Останется ли Квят впереди Риккардо по итогам чемпионата? Анонс финальной гонки сезона Формулы-1 2015

Останется ли Квят впереди Риккардо по итогам чемпионата? Анонс финальной гонки сезона Формулы-1 2015
Болельщикам Формулы-1 осталось посмотреть одну гонку, а потом чемпионат уйдет на зимний перерыв. Борьба "Мерседесов" в первом повороте, прорыв Феттеля и дуэль Квята с напарником по команде — очевидно, что нас ждёт очень интересный гран-при. Этап в Абу-Даби мог стать еще интереснее, если бы на нём решалась судьба чемпионского титула. В этом сезоне было отменено правило двойных очков, поэтому даже победа одного из гонщиков не скажется на распределении первых трёх мест.

Яс-Марина — невероятно красивая трасса, которая была построена на искусственном острове в Персидском заливе. Гонщики полюбили гонку в Абу-Даби, ведь очень часто гран-при ОАЭ завершал насыщенный чемпионат. Две огромных прямых и множество девяностоградусных поворотов — это одна из особенностей этого автодрома. Для того, чтобы добавить шарма, организаторы гран-при ОАЭ пошли на рискованный шаг. Квалификация и гонка начинаются в стандартное для Европы время, но учитывая разницу часовых поясов, в Абу-Даби в это время уже начинает садиться солнце. Через 40 минут после старта гонщики будут ездить при искусственном освещении.
 



Еще одна особенность автодрома Яс-Марина — характеристики асфальта после захода солнца. Дорожное полотно очень быстро остывает и меняется сцепление с трассой. Состояние и температура асфальта — довольно важные составляющие для современной Формулы-1. Командам было над чем поработать во второй практике, которая по времени совпадает с гонкой. Гонщикам нужно было оценить разницу между условиями в первой части сессии, которая еще проходит при дневном освещении, и заключительным отрезком.

Льюис Хэмильтон досрочно выиграл чемпионский титул, но вот уже шесть раз подряд проигрывает напарнику в квалификации. Нико Росберг сейчас выглядит очень уверенно, немец намерен завершить сезон на мажорной для себя ноте. В субботу Нико в блестящем стиле выиграл квалификацию, опередив напарника почти на четыре десятых. Мы уже привыкли, что "Мерседес" быстрее всех остальных, но такого большого расстояния между двумя машинами не было давно.
На третьей стартовой позиции расположилась "Феррари", но не Себастьяна Феттеля, как это часто было по ходу сезона, а Кими Райкконена. Финский гонщик "Скудерии" только на последнем быстром круге сумел потеснить Серхио Переса, который стал четвёртым. Для мексиканца это лучшая квалификации сезона. У Серхио есть все шансы остаться первым во внутрикомандном противостоянии с Нико Хюлькенбергом.
 

Несмотря на то, что на Яс-Марина две огромные прямые, гонщики часто говорят, что тут очень непросто обгонять. Иного мнения был Феттель, который хоть и был расстроен своим 16-м стартовым местом, но сохранял оптимизм. В "Феррари" допустили ошибку, слишком долго задержав немца в боксах, поэтому Феттель не смог пробиться даже во второй сегмент квалификации. Прорыв Феттеля должен украсить гран-при Абу-Даби. В истории автодрома Яс-Марина уже есть невероятная гонка от Себастьяна, который после старта с пит-лейн на финише оказался на третьем месте. Феттель — кстати, больше других побеждал на гран-при Абу-Даби. На счету немца 3 победы в шести гонках.

Одна из главных интриг этого этапа для российских болельщиков — это командное противостояние Даниила Квята и Даниэля Риккардо. После гран-при Бразилии между двумя "быками" 10 очков в чемпионате. В квалификации австралиец смотрелся на голову сильнее нашего пилота и был быстрее почти на пять десятых. Риккардо будет стартовать пятым, а Квят — девятым. Разница между партнёрами в чемпионате десять очков, поэтому Даниэлю, при условии схода Квята, будет достаточно пятого места на финише. чтобы опередить россиянина в личном зачёте. Конечно, нам бы этого не хотелось, поэтому в гонке будем держать кулаки за Даню.
 

В Кубке конструкторов будет очень интересная борьба "Торо Россо" и "Лотус". Учитывая конфигурацию трассы, мало кто мог предположить, что мотор "Рено" на машине младших "быков" сможет навязать борьбу "Лотус". Тем не менее, и Ферстаппен, и Сайнс оказались выше Грожана и Мальдонадо. В Кубке конструкторов две команды разделяют всего девять очков, поэтому борьба будет очень напряжённой.

Во второй части квалификации у Романа Грожана возникли проблемы с гидравликой и пока неизвестно, с какой позиции будет стартовать француз. Если инженерам удастся избежать штрафов, то "Лотус" будет начинать гонку на 15-м месте. Уилу Стивенсу на "Мэйнор" штрафа избежать не удалось. На машине британца был заменён мотор, из-за чего Стивенс потерял десять мест на старте и пропустил вперёд своего напарника Роберто Мери.

На этот этап шинники привезли два самых мягких комплекта резины. Дождя в гонке не ожидается, а инженеры Pirelli предположили два пит-стопа в гонке. Многое будет зависеть от того, какую стратегию выберут команды. Очень важна работа с шинами в переходящих условиях, когда трек будет быстро остывать. Из-за того, то в этом сезоне не все команды одинаково хорошо умеют быстро прогреть резину, в средине гонки возможны серьёзные перестановки в пелотоне.
 

В этом году было отменено правило двойных очков на последнем этапе чемпионата, но и без этого у нас возможны перестановки в чемпионате. Как уже было сказано, продолжается борьба в Кубке конструкторов между "Торо Россо" и "Лотус", а также между двумя напарниками по "Ред Булл". Кроме этого, в пелотоне есть два горящих финских парня, которых в личном зачёте разделяет всего одно очко. Для молодого Валттера Боттаса очень важно опередить Райкконена и стать четвёртым, ведь в будущем, после ухода Кими, Валттери будет одним из кандидатов на его место в "Феррари".

Стартовое поле гран-при Абу-Даби 2015:

1. Нико Росберг (Мерседес)
                                                  2. Льюис Хэмильтон (Мерседес)
3. Кими Райкконен (Феррари)
                                                  4. Серхио Перес (Форс Индия)
5. Даниэль Риккардо (Ред Булл)
                                                  6. Валттери Боттас (Уильямс)
7. Нико Хюлькенберг (Форс Индия)
                                                  8. Фелипе Масса (Уильямс)
9. ДАНИИЛ КВЯТ (Ред Булл)
                                                  10. Карлос Сайнс (Торо Россо)
11. Макс Ферстаппен (Торо Россо)
                                                  12. Дженсон Баттон (Макларен)
13. Пастор Мальдонадо (Лотус)
                                                  14. Фелипе Наср (Заубер)
15. Роман Грожан (Лотус)
                                                  16. Себастьян Феттель (Феррари)
17. Фернандо Алонсо (Макларен)
                                                  18. Маркус Эрикссон (Заубер)
19. Роберто Мери (Мэйнор)
                                                  20. Уилл Стивенс (Мэйнор)

Не пропустите! Прямая текстовая трансляция гран-при Абу-Даби 2015 на портале LiveResult.Ru!
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости