Сборная Швеции одержала крайне тяжёлую победу над словенцами.

Швеция - Словения 2:0 (0:0 1:0 1:0)

1:0 - Ландеског (Франссон, Гранберг) - 25:50
2:0 - Петтерссон (Хьялмарссон, Франссон) - 42:41

Удаления: 8-12

О сборной Швеции и её игре после пяти туров судить очень и очень сложно. С одной стороны, шведы уже дважды проиграли, причем не только Канаде, но и Швейцарии. Самое удивительное, но в игре против канадской сборной шведы смотрелись куда лучше, чем в матче против Швейцарии. Лишь невероятное исполнительское мастерство североамериканцев вкупе с некоторой долей везения позволили им одержать победу над хозяевами чемпионата мира. Заключительные две игры группового этапа против сборных Словении и Дании не выглядели невероятно сложными для Швеции, и в них от команды Пера Мортса ждали только победы.

Однако уже с первых минут стало понятно, что лёгким этот матч для сборной Швеции уж точно не получится. Скандинавская дружина активно давила на ворота Гранчара, только вот и словенцы прекрасно понимали, с каким соперником им придётся столкнуться в этот вечер. Выстроив практически непроходимую стену у своих ворот, словенцы периодически очень опасно контратаковали. Так, на двенадцатой минуте Саболич едва-едва не вывел Словению вперёд – Энрот сыграл предельно надёжно. До конца первого периода Швеция создала ещё пару опасных бросков, но Гранчар и партнёры сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Пробить словенского вратаря "тре крунур" удалось только на старте второй двадцатиминутке. Ландеског отметился шикарным броском от круга вбрасывания точно в дальний угол. Гранчар всё-таки не столь мощный вратарь, который будет спасать все шестьдесят минут игры. Можно было предположить, что Словения "поплывёт"? Не тут-то было! Подопечные Копитара стали предпринимать попытки сравнять счёт и были близки к этому. Сначала Давид Родман не сумел пробить Энрота с пятака, а затем и Робар не реализовал чистый выход один на один.

Скользкий для Швеции счёт 1:0 оставался до начала третьего периода, когда Петтерсон сумел отличиться, подарив скандинавским болельщикам долгожданное спокойствие относительно итогового результата.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча!