ЦСКА против "Панатинаикоса" и другие четвертьфиналы Евролиги

ЦСКА против "Панатинаикоса" и другие четвертьфиналы Евролиги
В баскетбольном мире наступает пора самого интересного отрезка сезона. В НБА совсем скоро завершится регулярный чемпионат и начнется в плей-офф, а в Евролиге осталось всего восемь команд, которые и поборются за звание лучшего коллектива Европы. По сравнению с прошлым годом в четвертьфиналах случилось всего два изменения: вместо "Галатасарая" и "Милана" свой шанс побороться за Финал четырех получили два турецких клуба "Анадолу Эфес" и "Фенербахче".

ЦСКА – Панатинаикос

В прошлом сезоне эти команды также встречались друг с другом в четвертьфинале Евролиги. Примечательно, что до этого они никогда не играли между собой на этой стадии. Год назад армейский коллектив взял верх со счётом 3:2. Первые два матча россияне выиграли, затем два проиграли. Все решилось в пятом поединке, когда ЦСКА прошелся по "Панатинаикосу" катком: 74-44 в пользу армейцев.
 
Хотелось бы верить, что в этом сезоне армейским болельщикам не придется нервничать, держа кулаки за итоговый результат вплоть до пятого матча. ТОП-16 показали, что ЦСКА имеет, пожалуй, сильнейшую в данный момент атаку. А возвращение Уимса и Кириленко серьезно укрепили оборонительные редуты. Что же касается "Панатинаикоса", то в ТОП-16 греческий клуб из четырнадцати матчей одержал семь побед и сем раз проиграл. Такая же статистика и у немецкой "Альбы", но дальше прошли греки из-за лучшей разницы очков в личных встречах.
 
Многое в игре ЦСКА в последнее время строится на игре разыгрывающих Милоша Теодосича и Нандо де Коло. Они оба провели просто феноменальный групповой раунд, демонстрируя удивительную бомбардирскую прыть. В ТОП-16 на двоих Милош и Нандо набирали 30 очков и 10 передач за игру — это более половины от общего количества очков своей команды.
 
Противостояние ЦСКА и "Панатинаикоса" – это не только игровая дуэль первоклассных баскетболистов, но и сражение двух главных тренеров. У руля "Пао" сейчас находится Душан Иванович, а у ЦСКА – Димитрис Итудис. С 1999 по 2012 года Итудис работал в "Панатинаикосе" первым ассистентом легендарного Желько Обрадовича. Сейчас же он впервые встретится против своей бывшей команды: "Мы начинаем серию плей-офф против важного и уважаемого соперника. Мы просмотрели почти все матчи "Панатинаикоса" в ТОП-16 и некоторые из "регулярки". Они определенно стали лучшей командой, очень конкурентоспособной, у них есть опыт и игроки, выступавшие в «Финалах четырех», зарабатывавшие титулы. Серия будет трудной. Нужно фокусироваться на первом матче. Такие серии не требуют эмоций, здесь необходимы собранность, мотивация. Нам нужны наши болельщики. Знаю, что в этот день у команд ЦСКА не будет других активностей, потому оправдания не принимаются – нам нужна поддержка каждого!"
 
Четвертьфинальные серии в Евролиге проходят до трех побед. 14 и 16 апреля команды встречаются в Москве, 20 апреля - в Афинах. В случае необходимости будет назначена еще одна встреча в столице Греции 22 апреля, а пятый возможный матч команды сыграют 28 апреля в Москве.

Если говорить о кадровых потерях, то в составе ЦСКА не будет Виталия Фридзона, у которого перелом среднего пальца правой руки. А "Панатинаикосу" не сможет помочь центровой Гани Лаваль.
 
Прямая трансляция матча ЦСКА – Панатинаикос пройдет на нашем сайте. Не пропустите!

Реал – Анадолу Эфес

Мадридский клуб уже привычно расположился на первом месте своей группы в ТОП-16. "Реал" задал высокую планку, которую поддерживает не первый год. Но все прекрасно понимают, что результаты за пределами Финала четырех имеют не такое уж большое значение, а вот в решающих сериях "Реалу" постоянно чего-то не хватает. Напомним, что в последний раз "королевский" клуб брал Евролигу в далеком 1995 году!
 
