Росберг добился победы в Австрии, Квят финишировал 12-м

Росберг добился победы в Австрии, Квят финишировал 12-м
В прошлом году гран-при Австрии вернулся в календарь Формулы-1. Тогда квалификацию неожиданно выиграли два пилота "Уильямса", в этом году сенсации не случилось. Льюис Хэмильтон завоевал-поул-позишн, сумев в очередной раз опередить Нико Росберга. Но, как и в 2014-м году, немецкий пилот "Мерседеса" сумел добиться победы в "Шпильберге".
 
Гран-при Австрии получилось богатым на штрафы: Даниэль Риккьярдо и Даниил Квят потеряли по десять мест на стартовой решётке, а Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон и вовсе по двадцать пять. Правда лишь Квяту удалось отбыть наказание в виде потери мест. Риккьярдо ждал пятисекундный штраф на пит-стоп. Алонсо – проезд по пит-лейн, а Баттона – десятисекундный стоп-энд-гоу.
 
Во время свободных заездов над трассой периодически сгущались тучи, и был риск дождя в воскресенье, но погода была сухой, хоть и прохладной. В таких условиях резина прогревалась медленно, так что оптимальной тактикой была схема с одним пит-стопом. На "софте" стартовали Мальдонадо, Перес, Райкконен и Риккьярдо. Остальные выбрали старт на "суперсофте".
 
Уже перед первым поворотом Нико Росберг сумел опередить Льюиса Хэмильтона, но всё внимание было приковано на вторую часть пелотона. Кими Райкконен и Фернандо Алонсо попали в серьёзную аварию. Болид испанца буквально "запрыгнул" на "Феррари", после чего обе машины проехали по инерции несколько метров, врезаясь в боковые заграждения. К счастью, пилоты не пострадали. Для "Макларена" гонка вообще получилась кошмарной. Через несколько кругов у Дженсона Баттона возникли проблемы и он сошёл с трассы.
 
В борьбе за лидерство особой борьбы не вышло. Нико Росберг уверенно контролировал своё преимущество над Льюисом Хэмильтоном. Более того, британец получил пятисекундный штраф за то, что при выезде с пит-лейна пересёк белую линию. Третьим на финише стал Фелипе Масса. И бразильцу, надо признаться, повезло. Дело в том, что до своего пит-стопа на третьей строчке шёл Себастьян Феттель. Однако в боксах у немца возникли трудности – ему долго прикручивали правое заднее колеса. Феттель пытался вырвать третью строчку, но Масса удержал позицию.
 
За ними расположились Вальттери Боттас и Нико Хюлькенберг. А вот седьмой пилот в протоколе, Пастор Мальдонадо, проиграл Нико Росбергу уже целый круг. Венесуэлец провел неплохую гонку, сумев в самом конце опередить Макса Ферстаппена. Замкнули очковую зону Серхио Перес и Даниэль Риккьярдо.
 
Российский пилот "Ред Булла" Даниил Квят финишировал двенадцатым. Но причина такому результату есть. И даже не одна. Во-первых, моторы "Рено" крайне слабы на быстрых прямых "Шпильберга". Во-вторых, на первом круге Квят повредил переднее антикрыло, и ему пришлось в срочном порядке отправляться на пит-стоп. Более того, по ходу гонки стало понятно, что у Квята был нарушен баланс болида из-за повреждений аэродинамических элементов. Добавим, что до финиша добрались лишь четырнадцать пилотов. Помимо Райкконена, Алонсо и Баттона из-за технических проблем гонку не завершили Стивенс, Грожан и Сайнс.

Результаты гонки:
1) Росберг
2) Хэмильтон
3) Масса
4) Феттель
5) Боттас
6) Хюлькенберг
7) Мальдонадо
8) Ферстаппен
9) Перес
10) Риккьярдо
11) Наср
12) Квят
13) Эрикссон
14) Мери

Сошли с трассы: Грожан, Сайнс, Баттон, Стивенс, Райкконен, Алонсо.

Подробнее о ходе квалификации можно узнать из текстовой трансляции.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости