СКА уступил "Атланту"

В рамках регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги в Ледовом дворце Санкт-Петербурга встречались СКА и мытищинский «Атлант». Подмосковные хоккеисты находятся в самом разгаре своей западной поездки, по ходу которой были обыграны «Медвешчак» и «Слован», после чего последовал проигрыш рижскому «Динамо». Далее будет «Йокерит», но перед столицей Финляндии подопечные Алексея Кудашова заехали на берега Невы. Армейцы после удачной победной серии потерпели два поражения подряд, в том числе уступив два дня назад по буллитам «Словану». Это позволило московскому ЦСКА оторваться в борьбе за первое место на Западе, да и во всей КХЛ. До матча команды разделяли 8 очков, плюс у москвичей была игра в запасе. Таким образом, поражение хозяев могло бы означать нереальность борьбы за верхнюю строчку.

Однако, матч начался очень удачно. В начале второй минуты удаление схватил игрок гостей Игорь Левицкий, и СКА потребовалось всего полминуты, чтобы лишнего игрока реализовать. Получился прострел на пятачок, и Артемий Панарин без проблем отправил игровой диск в пустой угол ворот «Атланта». Пропущенный гол гостей не смутил, мытищинские хоккеисты быстро наладили позиционное нападение и буквально через 6-7 минут восстановили равновесие в счёте. Антон Бабчук сделал длинную передачу из своей зоны, Сошников оторвался от защитников и без проблем переиграл Коскинена 1 в 1. И в дальнейшем игроки «Атланта» контролировали ход игры, чётко действовали в обороне, не позволив по сути создать ни единого по-настоящему голевого момента, а с несложными бросками справлялся Энгрен. К концовке периода хороший момент имели сами гости. Потапов и Сошников вышли в контратаку 2 в 1, бросал последний, Микко Коскинен свою команду спас. На последних минутах игроки СКА заработали численное преимущество после удаления Сорокина, но реализовать лишнего не смогли.

СКА, обычно мощно начинавший второй период, в этот раз его провалил. Игроки «Атланта» играли плотно, встречая соперника уже на его синей линии, да и выйти вперёд подмосковным хоккеистам удалось. Это Лещенко бросил от дальнего борта, шайба рикошетом от кого-то из игроков влетела в «домик» Коскинену. Ещё через две минуты Козлов должен был делать счёт 1:3, но шайба после его мощного броска угодила в крестовину ворот СКА. До середины периода рисунок игры практически не изменился, а затем дела армейцев стали ещё хуже. Николай Белов схватил 5 минут за удар коленом, плюс к этому заработав дисциплинарный штраф до конца игры. «Атлант» постарался устроить осаду ворот соперника, но надо отдать должное подопечным Вячеслава Быкова, меньшинство они провели достойно. За все пять минут запомнился лишь эпизод с выходом на ворот Ливицкого, но Коскинен свою команду спас. Ещё один эпизод был у Гилроя, но за хозяев вновь сыграл каркас. В концовке периода игроки «Атланта» вновь дали сопернику шанс, оставшись в меньшинстве, но СКА ничего создать не смог.

На третий период игроки СКА вышли полны решимости, но «Атлант» вновь смог не только сдержать соперника, но и забросить шайбу в контратаке. Бодров прострелил в центр на ход Яруллину, который броском сходу отправил шайбу в створ рикошетом от Коскинена. Эта шайба смогла, наконец, разозлить игроков СКА, которые тут же бросились на ворота соперника. К середине периода преимущество армейцев стало угрожающим, моменты сыпались один за другим. Поникаровский несколько раз опасно бросал в своей смене по воротам соперника, но то Энгрен спасал, то защитники ложились, а в некоторых ситуациях шайба просто не шла в створ. Отличный момент имел Кетов, который выкатился на пятачок, но Энгрен и тут не провалился. После удаления Бабчука казалось, что армейцы вот-вот дожмут соперника, но Джимми Эрикссон весьма скоро уравнял составы своим удалением, прервав затяжную игру своей команды в атаке.

За 1:52 до финальной сирены Вячеслав Быков взял тайм-аут и усадил Микко Коскинена на скамейку, выпустив шестого полевого игрока. Успеха этот ход не принёс, «Атлант» защищался довольно плотно и качественно, а в сложный моментах, вроде прострелов на пятачок и бросков в створ, выручал свою команду Энгрен. СКА терпит третье поражение подряд, из них второе в домашних стенах, в воскресенье подопечным Быкова будет противостоять «Медвешчак». А подопечные Алексея Кудашова отправляются в Хельсинки на бой с «Йокеритом».

На послематчевой пресс-конференции Вячеслав Быков извинился перед журналистами за поступок Ильи Ковальчука, который после предыдущей игры позволил себе нецензурную брань в интервью представителям прессы, и понадеялся, что больше этого не повторится. Будем надеяться, ведь звёздных профессионалов такие слова и эмоции не красят.

Специальный корреспондент Андрей Сергеев.

30 января 2015 года. Ледовый дворец (Санкт-Петербург, Россия).
Главные судьи: Михаил Бутурлин (Москва, Россия) и Антонин Ержабек (Чехия).

СКА – "Атлант" – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
1:0 Панарин (Шипачев, Дадонов), 1:39, ГБ
 1:1 Сошников (Бабчук), 8:31
 1:2 Лещенко (Воронин), 22:20
 1:3 Яруллин (Бодров), 43:10
 Штраф: 27 – 18.