Чехи победили датчан в серии послематчевых буллитов

Сборная Чехии одержала непростую победу над Данией.

1:0 - Михалек (Губачек, Шмид) - 45:53
1:1 - Поульсен (Стаал) - 55:55
2:1 - Иргл - 65:00

Удаления: 6-14

Стартовав с победы над сборной Беларуси, сборная Чехии потерпела два поражения подряд. Причем если осечка в матче против Швеции была ожидаемой, то вот провал в игре против Швейцарии был воспринят как настоящая сенсация. Да, швейцарцы на этом первенстве мира демонстрируют просто фееричный хоккей, но проигрывать им 5:2? Это уже слишком. Особенно для Чехии, которая последние три года неизменно была в медалях. В этот раз соперником подопечных Алоиза Гадамчика стала сборная Дании, у которой задачи и цели куда скромнее -  сохранение прописки в элите. В прошлое игре датчане обыграли словенцев, и вполне вероятно, что именно эта победа поможет им сохранить место в высшем хоккейном дивизионе.

Игра началась очень ярко, и уже на первой минуте чехи могли повести в счёте. Гудлер выскочил фактически один на один с датским вратарём, но его бросок пришёлся в штангу. Выдержав стартовый натиск Чехии, датчане также предприняли попытки отличиться. В частности, Якобсен отметился хорошим броском, но Павелец, занявший место в воротах, сыграл надёжно. Чешская сборная смотрелась интереснее соперника, однако забить ей так и не удалось.

Атакующий хоккей продолжился и во втором периоде. На двадцать седьмой минуте Врбата выкатился на убойную позицию, и, казалось, бросал наверняка, но вратарь датской сборной сыграл просто блестяще. Голевая засуха прекратилась только в начале третьего периода. Михалеку удалось войти в зону и зряче бросить в дальний угол – Нильсен не выручил. Но датчане не пали духом и бросились отыгрываться. Их упорство было вознаграждено голом в концовке периода. Стаал выкатился из-за ворот и сделал прострел на пятак, откуда Поульсен и отправил шайбу в сетку.

В итоге, игра перешла в овертайм, а затем и в серию послематчевых буллитов. Удача в ней была на стороне сборной Чехии, которая трижды сумела забить гол, а датчане – лишь дважды. Героем в составе Чехии стал Збынек Иргл, который реализовал два буллита, один из которых стал решающим.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча!