Сборная Беларуси одержала тяжёлую победу над словенцами.

1:1 - Казнадей (Кулаков, Китаров) - 17:19
3:2 - Филичкин (Стась) - 43:57
3:3 - Саболич (Еглич, Тицар) - 54:52
4:3 - Угаров (Казнадей, Ковыршин) - 55:19

Удаления: 4-6

В прошлом году сборная Беларуси серьёзно опасалась вылета в Дивизион 1, в этот раз команда Андрея Скабелки не вылетит из элиты мирового хоккея, даже если займет последнее место в группе. А всё потому, что следующее мировое первенство пройдет именно в Беларуси. Но это не означало, что белорусы отнесутся к нынешнему чемпионату мира спустя рукава. Напротив, в первом матче против Чехии белорусы смотрелись весьма неплохо, но проиграли со счётом 2:0. В этот раз их соперником стала крепкая сборная Словении, которая сумела оставить Беларусь без путёвки на Олимпиаду в Сочи. Так что на словенцев у белорусов был свой зуб.

Начало матча целиком и полностью осталось за словенской сборной. Вратарь белорусов Виталий Белинский  трудился в поте лица, пытаясь помешать сопернику поразить ворота. Но белорусам помогала не неточность словенцев, которые ухитрялись промахиваться даже из самых выгодных позиций. В итоге, белорусское везение закончилось на четырнадцатой минуте, когда Томаж Разингар сумел пробить Белинского с близкого расстояния.

Пропустив гол, Беларусь резко ожила и сумела сравнять счёт ещё до перерыва. Это защитник Казнадей отметился хлёстким броском от левого круга вбрасывания точно между щитков Кристана. Во втором периоде Словения продолжила атаковать и создавать моменты у ворот Белинского, но забить удалось белорусам. Китаров получил пас из-за ворот и не промахнулся буквально с двух метров. До конца второй двадцатиминутки словенцы создали около пяти опасных моментов, только вот шайба летела куда угодно, но не в сетку ворот Белинского.

Сравнять счёт словенцы сумели в начале третьего периода. Братья Родманы придумали отличную атаку, которая завершилась во многом курьёзным тычком от Марцела. Шайба влетела ворота лишь после рикошета от конька белорусского хоккеиста. Прошло всего ничего, а Беларусь снова забила. Это Филичкин сыграл лучше всех на добивании после броска Стася.

После этого началась настоящая осада ворот Белинского, которая всё-таки увенчалась успехом – Саболич сравнял счёт за пять минут до конца периода. Но удача в этот день была на стороне Беларуси, которая вернула лидерство всего через несколько секунд – Угаров бросил точно под перекладину.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.