Взгляд на будущее российского хоккея. Анонс матчей Еврохоккейтура Чехия - Россия

Взгляд на будущее российского хоккея. Анонс матчей Еврохоккейтура Чехия - Россия
Казалось, только отгремели события Кубка Первого канала, а за ним и молодёжного чемпионата Мира в Хельсинки, как пришла пора любителям российского хоккея вновь прильнуть к телеэкранам и переживать за сборную. Очередной этап Еврохоккейтура подразумевает под собой не традиционный мини-турнир среди четырёх команд, проходящий в один круг, а спаренные поединки. Так, сборная России встретится в гостях с командой Чехии, а шведы параллельно с этим примут дома финнов. Матчи назначены на 11 и 13 февраля, чехи и россияне встретятся в разных городах – Остраве и Тршинце. Основной, а может и самый главный плюс такого формата – практически стопроцентная заполняемость трибун. За несколько дней до первого поединка между сборными Чехии и России стало известно, что на обоих встречах ожидается аншлаг.
 
Сборная России, как и ожидалось, выступит более чем экспериментальным составом. Ещё при выборе команды на Кубок Первого канала, который состоялся в декабре, главный тренер сборной России Олег Знарок заявил, что на февральские поединки будет вызван ближайший резерв и те хоккеисты, которые своей игрой заслужили вызов в сборную. Неудивительно, что нашлись места и для молодых хоккеистов, причём по словам главного тренера команды упор был сделан на минимальный разрыв игровых связей, тройки максимально подобраны в соответствии с клубной принадлежностью. Однако, кроме этого, был вызван Александр Сёмин из магнитогорского «Металлурга», который наверняка будет являться одним из наиболее вероятных участников Чемпионата Мира по хоккею, который состоится в мае в Санкт-Петербурге и Москве. К слову, его вызов в сборную планировался ещё на Кубке Первого канала, но тогда тренерский штаб решил поберечь хоккеиста, который только начинал проходить акклиматизацию после переезда из Северной Америки.
 
Все звёзды сборной России на матчи со сборной Чехии вызваны не были, получили дополнительные дни для восстановления перед заключительными матчами регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги, а некоторые хоккеисты, к примеру, Илья Ковальчук или Александр Радулов, приняли участие в матче «Русской классики», который состоялся в Твери на открытом воздухе. Неудивительно, что Сёмин как раз и оказался самым опытным в текущем составе сборной России, что позволило тренерскому штабу назначить его капитаном команды. На тренировках форвард «Металлурга» наигрывался в тройке с Николаем Прохоркиным из «Салавата Юлаева» и Никитой Гусевым из питерского СКА. Сплав молодости и опыта в этом звене должен стать весьма интересным, и вполне вероятно, что в таком же составе они появятся и в четверг.
 
К сожалению, не обошлось в сборной и без потерь. Форвард ярославского «Локомотива» Андрей Локтионов, который схватил грипп, в Чехию полететь с командой не смог, и его место в команде занял игрок московского «Динамо» Максим Карпов. Кроме того, не полетели с командой тренеры Сергей Зубов и Пётр Воробьёв, а помогать Олегу Знарку будут Харийс Витолиньш, Валерий Брагин и Игорь Никитин. Глядя на состав команды, вполне стоит ожидать искромётного хоккея, ведь молодые, голодные до побед игроки наверняка захотят показать себя перед болельщиками и наставниками. Далеко не факт, что кто-то из них сыграет на чемпионате мира 2016 в Санкт-Петербурге и Москве, да и сами игроки, судя по интервью, ставят основной задачей успешно сыграть с чехами, не задумываясь о грядущем первенстве планеты. Хотя, каждый из них будет надеяться на майский вызов в основную сборную страны.

В любом случае, как заявил первый вице-президент Федерации Хоккея России Роман Ротенберг, у нас появится возможность посмотреть на будущее нашего хоккея. Действительно, игроки ещё в недавнем прошлом выступали на молодёжном уровне, и как раз сейчас происходит интеграция этих хоккеистов во взрослый хоккей, в том числе международный. К примеру, армеец Москвы Андрей Светлаков буквально месяц назад выступал в финале молодёжного чемпионата мира в Хельсинки, а уже сейчас заслужил право биться за основную команду. Всем игрокам этого созыва, который является одним из самых молодых за последние годы, необходимо доказывать свою пригодность, в итоге мы можем увидеть неожиданных лидеров команды. Тем интереснее будет наблюдать за будущим российского хоккея.
 
Что касается сборной Чехии, главный тренер Владимир Вуйтек вызвал на матчи с командой России 11 игроков из Континентальной Хоккейной Лиги, причём здесь имена более привычные.  Во вратарскую линию вызваны Доминик Фурх из «Авангарда» и Александр Салак из «Сибири», а в атаке нашлись места для видных игроков КХЛ, к примеру, Петра Коукала из «Автомобилиста», Яна Коваржа из «Магнитки» или Лукаша Радила из московского «Спартака». Чехи тоже не стали вызывать всех лидеров, но состав соперника сборной России выглядит гораздо опытнее. В любом случае, сомневаться в том, что матчи будут зрелищными, не стоит.
 
Заявка сборной Чехии:
 
Вратари: Доминик Фурх ("Авангард", Омск, КХЛ), Либор Кашик ("Злин"), Александр Салак ("Сибирь", Новосибирск, КХЛ);
 
Защитники: Марек Грбас ("Спарта", Прага), Якуб Ержабек ("Пльзень"), Михал Кемпни ("Авангард"), Ян Коларж ("Амур", Хабаровск, КХЛ), Томаш Кундратек ("Слован", Братислава, КХЛ), Радим Шимек ("Били Тигржи Либерец"), Томаш Ворачек ("Млада Болеслав"), Петр Заморский ("Эребру", Швеция);
 
Нападающие: Михал Бирнер ("Били Тигржи"), Ян Бухтеле ("Спарта"), Милан Гулаш ("Ферьестад", Швеция), Ян Грушка ("Комета", Брно), Лукаш Кашпар ("Слован"), Роберт Коусал ("Металлург", Новокузнецк, КХЛ), Петр Коукал ("Автомобилист", Екатеринбург, КХЛ), Ян Коварж ("Металлург", Магнитогорск, КХЛ), Лукаш Кренжелок ("Били Тигржи Либерец"), Даниэль Пршибиль ("Спарта"), Лукаш Радил ("Спартак", Москва, КХЛ), Михал Ржепик ("Били Тигржи Либерец"), Томаш Винцоур ("Сибирь").
 
Заявка сборной России:
 
Вратари: Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестёркин (СКА), Иван Налимов («Адмирал»);

Защитники: Илья Любушкин, Владислав Гавриков (оба – «Локомотив»), Андрей Миронов («Динамо» Москва), Игорь Ожиганов (ЦСКА), Сергей Терещенко, Алексей Береглазов (оба – «Металлург» Мг), Максим Игнатович («Сибирь»), Зият Пайгин («ХК Сочи»), Артём Аляев («Торпедо»);

Нападающие: Никита Гусев, Павел Бучневич (оба – СКА), Александр Сёмин («Металлург» Мг), Анатолий Голышев («Автомобилист»), Владимир Галузин («Торпедо»), Владимир Брюквин, Максим Карпов (оба - «Динамо» Москва), Сергей Шумаков, Максим Шалунов (оба – «Сибирь»), Николай Прохоркин («Салават Юлаев»), Роман Любимов, Андрей Светлаков, Иван Телегин (все – ЦСКА). 
 
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости