали лишь три очка московским одноклубникам, но при этом имели на два матча меньше. В своём последнем матче подопечные Вячеслава Быкова смогли прервать серию домашних поражений, одолев в непростом поединке минское «Динамо» со счётом 3:2, и отправились в Хельсинки на первый матч выездной серии. А вот финские хоккеисты наоборот, заканчивали свою домашнюю серию, одолев до этого «Слован» и «Динамо» из столицы Беларуси, но уступив магнитогорскому «Металлургу». У игроков СКА в последнее время разладилась игра, что вылилось в серию поражений от принципиальных соперников. Это во многом связано с большим количеством травмированных хоккеистов. На выездную серию с командой отправился Вадим Шипачёв, но участие в матче с «Йокеритом» он не принимал.

Встреча началась спокойно, хоккеисты с первых минут начали присматриваться друг к другу. Команды обменивались неплохими атаками, но особо опасных моментов практически не было. Да, были удаления, но реализация большинства не получалась у обеих команд. Хороший эпизод был у Червенки, который не смог попасть с близкой дистанции в пустой угол. Под занавес периода хозяева вышли вперёд. Быстрая контратака «Йокерита» завершилась зрячим прострелом в исполнении Умарка, и Стив Мозес уверенно замкнул дальнюю штангу. Армейцы заметно прижались к своим воротам, но времени для того, чтобы уложить СКА на лопатки, финнам не хватило.

Второй период игроки «Йокерита» начали очень активно, усугубило положение дел у СКА удаление Дмитрия Калинина. Финны тут же обосновались в зоне соперника и имели два 100%-х момента, но ни Умарк, ни Лаюнен не попали в пустой угол ворота Александра Салака. Армейцам удалось отбиться, но игроки финской команды смогли по горячим следам своё преимущество развить. Виртанен убежал в контратаку, вышел один на один с Салаком и смог переиграть голкипера СКА. В дальнейшем финские хоккеисты доминировали на ледовой площадке, получив ещё и большинство после удаления Гришина, но воспользоваться им в должной мере не удалось. За 5 минут до конца гости обязаны были сокращать отставание, дабы возродить интригу в поединке. Контратака армейцев завершилась прострелом на Червенку с левого фланга, но тот не попал в пустой угол. Точно такой же момент был у чешского форварда в концовке первого периода, и он вновь повторил свой промах. К концу периода армейцы получили численное большинство, но скорее должны были пропустить сами. Тихонов потерял шайбу в чужой зоне,  Томи Мяки её подхватил и вырвался один на один с голкипером СКА. Салак в этом эпизоде не сплоховал.

Армейцы не очень уверенно заканчивали период, что вылилось в ещё одну пропущенную шайбу. Вновь под сирену забросил Стив Мозес. Каралахти с правого фланга закатился за ворота, выдал зрячий прострел на пятачок, и Мозес вогнал шайбу в ближний угол. Салак переместиться не успел, а клюшка Каблукова застряла где-то в амуниции вратаря, помешав своему хозяину не дать сопернику сделать дубль. Счёт стал неприличным для СКА, но очень приятным для хозяев площадки. Дело оставалось за малым – не растерять своё преимущество в заключительной части матча.

Третий период по своей сути превратился в пустую формальность, ибо игроки СКА никак не могли соорудить результативную атаку, впереди у армейцев практически ничего не получалось. Но интрига возникла там, гдё её не ждали. В одном из эпизодов капитан «Йокерита» Нико Капанен жёстко сыграл по лицу Ковальчуку и был удалён на 5 минут, получив при этом ещё 20 минут до конца игры. Капитан СКА сразу стал для местных болельщиков врагом народа, при каждом касании Ильёй шайбы под сводами «Хартвалл Арены» сразу начинали нарастать гул и свист. Без последствий это не осталось.

Эмоции достигли своего апогея к середине периода. В углу ледовой площадки возникла самая настоящая драка. Ковальчук сначала накинулся на Охтамаа, который откровенно толкнул капитана СКА, затем перекинулся на Корпикари, а за Охтамаа принялся другой Илья – Каблуков. В кулачном поединке «2 на 2» хоккеисты СКА своих соперников явно переиграли, что вылилось в весомые штрафы. 5 плюс 20 до конца игры получили Илья Ковальчук и Илья Каблуков, пять минут заработал Атте Охтамаа. Через какое-то время армейцы потеряли за нарушение ещё и Кадейкина, так что пришлось довольно существенное количество времени играть в формате 3 на 5. Впрочем, реализация финнов подвела, да и счёт позволял играть, спустя рукава. Игра успокоилась, всё шло к закономерной победе «Йокерита», а заодно – и первом поединке сезона СКА без заброшенных шайб. Однако, Артемий Панарин, который является на данный момент пожалуй лучшим игроком в составе питерского коллектива, смог переиграть Хенрика Карлссона. Мортенссон после передачи из-за ворот попал в штангу, зато вовремя подоспел Панарин и вколотил шайбу под перекладину. До сирены оставалось 19 секунд, и за это время ничего не изменилось. «Йокерит» взял реванш за поражение в Санкт-Петербурге, победив со счётом 3:1.