Сборная России обыграла словаков и вышла в четвертьфинал

Сборная России одержала крайне важную победу над сборной Словакии.

0:2 - Ковальчук (Радулов, Терещенко) - 31:44
1:2 - Радивоевич - 39:44
1:3 - Денисов - 44:48

Удаления: 10-8

Поражение от сборной Франции в день Победы российские болельщики восприняли крайне болезненно. Случайность, излишняя расслабленность, невезение? Пока все искали оправдание сенсационному результату, подопечные Зинэтулы Билялетдинова потерпели второе поражение на чемпионате мира. На сей раз обидчиками российской сборной стали финны. Конечно, проиграть Финляндии не зазорно, тем более, что "суоми" являются хозяевами этого мирового первенства, но разочаровал не столько результат, сколько сама игра россиян. Куда-то испарились та лёгкость в атаке и надёжность в обороне, которыми славилась прошлогодняя чемпионская сборная.

Такие неудачные результаты заставили болельщиков обратить своё внимание на турнирную таблицу. Соперниками сборной России в заключительных двух матчах были сборные Словакии и Австрии. И первая игра была как раз против словаков. Учитывая, что подопечные Владимира Вуйтека также находятся на грани вылета из заветной четвёрки, предстоящий матч против сборной России был для словаков едва ли не ключевым на турнире. Кроме того, словаки уж точно не забыли поражение от россиян со счётом 6:2 в финале прошлогоднего мирового первенства.

К счастью, Илья Ковальчук, получивший матч-штраф в игре против сборной Финляндии, избежал дисквалификации и смог выйти на игру против словаков. В составе оказались дозаявленные Никита Зайцев и Евгений Кузнецов, а место в воротах занял Илья Брызгалов. Российская сборная активно начала этот матч, и уже на второй минуте имела великолепную возможность повести в счёте. Анисимов выскакивал практически один на один с Янусом, но переправить шайбу в ворота у Артёма не получилось. Словаки ответили опасным броском в исполнении Олвецки. Брызгалов отбил шайбу перед собой, и повезло, что не последовало добивания. На двенадцатой минуте Евгений Медведев отметился красивым щелчком от правого бортика, Янус видел момент броска и сумел отвести угрозу своим воротам.

Обе команды старались забросить первыми, но отличиться до перерыва никто не сумел. Второй период вновь стартовал с момента у ворот Януса. На сей раз Попову немного не повезло, чтобы именно он стал автором первой шайбы. Пробить словацкого кипера россиянам удалось на шестой минуте второго периода. Медведев сделал точный пас на Радулова, чей хлёсткий бросок в касание оказался голевым.  Россияне продолжили атаковать, и их старания были воплощены во вторую шайбу. Теперь уже Радулов выступил в качестве ассистента. Именно Александр сделал точный пас на Ковальчука, который сумел переправить шайбу в ворота с достаточно острого угла.

К сожалению, столь удачный второй период завершился неприятным словацким аккордом. Подопечные Владимира Вуйтека сумели отличиться в меньшинстве. Радивоевич отобрал шайбу у Никулина, выскочил один на один с Брызгаловым и хладнокровно переиграл российского вратаря. Впрочем, уже на старте третьего периода россияне вернули себе преимущество в две шайбы. Денисов перехватил шайбу у чужой зоны, сам создал себе позицию для броска и красиво выстрелил – Янус не сумел спасти свою команду в этой ситуации. Моментов, чтобы увеличить своё преимущество в третьем периоде у россиян было очень много, но четвёртой шайбы в ворота Януса болельщики так и не увидели.

Победа над Словакией гарантировала сборной России участие в четвертьфинале, где её соперником станет либо сборная США, либо сборная Финляндии. А вот словакам теперь стоит ждать осечек соперников и побеждать в последнем туре, если они хотят выйти в плей-офф.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча!