Хэмильтон или Росберг: Кто же станет чемпионом Формулы-1?

Хэмильтон или Росберг: Кто же станет чемпионом Формулы-1?
К решению Берни Экклстоуна о начислении двойных очков на гран-при Абу-Даби можно относиться как угодно, но изменить его в этом сезоне уже невозможно. Плотность результатов в чемпионской гонке между Льюисом Хэмильтоном и Нико Росбергом такова, что двойные очки придали лишь дополнительную интригу перед финальным гран-при сезона. Не исключено, что от того, как повлияет удвоение очков на итоговую расстановку в личном зачёте, и будет зависеть судьба подобной практики на будущие годы.
 
На данный момент ситуация следующая: Льюис Хэмильтон занимает первое место, имея в активе 334 очка. Нико Росберг расположился за ним с 317 очками. Немцу, для того, чтобы стать чемпионом, нужно не просто побеждать, но и рассчитывать на осечку своего визави. Все возможные сценарии чемпионской гонки представлены на стилизованной инфографике от "Мерседеса".


 

 
Более того, в немецкой конюшне не поленились, и полностью расписали статистические показатели пилотов в этом сезоне. Вот так выглядят результаты Росберга:
 

 
А вот так – Хэмильтона:

 
Льюис выглядит безусловным фаворитом в этом сражении, но давайте перенесёмся в самое начало сезона, когда шансы британца на чемпионскую корону были в разы выше. Уже в первой гонке в Австралии Хэмильтон сошёл, а Росберг сумел выиграть. Нико показал, что готов сражаться за звание лучшего гонщика Формулы-1, хотя мало кто верил в потенциал немца. Поначалу два пилота "Мерседеса" старались делать вид, что они друзья, и что между ними нет никаких конфликтных ситуаций, однако все прекрасно понимали, что когда речь идёт о чемпионском титуле, никакой дружбе не по силам устоять.

Первый серьёзный конфликт случился во время гран-при Испании, когда Льюис Хэмильтон проигнорировал просьбу команды экономить ресурсы двигателя, в то время как Росберг послушался боксы. Как результат, Хэмильтон выиграл ту гонку. Во время следующего этапа в Монако Росберга обвинили в том, что он специально ошибся в квалификации, чтобы помешать Хэмильтону взять поул-позишн. Доказать вину немца не удалось, но осадок остался.
 
Венгерское гран-при ознаменовалось ещё одним неподчинением Хэмильтона просьбам из боксов. Тогда британца просили пропустить Росберга, у которого была другая тактика, но Льюис вновь ослушался, и снова оказался выше Нико, хотя победить ему не удалось. Апогеем конфронтации между Хэмильтоном и Росбергом стало их столкновение во время гран-при Бельгии. Нико, пытаясь пройти Льюиса, проколол ему колесо, из-за чего Хэмильтон был вынужден сойти. Росберг вскоре признался, что мог избежать столкновения, но не сделал этого, чтобы показать свою принципиальность. Конфликт усиливался…
 
Финальные гонки сезона прошли при полном доминировании Хэмильтона, и лишь на предпоследнем этапе в Бразилии Росбергу удалось взять хоть и небольшой, но всё-таки реванш. Сейчас пилотов разделяют лишь семнадцать очков, и несмотря на то, что Хэмильтону уже отдают чемпионскую корону, не стоит забывать, что Формула-1 слишком непредсказуемый вид спорта.
 
Вот, что говорили пилоты перед началом гоночного уикенда.
 
Льюис Хэмильтон:
"Оказавшись в Абу-Даби, я чувствую воодушевление. Став более опытным, я могу в полной мере ощутить, что будет твориться здесь. При этом я не волнуюсь и не чувствую напряжения. Мне сложно это объяснить вам, но я не лукавлю. До приезда сюда я практически не думал о гонке. Сейчас же я сосредоточен исключительно на ней. Я хочу быть быстрее всех, на каждом круге, в каждой сессии. Пока моя промежуточная задача – завоевание поул-позишн.
 
Мне нравится трасса в Абу-Даби. Я приехал сюда в отличной форме и готов показать максимум своих возможностей. Я буду бороться до клетчатого флага, но при этом я не собираюсь идти на необдуманный риск. Я не знаю, как сложится этот уикенд, но я всегда думал, что любое событие, которое происходило в моей жизни, неслучайно. У нас с моими инженерами есть план, как победить, и мы постараемся его выполнить".
 
Нико Росберг:
"Победа в Бразилии придала мне уверенности в собственных силах. Я не думаю о статистике, я сосредоточен лишь на победе. Мне помогает осознание того, что я быстр в квалификации, и это определённо ещё один плюс перед финальной гонкой. Льюис очень силён. Надеюсь, гонка станет отличным завершением сезона. Я здесь ради победы, но мне нужна небольшая помощь от Льюиса – он не должен финишировать вторым. Надеюсь, он что-нибудь с этим придумает (смеется).
 
В гонке может произойти всё, что угодно. Обогнать здесь очень сложно, сценариев много, но я настроен оптимистично. Я буду прессинговать Льюиса. В Бразилии он ошибся, надеюсь, что у меня есть шанс и здесь".
 
Прямая трансляция гонки пройдет на нашем сайте. Не пропустите!
 
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости