Сборная Финляндии одержала непростую победу над французами.

1:0 - Песонен (Аалтонен, Контиола) - 34:41
2:0 - Аалтонен (Контиола, Хиетанен) - 35:19
2:1 - Беллемар (Трей, Флёри) - 40:43
3:1 - Вииталуома (Вяянанен, Пильстрём) - 48:36

Удаления: 12-12

Первые два матча финской сборной на домашнем чемпионате мира оставили больше вопросов, нежели дали какие-то ответы. В первой игре подопечные Юкки Ялонена сумели обыграть Германию лишь в овертайме, а во второй не без труда справились со Словакией. Игра против французской сборной вряд ли была в числе ожидаемых даже для финских поклонников хоккея, всё-таки "лес блюс" – явные аутсайдеры, которые даже о плей-офф и не мечтают. Тем не менее, французская дружина известна тем, что периодически может выдавать весьма успешные матчи, и игра против Финляндии получилась именно такой.

В первом периоде шла абсолютно равная борьба. Если не знать, какая команда в какой форме играет, то сходы было и не понять, кто есть финны, а кто французы. Хозяева чемпионата мира чуть больше владели шайбы, но об опасности у ворот Ленри речи и не заходило. Лишь в самом конце первого периода "суоми" наконец-то сумели придумать хоть что-то опасное – шайба попала в каркас французских ворот.

Можно было предположить, что во втором периоде финская сборная наконец-то проснётся и начнёт атаковать, но нет, этого не произошло! Скандинавская сборная по-прежнему с трудом изображала интерес к этому матчу, а Франция просто не понимала, как это так мы будем играть первым  номером против Финляндии. Не будь у французов такой дурацкой закомплексованности, всё могло бы быть совсем неприятно для финнов. Показательными были удаления у хозяев льда. Пятеро французов совершенно не знали, как же им реализовать лишнего. В середине периода Франция могла повести, но выстрел Беллемара пришёлся в штангу! Видимо после такого финны наконец поняли, что побеждать надо и всё-таки прибавили. В концовке периода "суоми" выдали ударный отрезок и забросили дважды. Сначала Песонен точно бросил со средней дистанции, а затем Аалтонен пробил Ленри с пятака.

В третьем периоде финны вновь остановились, а французы всё-таки забили. На старте двадцатиминутки отличился активнейший Беллемар. Финляндии удалось восстановить паритет в два гола, но случилось это лишь тогда, когда у французов появился резервный вратарь Арди, он заменил Ленри, который получил травму во время одного из опасных эпизодов у своих ворот. В итоге, матч закончился победой со счётом 3:1 в пользу сборной Финляндии.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча!