Американцы разгромили сборную Финляндии

Сборная Финляндии потерпела первое поражение на чемпионате мира. Обидчиками стала сборная США.

Удаления: 12-8

Сборной США вряд ли можно позавидовать. После тяжелейшего матча против сборной России подопечных Джо Сакко ждала игра против отдохнувших хозяев первенства в лице сборной Финляндии. В матче против российской сборной далеко не сильнейший "звёздно-полосатый" состав показал неплохую игру, провалив лишь третий период. В первых двух американцы смотрелись весьма достойно, и неудивительно, что после сорока минут игрового времени счёт на табло был 3:3. Финская сборная после трёх матчей имеет в активе три победы, правда одна из них была добыта в овертайме – немцы заставили "суоми" серьёзно понервничать. Игры против Словакии и Франции закончились успешно по счёту, но уж точно не по игре. Складывалось ощущение, что сборная Финляндии играет "в натяг", даже против не самых сильных оппонентов. И в этой связи игра с американцами приобретала особое значение для коллектива Юкки Ялонена.

Игра началась на предельных скоростях, обе сборные решили, что игра в атакующий хоккей принесёт свои плоды. И действительно, достаточно быстро болельщики увидели первый гол в матче. Уже на шестой минуте Ярно Коскиранта вывел финскую сборную вперёд. Ему удалось перехватить шайбу в чужой зоне, а вторым касанием прокинуть её мимо Гибсона. Финляндия продолжила играть первым номером, хотя моменты возникали практически поочерёдно. Не сказать, что американцы наиграли на гол, но он им удался в конце первого периода. Мосс блестяще убрал на финтах двух финских защитников и скинул шайбу на Смита, которому оставалось просто расстрелять несчастного Раанту.

Во второй двадцатиминутке игра абсолютно выровнялась. Более того, американцам даже удавалось запирать соперника в его зоне, а иногда и перехватывать шайбу прямо перед воротами Раанты. Пошёл настоящий хоккей "от ножа", только вот шайба никак не хотела лететь в створ ворот. В итоге, во втором периоде голов не случилось, зато в третьем периоде игроков наконец-то "прорвало". Уже на старте Смит сумел оформить дубль, реализовав американское большинство. Затем Кристо мог отличиться, но угодил в перекладину.

Все вопросы о победителе были сняты после шайбы Джионты в середине третьего периода, а гол Смита в концовке случился уже в пустые ворота. 4:1 – серьёзный удар по самолюбию финской сборной.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча!