Сборная России потерпела сенсационное поражение от сборной Франции.

1:0 - Пережогин (Попов, Белов) - 26:57
1:1 - Флёри (Беллемар, Экфёй) - 29:52
1:2 - Руссель А. - 36:48

Удаления: 4-6

В День Победы соперником сборной России на чемпионате мира стала сборная Франции – далеко не столь сильный оппонент для такого праздничного дня. К этому матчу российская дружина подходила со стопроцентным показателем по набранным очкам после побед над Латвией, Германией и США. Победа над американцами была добыта в тяжёлой борьбе во многом за счёт прекрасного третьего периода, в котором и были заброшены решающие шайбы. Французы, в свою очередь, уже успели совершить задачу минимум – победить сборную Австрии. Хотя турнирная ситуация такова, что главным аутсайдером группы В видится сборная Латвии. В прошлом матче французы проиграли финнам со счётом 3:1, проведя действительно неплохой поединок, заставив хозяев первенства потрудиться.

Как и ожидалось, место в воротах сборной России занял Василий Кошечкин. Илья Брызгалов получил отдых, также как и Александр Свитов. Стартовые минуты матча прошли достаточно спокойно. Хотя нет, это неправильное слово. Они прошли невероятно спокойно! Российская сборная вальяжно перекатывала шайбу в своей зоне, совершенно не переживая о том, что ей нужно забивать голы. Франция, ожидавшая серьёзного навала в исполнении действующего чемпиона мира, оборонялась с видимой лёгкостью, учитывая, что действительно опасных моментов у ворот Арди не было. Лишь на десятой минуте номинальным гостям пришлось поволноваться после наброса на пятак в исполнении Сергея Мозякина. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во второй двадцатиминутке россияне прибавили, и уже на старте периода могли забивать гол. Радулов выскакивал один на один, а Беллемар умышленно цеплял его клюшкой. Судьи незамедлительно назначили буллит, который Александр реализовать не смог, бросив практически по центру. Впрочем, всего через несколько секунд россияне забили с игры. Пережогин получил шайбу за чужими воротами, выкатился из-за них и классно пульнул в дальнюю девятку – Арди не спас. На секунду показалось, что вот-вот и россияне начнут штамповать голы один за одним, но вместо этого французы сравняли счёт. Подопечные Дейва Хендерсона провели быструю контратаку, которая завершилась броском в ближний от Флёри с острейшего угла. Совершенно очевидно, что вина в этом голе во многом лежит на Василии Кошечкине.

Французская сборная, почувствовав слабину россиян, достаточно быстро перешла в игру первым номером и сумела даже выйти вперёд. Под занавес второго периода НХЛ-овец Антуан Руссель сместился от левого бортика к пятаку и протолкнул шайбу между щитков Кошечкина. Россияне должны быть благодарны Бертрану, что на перерыв они ушли при счёте 1:2, так как француз откровенно простил, не сумев попасть в створ с пятака всего через минуту.

Российские болельщики надеялись, что в третьем периоде Россия сумеет переломить игру, как это уже было в матче против США. Только вот на деле ничего не получилось. Французы продолжили играть в свой хоккей и даже могли забивать третью шайбу. Всё что удалось России – создать панику у чужого пятака на последней минуте, но к голу она не привела.

Своё первое поражение на чемпионате мира Россия терпит в День Победы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча!