Хэмильтон добился уверенной победы в Китае, Квят не смог финишировать

Хэмильтон добился уверенной победы в Китае, Квят не смог финишировать
Гран-при Китая обещало ответить на много вопросов после весьма противоречивого этапа в Малайзии. В центре внимания, конечно же, было противостояние "Мерседеса" и "Феррари". После победы Себастьяна Феттеля поклонники Скудерии надеялись, что ей удастся сразиться на равных с "серебряными стрелами", но прагматики были уверены в обратном. И действительно, пока "Феррари" уступает "Мерседесу", но не так критично, и в определенных условиях "красные" могут осложнить жизнь "серебряным".
 
В квалификации сражение за поул-позишн развернулось между двумя пилотами "Мерседеса". Льюис Хэмильтон в очередной раз оказался быстрее Нико Росберга, правда всего на 42 тысячных секунды. Третьим стал Феттель. Вторая "Феррари" Кими Райкконена оказалась на шестом месте стартовой решетки. Впрочем, финский пилот после первых двух поворотов сумел вырваться на четвертую позицию, пока лидирующая тройка осталась прежней.
 
До первого пит-стопа Нико Росберг держался примерно в секунде от Льюиса Хэмильтона. Себастьян Феттель поначалу немного отставал от своего соотечественника из "Мерседеса", но затем всё-таки подтянулся к нему. Росберг явно переживал, что Феттель мог его догнать, прося инженеров, чтобы те заставили Хэмильтона ехать быстрее. При этом догонять Льюиса Нико не собирался. Что-то подсказывает, что в "Мерседесе" уже сделали разделение на первого и второго пилота. После второй остановки разрывы между Хэмильтоном и Росбергом, а также Росбергом и Феттелем увеличились, так что говорить о каком-то сражении не приходилось. Кими Райкконен ближе к концу гонки стал приближаться к Феттелю, но навязать борьбу Себастьяну помешал финиш под машиной безопасности.
 
Она появилась из-за схода Макса Ферстаппена. Молодой голландец, без сомнения, является главным открытием старта сезона. Он шел на восьмом месте и был близок к попаданию в очки, но его подвел мотор "Рено", который задымился прямо на стартовой прямой. К сожалению, не он один столкнулся с такой проблемой. Даниил Квят ещё в третьей практике и квалификации жаловался на потерю мощности. Перед гонкой механикам "Ред Булла" вроде бы удалось исправить ситуацию, но, как оказалось, ненадолго. У Квята также загорелся двигатель и он досрочно прекратил гонку.
 
Его партнер по "Ред Буллу" Даниэль Риккьярдо провалил старт, а затем большую часть гонки сражался с Маркусом Эрикссоном из "Заубера" за место внизу очковой зоны. Эту борьбу он выиграл, но оба "Заубера" все равно попали в очки. На пятой и шестой позиции расположились два "Уильямса" Фелипе Массы и Вальттери Боттаса, которые провели ровную гонку. Стоит отметить седьмой результат Романа Грожана на "Лотусе". А вот его партнеру по команде Пастору Мальдонадо снова не повезло. Венесуэлец сначала ошибся при въезде в боксы, а затем пострадал в борьбе с Дженсоном Баттоном.

"Макларены", к слову, серьезно прибавили. Фернандо Алонсо финишировал двенадцатым, Дженсон Баттон – тринадцатым. Отметим и финиш двух "Мэйноров", чьё отставание хоть и весьма велико, но куда меньше чем раньше. Следующий этап пройдет в Бахрейне всего через неделю. Не пропустите!

Результаты гонки:
1) Хэмильтон ("Мерседес")
2) Росберг ("Мерседес")
3) Феррари ("Феррари")
4) Райкконен ("Феррари")
5) Масса ("Уильямс")
6) Боттас ("Уильямс")
7) Грожан ("Лотус")
8) Наср ("Заубер")
9) Риккьярдо ("Ред Булл")
10) Эрикссон ("Заубер")
11) Перес ("Форс Индия")
12) Алонсо ("Макларен")
13) Баттон ("Макларен")
14) Сайнс ("Торо Россо")
15) Стивенс ("Мэйнор")
16) Мери ("Мэйнор")

Сошли с трассы: Ферстаппен ("Торо Россо"), Мальдонадо ("Лотус"), Квят ("Ред Булл"), Хюлькенберг ("Форс Индия").

Подробнее о ходе гонки можно узнать из текстовой трансляции.
 
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости