Швейцария - Канада 3:2 (1:0 0:1 1:1 0:0 1:0)
1:0 - Холленштайн (Уокер, Трашлер) - 13:11
1:2 - Рид (Эберле) - 47:35
2:2 - Нидеррайтер - 53:14
3:2 - Сури - 65:00

Удаления: 6-8

Канада в этом году привезла едва ли не сильнейший из возможных составов. Всё-таки длительная неудачная серия на чемпионатах мира задела самолюбие североамериканцев, и перед коллективом Линди Раффа поставлена простая задача – завоевать золотые медали. Но уже первый матч против далеко не самой сильной сборной Дании подставил под сомнение сверхсилу "кленовых листьев". Канадцы победили со счётом 3:1, при этом проигрывая по ходу матча. В этом плане игра против Швейцарии должна была стать более показательной. Всё-таки швейцарцы и котируются выше, и свой первый матч на турнире выиграли у хозяев этого первенства – сборной Швеции.

Собственно и в этом матче сборная Швейцарии смотрелась очень и очень хорошо. Стартовый отрезок и вовсе прошёл с подавляющем преимуществом европейцев. Майку Смиту несколько раз требовалось демонстрировать всё своё мастерство, отражая крайне неприятные броски в исполнении швейцарцев. Канадцы, в свою очередь, пробовали атаковать через набросы на пятак, только вот Гербер и партнёры оказались готовы к такой тактике североамериканцев. На четырнадцатой минуте матча Швейцария сумела повести в счёте, доведя до взятия ворот быструю контратаку два  в два, в результате которой Холленштайн сумел-таки пробить Смита.

Во втором периоде атаки сборной Канады приобрели более осмысленный характер, а Швейцария, в свою очередь, стала слишком часто удаляться. Но гол в исполнении "кленовых листьев" был забит в равных составах уже ближе к концу второй двадцатиминутки. Канадцам удалась их фирменная комбинация с набросом на пятак и удачным подставлением клюшки. Решающее касание на счету Лэдда.

В третьем периоде Канада окончательно перетянула одеяло инициативы на себя. Гербер всё чаще вступал в игру, а канадские игроки соревновались в силе и изобретательности бросков. В итоге, на восьмой минуте третьего периода Швейцария всё-таки дрогнула и пропустила во второй раз. Рид отметился весьма неожиданным броском с острого угла, но этого хватило, чтобы шайба влетела в цель. К чести швейцарцев, они не опустили руки, а попробовали отыграться. И их старания были вознаграждены на двенадцатой минуте третьего периоде. Нидеррайтер оказался самым расторопным на чужом пятаке и сумел протолкнуть шайбу точно в цель.

В конце периода Канада попыталась вернуть себе лидерство, но у неё ничего не получилось. Дополнительная пятиминутка также не помогла в определении победителя, который был выявлен лишь в серии послематчевых буллитов. Серия получилась по-настоящему долгой, уж больно удачно играли голкиперы. В итоге, победа досталась сборной Швейцарии, решающий бросок был на счету Сури.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.