Россия проиграла Финляндии

Сборная России потерпела второе подряд поражение на чемпионате мира, на сей раз от сборной Финляндии.

Удаления: 10-16

День Победы 2013 года российские хоккеисты будут помнить ещё очень и очень долго. Рядовой матч против заурядной сборной Франции превратился в одну из главных сенсаций нынешнего  чемпионата мира по хоккею. Российская дружина, от которой ожидали победы с разгромным счётом, умудрилась проиграть французам со счётом 2:1. Самое ужасное в этом то, что поражение абсолютно заслуженное, и его нельзя списать на банальное невезение. Французы играли чётко и дисциплинированно, так как им сказал главный тренер команды Дейв Хендерсон. Их самоотдача и вера в свои силы позволила им добиться по-настоящему исторической победы. Для России этот день стал одним из худших в хоккейной истории.

Зинэтула Билялетдинов после матча был немногословен, и все его интервью сводились к одному – мы знаем, что поражение обидное, но мы будем работать, чтобы такое не повторилось. Илья Никулин просил, чтобы болельщики не говорили об этой игре как о позоре, но его слова звучали как-то натужно и совершенно неубедительно. В этот раз россиян ждал действительно сложный соперник – хозяин чемпионата мира в лице сборной Финляндии. "Суоми", также как и российская сборная, в прошлом туре потерпела своё первое поражение. Обидчиками команды Юкки Ялонена стала сборная США, победившая со счётом 4:1. Несложно догадаться, что после такой игры мотивация финнов на игру с россиянами была запредельная.

Не задалось всё как-то сразу. Уже на четвёртой минуте сборная России пропустила первую шайбу. Лепистё сделал пас на Контиолу, чей бросок оказался точным. Семён Варламов не сумел спасти в этом эпизоде. Практически тут же финны могли забивать и ещё, но шайба пролетела рядом со штангой. Вообще игра российской дружина напоминала какое-то судорожное перекатывание шайбы в чужой зоне. Антти Раанта, крайне редко вступавший в игру, мог даже спокойно пить водичку во время атак россиян. На двенадцатой минуте Кокарев мог нарушить гармонию вратаря "суоми", но бросил мимо.

Начало второго периода ознаменовалось попаданием в штангу в исполнении Аалтонена, за которое незамедлительно последовало наказание. Радулов после передачи от Ковальчука сумел сравнять счёт, реализовав большинство. Только вот радость от гола была непродолжительной, ведь всего через несколько минут Контиола оформил дубль. Петри  наказал российскую оборону за очередную грубейшую ошибку, коих было действительно много. Вообще у российской сборной практически ничего не получалось. Даже при игре в большинстве подопечные Зинэтулы Билялетдинова умудрялись обороняться. Всё шло к ещё одному голу в ворота Варламова, и он случился на шестнадцатой минуте. Песонен сумел реализовать большинство.

Никакого навала в третьем периоде не было и близко. Финляндия продолжила играть крайне уверенно, даже самоуверенно. И лишь в самом конце матча россиянам удалось забросить вторую шайбу в ворота Антти Раанты. Ковальчук сумел протолкнуть шайбу в цель. Но героем матча Илья не стал, напротив, в концовке матча он вляпался в такую историю, которая ещё может аукнуться россиянам в игре против Словакии. Песонен, цеплявший Ковальчука всю игру, получил от Ильи прямой удар по лицу кулаком, за что судьи выписали ему матч-штраф, и теперь он попустит следующий матч. Песонен, к слову, тоже получил такое же наказание, но от этого как-то совсем не легче.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча!