3:2 – Раффль (Ванек, Хундертлфунд) – 15:56
4:4 – Иберер (Баумгартнер, Альтман) – 27:51
4:6 – Соин (Кокарев) – 37:19
4:7 – Анисимов (Петров) – 41:36
4:8 – Кузнецов (Петров, Белов) – 49:38
Удаления: 5:5

Групповой этап чемпионата мира подходит к концу. В заключительном матче квалификации Россия встречалась с Австрией. Худшая команда группы имела только пять очков после одной победы и пяти поражений. В матче с австрийцами отечественные хоккеисты должны были дать ответ на вопрос, реальны ли проблемы сборной или все ошибки в играх с французами, американцами и финнами были из области недонастроя?

К сожалению, несмотря на победу, вопросы к подопечным Билялетдинова удвоились, если не утроились. Быстрый гол Пережогина с броском в касание помог нашим ребятам сбросить напряжение, но в первом периоде австрийцы устроили нашим славную головомойку. Когда на восьмой минуте Ковальчук удвоил наше преимущество, показалось, что в игре проблем не будет, но спустя 120 секунд мнение кардинально изменилось. Маттиас Иберер с пятачка сократил отставание, Анисимов получил второе удаление на две минуты за десять игровых минут (почти половину времени!), и Ванек после выигранного вбрасывания сравнял счёт. Дальше – больше: Раффль реализует большинство, но Никулин приводит наших в чувство – 3:3! И это только первый период!

До середины игры равенство в счёте не подвергалось сомнению. Даже когда Радулов вновь вывел наших вперёд броском из круга вбрасывания, Флориан Иберер нашёл в себе силы, чтобы рикошетом от конька Никулина обеспечить интригу. Больше Австрия уже не забивала, но пропускать четыре шайбы от аутсайдера чемпионата совсем не красит одного из фаворита. Шайба Мозякина имела глубинный психологический смысл, а успех Соина, поймавшего австрийцев на контратаке, окончательно сбил наших соперников с ног и мыслей. Впереди формирование плей-оффных пар, и во вторник нам будут известны афиши ближайших суперматчей. Но, повторюсь, даже столь крупная победа над Австрией не может навевать позитив. Будем надеяться, что все ошибки уже совершены.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча!