СКА уступил "Словану"

В Ледовом Дворце Санкт-Петербурга питерский СКА проводил очередной матч регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги. В соперники подопечным Вячеслава Быкова на этот раз достался братиславский «Слован», матчем с которым армейцы начинали новую домашнюю серию. Позавчера игроки СКА матчем в Уфе прервали свою победную поступь, которая продолжалась аж с начала нового года. «Слован» до матча всех звёзд проводил домашнюю серию, состоящую из 4-х матчей, и в каждом потерпел поражение. Игрой в Петербурге подопечные Петри Матикайнена начинали сложнейшую выездную серию, в которой соперниками станут все лидеры Западной конференции.

Игра началась довольно весело, с обилием бросков. Опаснее эпизоды были у игроков СКА. Сначала Джимми Эрикссон чудом не замкнул дальнюю штангу после прострела партнёра, а затем Тихонов и Поникаровский на пару устроили контратаку два в одного, бросок в итоге наносил второй, но попал точно во вратаря Юхана Баклунда. К середине периода преимущество СКА стало ещё более ощутимым, и моменты возникали один за другим. Свой шанс имел Червенка, но в выгодной позиции угодил в плечо голкиперу, бросали Чудинов и Дадонов, но им не хватило точности. На руку хозяевам сыграло и удаление в составе соперника, но реализовать его армейцам не удалось. Зато на время проснулся «Слован». Александров на пятачке упустил Мёрли, и Мэтт после прострела Надя замыкал дальнюю штангу, но Коскинен сыграл превосходно. К концу периода игра успокоилась, моменты перестали возникать, и очень вовремя наступил перерыв.

Армейцы традиционно мощно начали следующий период, но как ни странно, пропустили гол. Ладислав Надь отобрал шайбу в центре площадки, сам вошёл в зону соперника и мощным броском из-под Калинина оставил не у дел вратаря СКА Микко Коскинена. Хозяевам понадобилось некоторое время для переосмысления произошедшего, и в итоге вторая половина периода прошла при полном контроле игры хоккеистами с берегов Невы. Баклунду пришлось постараться после бросков Червенки, Панарина и Эрикссона, два раза в большинстве заряжал от синей линии Ковальчук, но его броскам не хватило точности. В итоге второй период завершился с неожиданным счётом 0:1, и в третьем хозяевам срочно нужно было что-то придумывать.

Неудивительно, что третий период игроки СКА начали активно. Отбившись в неполном составе за удаление в концовке второго периода, подопечные Вячеслава Быкова принялись атаковать ворота соперника. Неплохой момент был у Поникаровского, которого в последний момент оттеснили с пятачка. Тут очень вовремя игроки СКА заработали численное преимущество после удаления Лукаша Козака, в котором буквально заперли соперника в его зоне. Два мощных броска вновь от синей линии наносил Илья Ковальчук, но сперва отбил шайбу щитком Баклунд, а затем уже точности капитану не хватило. Но армейцы всё-таки свой гол забили. Червенка сделал передачу на синюю линию, Чудинов мощно стрельнул низом по центру, а Эрикссон удачно подправил игровой диск в створ. Хозяева продолжили давление на ворота Баклунда, провели несколько неприятных атак, но братиславцы не пропустили.

Почти за 7 минут до конца третьего периода игроки СКА заработали удаление, и гости смогли несколько неприятных бросков нанести, однако те цели не достигли. Коскинен вступил в игру после выстрела от синей линии в исполнении Серсена, надёжно поймав шайбу в ловушку. До сирены игроки СКА успели провести пару неплохих атак, но забросить так и не удалось. В итоге игра перешла в овертайм, который получился весьма резвым. «Слован» провёл пару атак, в которых мог решить исход матча в свою пользу. Сначала мощно щёлкнул сходу Нетик, но Коскинен смог среагировать, затем активный Надь создал очередной момент, но поймал в ближнем углу шайбу неутомимый вратарь СКА. Армейцы заметно активизировались в последнюю минуту дополнительного времени, когда опасно бросил сходу Дадонов, Баклунд среагировал. Забросить за дополнительные 5 минут никто не смог, и победителя пришлось выяснять в серии послематчевых буллитов.

Вячеслав Быков вновь выпустил в рамку Игоря Шестёркина, как он это сделал в последней буллитной серии. Первым свой бросок исполнял Илья Ковальчук, но он пробил точно в щиток Баклунду. Ладислав Надь перехитрить Шестёркина тоже не смог. Затем Роман Червенка чётко переиграл Баклунда, легонько щёлкнув под перекладину. Правда, Жига Еглич в ответном броске пробил вратаря СКА, отправив с кистей шайбу в девятку. А после того, как Артемий Панарин не переиграл броском в домик Юхана Баклунда, финальную точку в матче поставил Томаш Нетик, красиво уложив на лёд и переиграв Шестёркина. Лучшими игроками встречи стали Ладислав Надь у «Слована» и Микко Коскинен в составе армейцев. СКА потерпел очень неожиданное поражение, и теперь через два дня будет принимать «Атлант». «Слован» едет в гости к «Йокериту».

28 января 2015 года. Ледовый дворец (Санкт-Петербург, Россия).
Главные судьи: Владимир Букин (Москва, Россия) и Александр Сергеев (Жуковский, Россия).

СКА (Санкт-Петербург) – "Слован" (Братислава) – 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 – Надь – 24:46.
1:1 – Эрикссон (Червенка, Чудинов) – 46:00 (5x4).
1:2 – Нетик – 65:00 (ПБ).
 Штраф: 8 – 10.

Специальный корреспондент Андрей Сергеев.