Сборная Англии отомстила Бельгии за два поражения на чемпионате мира

globallookpress.com

Сборные Англии и Бельгии целых два раза встречались между собой на чемпионате мира в России – в группе и в матче за третье место. Тогда оба раза оказалась сильнее континентальная команда. Теперь жребий свёл их в одной группе Лиги наций. После первых двух туров «красные дьяволы» имели стопроцентные шесть очков, а «Три льва» – четыре. В очной встрече они сошлись на Туманном Альбионе, на огромном и пустом легендарном «Уэмбли».

★ Составы, протокол и статистика матча >>>

Можно удивляться, что Бельгия является лучшей командой мира согласно рейтингу ФИФА, она ведь никогда не выигрывала крупных турниров. Но рейтинг есть рейтинг – как с ним спорить? По возможностям общественность ставит бельгийцев высоко уже где-то десять лет, но реализация своего потенциала у них почему-то хромает.

Первый тайм отчётной встречи можно разделить на две части. Дебют провели лучше гости. Британцы не создавали опасность у чужих ворот, а бельгийцы – создавали. В районе десятой минуты Менье прорвался по правому флангу, дошёл до лицевой и сделал диагональный низовой прострел, а Карраско поразил дальний угол. Бельгийцы уже начали радоваться, но быстро остановились – судьи зафиксировали у Менье небольшой офсайд. Впрочем, совсем скоро арбитр принял важное решение уже в пользу «красных дьяволов». Дайер в своей штрафной подкатился в ноги Лукаку, и сам пострадавший с пенальти мощно вогнал мяч в правый угол (0:1).

Вдогонку активные бельгийцы могли огорошить соперника и вторым голом, но не использовали полумоменты и постепенно отошли назад. Англичане долго разыгрывали мяч в центре поля, не производя опасных моментов, но всё равно выжали ничейный счёт к перерыву благодаря пенальти. Во время подачи углового Менье подтолкнул Хендерсона, что не осталось незамеченным для зоркого глаза рефери. Рэшфорд реализовал одиннадцатиметровый в левую девятку, а Миньоле не угадал угол (1:1).

Честно говоря, не покидало ощущение товарищеского матча. Пустые трибуны, камерная обстановка, интершум… Во втором тайме локальная инициатива переходила от одной команде к другой, ну а в плане остроты теперь уже англичане превосходили своего противника. На 64-й минуте сия тенденция преобразовалась в гол. Александер-Арнольд выпилил диагональ на левый полуфланг, а Триппьер скинул на Маунта, после удара которого мяч серьёзно срикошетил от Алдервейрельда и по парашютной траектории залетел в девятку владений Миньоле (2:1).

«Красные дьяволы» сгенерировали реальный шанс восстановить статус-кво на 72-й минуте, когда Карраско немного промахнулся мимо дальнего угла ворот Пикфорда. Британцы ответили подобным образом за пять минут до конца основного времени. Завершавший контратаку Рэшфорд именно что простил бельгийцев, пальнув из центральной зоны чуть выше перекладины. Ну и вышедший на замену Кейн, участие которого в матче было под вопросом, отметился неточным выстрелом со второго этажа после корнера.

Итак, сборная Англии одерживает волевую победу над Бельгией. «Родоначальники футбола» взяли определённый реванш у «красных дьяволов» за два поражения на мундиале 2018 года. Подопечные Гарета Саутгейта выходят на первое место в своей группе Лиги наций, опережая банду Роберто Мартинеса на одно очко.