Росберг стал четвёртым в истории победителем Абу-Даби, Даниил Квят остался впереди напарника в личном зачёте

Финальный этап Формулы-1 2015, как и в прошлом сезоне, проходил в столице ОАЭ городе Абу-Даби. Автодром Яс-Марина прославился своими двумя огромными прямыми, а также медленными поворотами, которые гонщики проходят на минимальной скорости. Переходящее время суток, тоннель на выезде из пит-лейн — всё это нравится аудитории и добавляет ажиотажа к гран-при Абу-Даби.

К сожалению, перед последнем этапом не было интриги в борьбе за чемпионство, но это было известно заранее. По ходу сезона у Хэмильтона было большое преимущество над Росбергом, поэтому судьба титула была определена заранее. В последних гонках Нико Росберг поехал гораздо лучше напарника. Перед этим гран-при у немецкого гонщика была серия из шести подряд поулов. Хэмильтон был полон желания закончить чемпионский сезон победой на финальном этапе, но снова проиграл квалификацию, а с ней и гонку.

В Абу-Даби есть два длинные прямые, но разгон к первому повороту очень короткий. Нико хорошо стартовал и не позволил Льюису себя опередить. Первая четвёрка сохранила свои позиции, а позади лидеров начались перестановки. Хюлькенберг опередил Риккардо, а Феттель, который стартовал 16-м, за несколько поворотов отыграл 4 позиции. В первом повороте не обошлось без контакта. В средине пелотона Алонсо зацепил Мальдонадо, после чего Пастор вынужден был сойти. Что касается Фернандо, то судьи признали испанца виновным в контакте и присудили проезд по пит-лейн.
 
Контакт в первом повороте между Алонсо и Мальдонадо

Первая волна пит-стопов началась довольно рано, ведь шины "суперсофт" не выдержали длинного отрезка. Во время выезда из боксов Боттас и Баттон столкнулись на пит-лейн. Стюарды расследовали этот эпизод и признали виновными команду "Уильямс", за небезопасный выпуск на трассу. Боттас получил 5 секунд штрафа, а потом отбыл их на втором пит-стопе.

Даниил Квят на старте сохранил свою позицию, но приблизиться к Риккардо не мог. Даниил после второй волны пит-стопов застрял за Хюлькенбергом и проехал за немцем почти до конца гонки. Риккардо для того, чтобы опередить Квята в общем зачёте, необходимо было финишировать пятым. Австралиец на протяжении всей гонки держался на необходимой позиции позади Серхио Переса, но потом их обоих за счёт лучшей стратегии прошёл Себастьян Феттель.

Второй пит-стоп Себастьяна Феттеля

Пилот "Феррари", который из-за ошибки в квалификации стартовал 16-м, выбрал другую стратегию. Феттель провёл очень длинный первый отрезок на "софте", а после первой волны остановок стал одним из лидеров гонки. Вторую часть гонки Себастьян провёл также на "софте", а затем на финальном отрезке перешёл на "суперсофт". Интересного сражения не получилось, Риккардо и Перес без особой борьбы пустили немца вперёд.

Роман Грожан использовал похожую стратегию, но "Лотус" не позволил французу сделать такой же впечатляющий прорыв. На последних кругах "суперсофт" работал очень хорошо, Роман Грожан сумел ворваться в очковую зону, обогнав сначала Сайнса, а потом Даниила Квята. Россиянин стал десятым, но сохранил своё шестое место в личном зачёте, ведь Даниэль Риккардо так и остался шестым.
 
Обгон Романа Грожана на предпоследнем круге

Нико Росберг так и остался на первой позиции. На последнем отрезке Хэмильтон демонстрировал неплохой темп, но догнать своего напарника не смог. Следом финишировали две "Феррари". Райкконен сохранил стартовое место, а Феттель подарил болельщикам интересную гонку с прорывом с 16-го места. Боттас после своего штрафа не смог вернуться в очковую зону и проиграл Райкконену сражение за четвёртое место в личном зачёте.
 
Фейерверк в честь победителя гран-при Абу-Даби и окончания сезона Формулы-1 2015

 
Финишный протокол гран-при Абу-Даби 2015:

Фото: twitter.com/F1
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости