Перемудрили: Хэмильтон из-за глупого пит-стопа отдал победу Росбергу, Квят финишировал 4-м

Перемудрили: Хэмильтон из-за глупого пит-стопа отдал победу Росбергу, Квят финишировал 4-м
Внимание к гран-при Монако приковано даже тогда, когда Формула-1 переживает не лучшие годы. Сейчас к "королевским" гонкам много вопросов, прежде всего, относительно их зрелищности. Неудивительно, что перед гран-при Монако начали говорить о возвращении дозаправок в 2017 году и о том, что через пару лет болиды станут звучать громче и ехать быстрее. Ставка на "экологичность" и бесшумность явно себя не оправдала.
 
Льюис Хэмильтон продлил соглашение с "Мерседесом" на три года, окончательно прекратив все слухи о своём будущем. Спекуляций, надо сказать, было немало. Британец, конечно же, жаждал реванша у Нико Росберга, который в прошлом году выиграл здесь, за и на прошлом этапе победа также досталась немцу. Во время практических заездов Росберг был чуть быстрее Хэмильтона, и была вероятность, что в квалификации Нико сумеет опередить Льюиса.
 
Росберг выиграл первые два сегмента квалификации, но в решающем Нико всё-таки проиграл Хэмильтону. Льюис завоевал поул-позишн, а в Монако – это практически гарантированная победа. Росберг оказался на второй строчке, а позади них уже привычно расположился Себастьян Феттель. Великолепно квалифицировались оба "Ред Булла": Даниэль Риккьярдо показал четвертое время, а за ним расположился Даниил Квят.

Перед стартом гран-при Монако стало известно, что Роману Грожану поменяли коробку передач, так что француз потерял пять мест на стартовой решетке. Но больше всего не повезло Карлосу Сайнсу. Молодой испанец квалифицировался восьмым, но был вынужден стартовать с пит-лейна. Дело в том, что во время квалификации он не отправился на обязательную процедуру взвешивания, за что его так сурово и наказали.
 
В Монако редкая гонка обходится без столкновений, но в этот раз их было куда меньше чем обычно. Правда началось всё не слишком-то приятно: Алонсо спровоцировал вылет Хюлькенберга. Нико повредил переднее антикрыло в этой ситуации, как и Фелипе Масса. Оба гонщика отправились в боксы, из-за чего потеряли огромное количество времени. Алонсо наказали пятисекундным штрафом. Правда для Фернандо гонка всё равно завершилась ничем – он сошёл с трассы из-за технических проблем.
 
Льюис Хэмильтон уверенно сохранил свою первую позицию и шел на неё практически до самого финиша. Всё шло к тому, что британец уверенно выиграет гран-при Монако, но случилось невероятное. За двенадцать кругов до финиша Макс Ферстаппен разбил свой болид, из-за чего на трассе появился пейскар. У Хэмильтона к тому моменту было преимущество в двадцать секунд, и он совершил грубейшую ошибку – зачем-то заехал на пит-стоп. То ли он это попросил, то ли его попросили инженеры, но они просчитались – Хэмильтон выехал на трассу позади Росберга и Феттеля.
 
Как результат, Нико выиграл гонку в третий раз подряд. Феттель сумел удержать свою вторую строчку, а Льюис Хэмильтон получил серьёзнейший удар по самолюбию, оставшись третьим. Будет крайне интересно услышать объяснения и от него, и от "Мерседеса".
 
Россиянин Даниил Квят на старте сумел вырваться на четвертую строчку и удерживал её практически на всем протяжении дистанции. В самом конце Квят пропустил вперед Риккьярдо, так как его об этом попросили из боксов. В итоге, австралиец не сумел никого обогнать, и его попросили вернуть четвертую строчку Даниилу. К счастью, Даниэль послушался, и Квят финишировал на высоком четвертом месте!
 
Отметим, что на шестой строчке финишировал Кими Райкконен. За ним расположились Серхио Перес, Дженсон Баттон, Фелипе Наср и Карлос Сайнс. Отметим, что для "Макларена" это первые очки в сезоне. Теперь сражение в сезоне за чемпионское звание снова в силе! Мы будем ждать гран-при Канады с нетерпением!

Результаты гонки:
1) Росберг
2) Феттель
3) Хэмильтон
4) Квят
5) Риккьярдо
6) Райкконен
7) Перес
8) Баттон
9) Наср
10) Сайнс
11) Хюлькенберг
12) Грожан
13) Эрикссон
14) Боттас
15) Масса
16) Мери
17) Стивенс

Сошли с трассы: Ферстаппен, Алонсо, Мальдонадо.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости