Сборная Чехии одержала непростую победу над сборной Словении.

2:2 - Гудлер (Накладал, Ворачек) - 19:17
2:3 - Михалек (Ворачек) - 45:58
2:4 - Новотны (Губачек, Часлава) - 55:55

Удаления: 10-10

Турнирная ситуация для сборной Словении предельно проста – команда находится на последнем месте, проиграв свои самые важные матчи сборным Беларуси и Дании. Теперь, если словенцы хотят остаться в хоккейной элите, им нужно совершать чудо, подобное сборной Франции и её победе над россиянами. Соперник у Словении был сложный, но проходимый, учитывая своё выступление на чемпионате мира в этом году. После сокрушительного поражения от сборной Швейцарии со счётом 5:2, подопечные Алоиза Гадамчика встречались с далеко не самыми мощными датчанами, но обыграть их смогли только в серии послематчевых буллитов.

Словенская сборная, воодушевлённая подвигами других команд "из низов", начала игру весьма резво, прессингуя чехов чуть ли не у их зоны. Только вот первый гол в матче забросили как раз чехи, да ещё и игравшие в меньшинстве. Коукал перехватил шайбу в своей зоне и устроил стремительный рейд к воротам Кристана. Чешский форвард убрал вратаря на замахе и издевательски катнул шайбу прямо под ним. Но чешская радость длилась недолго, ведь практически тут же Саболич сравнял счёт, собственно и реализовав словенское большинство. Тицар бросил от синей линии, а Саболич отлично сыграл на добивании.

Почувствовав слабость соперника, Словения пошла в атаку и была близка ко второму голу. Разингар и Пайич выскочили вдвоём на одного. Последний сделал хитрый пас на капитана, который бросил уж слишком прямолинейно – Павелец справился. Но уже через несколько мгновений словенцы праздновали гол. Это Тицар получил пас из-за ворот и пробил Павелеца с пятака.

Словенцы были близки к тому, чтобы удержать своё лидерство до конца периода, но сделать этого не сумели. Чехи реализовали большинство – точный бросок на счету Иржи Гудлера. Во втором периоде пошла вязкая борьба на каждом участке площадки. Бросков было крайне мало, а вот стычек и прессинга – вагон. В итоге, ни одного действительно опасного момента болельщики не увидели.

Лишь в третьем периоде сборная Чехии сумела реализовать лишнего. Алоиз Гадамчик грамотно взял таймаут во время розыгрыша большинства. Его указания были выполнены на ура. Михалек вывел чехов вперёд красивым броском от синей линии. А финальная точка была поставлена уже в самом конце. Новотны также сумел реализовать лишнего.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча!