ЦСКА проиграл СКА МВО в матче "Русской классики"

Хоккеисты московского ЦСКА проиграли в матче "Русской классики" тверскому СКА МВО. Мероприятия, посвященные игре, начались еще днем, когда в торжественной обстановке у входа на стадион "Химик" был открыт памятный знак, посвященный 50-летнему юбилею матча ЦСКА с канадским клубом "Шербрук Биверс".

Этому юбилею была посвящена и игра между ЦСКА и СКА МВО, основу которой составляли игроки местного ТХК. Усилили СКА МВО звездные воспитанники тверского хоккея: форварды Илья Ковальчук, Денис Кокарев, Алексей Терещенко, а также вратарь Александр Еременко. Кроме того, из ЦСКА в СКА МВО на этот матч перешел защитник Денис Денисов, также получивший хоккейное образование в Твери.

Армейцы Москвы прибыли на игру поездом на "Сапсане". Их прибытие было замечено, в основном, рядом журналистов, а также парой болельщиков, попросивших автографы у Александра Радулова.

На предматчевой церемонии символическое вбрасывание произвели губернатор Тверской области Андрей Шевелев и участник матча в Калинине (бывшее название Твери. - Прим. ТАСС) 13 января 1966 года олимпийский чемпион Александр Гусев.

Участникам матча пришлось приноравливаться к обильному снегопаду, начавшемуся перед стартом игры. Из-за этого шайба порой застревала на льду. На трибунах же болельщики, которых оказалось больше, чем на матче Высшей хоккейной лиги два дня назад (около 7,5 тысяч человек), развлекались игрой в снежки. В третьем же периоде некоторые болельщики зажгли файеры, чтобы согреться.

Одним из героев встречи можно назвать главного менеджера ЦСКА Сергея Федорова, который вышел на лед спустя два с лишним года и сделал дубль, открыв счет уже на второй минуте матча. Однако это не помогло столичным армейцам победить в основное время - тверская команда при счете 1:3 сумела забить важный гол в начале третьего периода, а потом и сравняла счет усилиями Ковальчука. Обе шайбы были заброшены хозяевами в большинстве. В итоге же СКА МВО и вовсе победил в серии буллитов - 4:3.