К двадцатилетию своей бестрофейной европейской серии "сливочные" подошли с боевым настроем, надеясь наконец-то прервать её. В ТОП-16 "Реал" стал лучшим в плане атаки. В их активе также лучший атакующий рейтинг среди команд, оставшихся в турнире по сей день. "Реал" играет быстро и имеет великолепный процент по владению мячом – снова лучший в Европе. "Реал" достаточно хорош в подборе мяча — это один из инструментов, которым они увеличивают количество владений и, соответственно, очков. В среднем за игру баскетболисты «Реала» делают 11 подборов в нападении.
 
Противостоять "Реалу" в четвертьфинале будет турецкий "Анадолу Эфес". В стамбульскую команду вложили немало денег, поставили у руля опытнейшего Душана Ивковича, но легендарный специалист пока никак не может привить "пивоварам" ту игру, с которой можно надеяться хотя бы на Финал четырех. Да и в четвертьфинал "Анадолу Эфес" пробился во многом чудом. У него было одинаковое количество очков с "Лаборал Кутчей", по личным встречам была ничья, но по очкам турки набрали…на два балла больше!
 
Что может противопоставить "Анадолу Эфес" "Реалу"? Формально ничего кроме звучной по именам стартовой пятёрки с Крстичем, Перпелоглу и Ласме. Единственная надежда турецкой команды на итоговую победу – это постараться связать по рукам и ногам нападение "Реала". Но сделать это будет практически невозможно.

Барселона – Олимпиакос

Это противостояние, на наш вкус, будет самым интересным среди всех четвертьфиналов. Ещё бы, ведь обе команды ставят перед собой цель ни много ни мало, а победу в Евролиге! "Барселона" отдала первую строчку в группе мадридскому "Реалу", из-за чего и получила более сложного соперника в четвертьфинале. "Олимпиакос" также хотел быть выше, но раунд ТОП-16 дался для триумфатора позапрошлой Евролиги с трудом. Греческий клуб одно время шел на первом месте, но затем сбавил. Причина проста – травма ключевых баскетболистов.
 
Василис Спанулис и Отелло Хантер находятся в лазарете – и это, конечно же, серьезный удар по "Олимпиакосу". Спанулис выходит в число сильнейших защитников европейского баскетбола, и болельщики пирейцев верят в его скорейшее выздоровление. Хантер выбыл совсем недавно, и его повреждение не так серьёзно.
 
Обороняться против "Барселоны" крайне сложно. Команда использует короткие передачи, пик-н-роллы, и в Испании шутят, что это своего рода баскетбольная "тики-така", хорошо известная болельщикам футбольной "блаугранас". А вот в защите каталонская команда не слишком-то эффективна. Стоит сопернику играть в чуть более силовой баскетбол, как ему сразу же откроется проход под щит, где у "Барселоны" есть только одна спасительная надежда – это Анте Томич.
 
Один из лучших центровых в Европе с высокой долей вероятности может оказаться в НБА уже в следующем сезоне, если, конечно, не предпочтет европейскую "синицу" в руках. Томич известен своей техникой, и против него частенько приходится обороняться вдвоем.
 
Если и предполагать, что в какой-то серии матч дойдет до пятого поединка, то, скорее всего, это будет именно эта дуэль. А вот кто из нее выйдет победителем – узнаем совсем скоро.

Фенербахче – Маккаби

Действующий чемпион Евролиги тель-авивский "Маккаби" в этом сезоне далеко не так хорош, как в предыдущем. Впрочем, кого-кого, а израильский коллектив не напугать негативными прогнозами. Если вспомнить, то и год назад ему предрекали проигрыш ЦСКА в полуфинале и уж точно разгром от "Реала" в решающем матче. А что было на деле – мы помним.
 
Соперником "Маккаби" в четвертьфинале станет турецкий "Фенербахче", который для кого-то совершенно неожиданно занял второе место в групповом этапе, проиграв московскому ЦСКА всего одно очко. Разница побед и поражений 11-3, согласитесь, внушает уважение.
 
"Фенербахче" – мощный коллектив, который может "задавить", пожалуй, любого соперника, особенно тех, кто привык играть в размашистый баскетбол. Как говорится, против лома нет приема, если нет другого лома. "Маккаби" пока не выглядит таким ломом, да и тренерского гения Дэвида Блатта тель-авивцам явно не хватает.
 
"Маккаби" предпочитает играть в скоростной баскетбол, используя быстрые отрывы. Уверен, что тренерский штаб "Фенербахче" изучил подобную особенность соперника, и будет обращать на это внимание. Если турецкий клуб переведет матч в более спокойный комбинационный баскетбол, то при прочих равных у него будет явное преимущество.
 
За прямыми трансляциями матчей Евролиги в режиме онлайн можно следить на нашем сайте!
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости