ЦСКА вновь сильнее "Панатинаикоса", счёт в серии 2:0

ЦСКА (Россия) - "Панатинаикос" (Греция) 100:80 (21:14, 26:21, 25:19, 28:26)

Первый поединок между российским ЦСКА и греческим «Панатинаикосом» состоялся во вторник. Армейцы не оставили шансов подопечным Душко Ивановича, одолев соперника  со счётом 93:66. Хозяева были лучше практически во всех компонентах, единственное, что не удалось - набрать 100 очков.

Итудис не стал менять стартовый состав, вновь выпустив Теодосича, Уимса, Воронцевича, Кауна и Кириленко. У «Панатинакоиса» досталось место в старте Джеймсу Гисту, который провёл довольно неплохой матч, но обо всём по порядку. Уже с первых минут на площадке обозначилась довольно плотная борьба.  Армейцы многовато промахивались в дебюте, но и греки не показывали особую точность в бросках. Зато после экватора четверти команды раззабивались издали. У «Панатинаикоса» отметились Чарлампопулос и Янкович, а у ЦСКА сразу три трёхи отправил в корзину Кириленко, а одновременно с сиреной его точным броском с центра площадки поддержал Нандо Де Коло. 21:14 после первого отрезка игры, вся борьба была ещё впереди.

Во второй четверти игроки ЦСКА смогли ещё немного увеличить своё преимущество, хотя в течение игрового отрезка греки раз за разом приближались к подопечным Итудиса в счёте. Их выручали опять же дальние попадания, но и армейцы демонстрировали, что промахиваться много из-за дуги не собираются. Так, обменялись точными дальними броска Де Коло и Диамантидис, который, к слову, забросил впервые за две игры, а Гист выполнил красивый скрытый пас на Битисту, который тоже не промахнулся с дальней дистанции. К большом перерыву армейцы чуть увеличили своё преимущество, благодаря точным дальним броскам Маркоишвили и Теодосича. Команды ушли отдыхать при счёте 47:35.

В третьей четверти ЦСКА заметно активизировался в обороне, и гости уже не имели такого большого количества попыток бросков с дальней дистанции. Зато сами армейцы не забывали попадать. В дебюте отрезка забил Янкович, но ему тут же ответил Кириленко. Греки стали терять мяч чаще, но им удалось приблизиться к сопернику на расстояние 13 очков, а дальше началось время ЦСКА. Под занавес четверти шикарный аллей-уп удался Уимсу, который размашисто вколотил мяч после наброса Теодосича. Тут же Сонни отметился ещё и трёхой, а затем Джексон установил счёт 72:54.

А вот в начале заключительной четверти «Панатинаикос» совсем рассыпался. Сначала последовал трёхочковый, а затем и Уимс забил с фолом. +25, и такое отставание уде трудно отыгрывается.  Итудис тут же выпустил на площадку Коробкова и Хряпу, которые дебютировали в этом поединке.  Затем Уимс снова попал из-за дуги, и борьба по сути закончилась. А уж после того, как Хряпа выдал великолепнейший по своему исполнению блок-шот, стало понятно, что грекам в этом поединке ничего не грозит. Уимс через пару мгновений исполнил и красивый размашистый данк, ЦСКА спокойно довёл матч до уверенной победы, буквально катком пройдясь по сопернику в концовке поединка. Особенно отметился Сонни Уимс, для него четвёртая четверть превратилась в настоящий бенефис, во многом благодаря ему армейцы разменяли сотню и установили итоговый счёт – 100:80, позволив в концовке сопернику немного сократить отставание, перейдя на спокойный режим. Важен и тот факт, что все 12 игроков ЦСКА на матч набрали очки. Это стало понятно после точного трёхочкового броска Виктора Хряпы.

Сонни Уимс в итоге набрал 20 очков, Кириленко, прекрасно сыгравший на дуге, и Де Коло добавили в актив по 16 баллов. У «Панатинаикоса» очки распределились более равномерно, сразу шесть игроков набрали больше 10 очков, Чараломпопулос – 14, Гист и Паппас – по 13, Фоцис – 12, Батиста и Янкович – по 10. Серия до трёх побед теперь перемещается в Афины, где состоятся третья, а если понадобится – и четвёртая игра. Будем надеяться, что ЦСКА обойдётся малой кровью и вернётся с победой уже после первого греческого поединка.  Провели ли армейцы работу над ошибками прошлого года, когда греки тоже были биты в первых двух встречах, но затем сравняли счёт в серии, узнаем уже совсем скоро. Не пропустите трансляцию на нашем сайте.