Сборная Канады одержала сокрушительную победу над сборной Норвегии.

5:1 - Олимб К. (Бастиансен, Олимб М.) - 30:24
6:1 - Стэмкос (Жиру, Броди) - 44:32
7:1 - Халл (Дюшейн, О'Райли) - 52:35

Удаления: 6-12

Канадская сборная, от которой в этом году ждут как минимум медалей, уже успела разочаровать своих поклонников во втором матче против сборной Швейцарии. "Кленовые листья" потерпели поражение в серии послематчевых буллитов, хотя могли уступить и в основное время. Игра канадцев была подвергнута критике, ведь к матчу против Норвегии команда Линди Раффа подходила ниже, чем его скандинавский соперник, выигравший два стартовых матча.

Похоже, что неудача в матче со Швейцарией больно ударила по самолюбию канадских игроков, которые достаточно быстро показали, кто в доме хозяин. Североамериканцам потребовалось менее пяти минут, чтобы пробить Ларса Волдена. Стэмкос отобрал шайбу у Сольберга и сразу же увидел открытого Лэдда, который уверенным броском сумел переправить шайбу точно по назначению. Норвежцы не поплыли и сумели немного выровнять игру, но это не помогло им, и уже на четырнадцатой минуте Волден был вынужден во второй раз доставать шайбу из своих ворот. На сей раз Скиннер выкатился из-за ворот прямо на пятак и хладнокровно протолкнул хоккейный снаряд прямо между щитков норвежского стража ворот. Дальше – больше. До конца первого периода в норвежские ворота влетели ещё две шайбы. Сначала Дюшейн расстреливал уже пустые ворота после изумительной комбинации, а затем Жиру подставил клюшку в метре от ворот Волдена, и именно после контакта с ней шайба влетела в цель.

Канадцы не собирались успокаиваться, и на старте второго периода Тейлор Халл сделал счёт 5:0, вновь воспользовавшись ужасной игрой норвежцев на своём же пятаке. Единственная шайба сборной Норвегии была заброшена в середине матча. Кен-Андре Олимб получил пас от Бастиансена прямо на пятаке, откуда он и протолкнул шайбу в ворота Дубника. Стоит отметить, что у Норвегии ещё были голевые моменты, но больше канадский кипер не пропустил, чего нельзя сказать про его визави.

Финальный счёт 7:1 был оформлен в третьем периоде, когда Канада уже начала куражиться над своим соперником. Сначала Стивен Стэмкос в касание расстрелял владения Волдена, а затем Халл оформил дубль, подведя черту под классным матчем для канадцев и кошмарным для сборной Норвегии.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча!