Сборная России разгромила американцев и завоевала бронзовые медали домашнего ЧМ 2016

Наступил заключительный день чемпионата мира по хоккею 2016, который проходил больше двух недель в Москве и Санкт-Петербурге. В матче за бронзовые медали первенства скрестили клюшки сборные США и, как бы не было печально, России. Подопечные Олега Знарка накануне проиграли команде Финляндии со счётом 1:3, провалив второй период, в котором пропустили три безответных шайбы. Борьба американцев с канадцами получилась более ожесточённой, после второго периода счёт был 3:3, но в самом начале заключительного американцы пропустили гол и сделать уже ничего не смогли.

Начало поединка получилось для хоккеистов сборной России весьма неприятным. Американцы мощно начали период, провели несколько приличных атак, и Бобровскому пару раз пришлось вступить в игру. Постепенно хозяева льда, которые имели на 4 часа больше на восстановление после полуфинала, начали вкатываться в поединок и без особых пристрелов по воротам Кинкейда сходу открыли счёт. Вячеслав Войнов, ставший одним из трёх лучших игроков сборной на турнире, пальнул от синей линии, а Сергей Широков на пятачке помешал голкиперу американцев вовремя среагировать. Тут же игроки сборной России бросились закреплять результат, но очень не вовремя схватили удаление, под конец которого лишь Сергей Бобровский выручил от неминуемого гола.

Заиграв в полном составе, игроки сборной России вновь смогли вернуть инициативу, а вскоре и забили вновь, использовав удаление у соперника. Телегин отыграл на Мозякина, Сергей прицелился и отличным броском переиграл Кинкейда, отправив шайбу в ближний верхний угол. Сразу напрашивались параллели с полуфинальным сражением американцев с канадцами, когда звёздно-полосатые тоже пропустили две шайбы в первом периоде, но во втором смогли навязать борьбу и сравняли счёт. До конца первой двадцатиминутки цифры уже не изменились, хотя в концовке американцы получили право поиграть в большинстве, угрожали воротам Бобровского, но и сами нарвались на контратаку от Шипачёва, но и Кинкейд не сплоховал.

История со вторым периодом не повторилась

Американцы попытались повторить историю полуфинального поединка, с первых минут второго периода бросившись в атаку, да ещё и Телегин совсем не вовремя схватил удаление. До опасных моментов американцы дело довести не успели, а затем и сами схватили две минуты штрафа. Команды обменялись неплохими моментами сначала в игре 4 на 4, а потом и Мозякин в большинстве мог дважды переигрывать Кинкейда, но сначала не попал в створ, а потом уже вступил в игру голкипер сборной США. И дальше продолжилась равная игра, но ровно в середине второго периода россияне закрепили своё преимущество. Телегин обосновался на пятачке, и защитники американцев не помешали ему переправить игровой диск в створ после прострела Дацюка. Этот гол раззадорил болельщиков и игроков, результатом чего стала и 4-я шайба, забитая буквально через 3 минуты. Бобровский совершил отличный сейв блином, Шипачёв отыграл в чужую зону на ход Панарину, Артемий сделал гроссмейстерскую паузу и прострелил на дальнюю штангу, откуда Дадонову лишь оставалось сходу расстрелять Кинкейда.

Всё шло просто прекрасно, но тут Алексей Марченко схватил необязательное удаление за удар по клюшке, и американцы быстро реализовали численное преимущество. Ватрано нанёс мощный кистевой бросок с подступов к кругу для вбрасывания, и не видевший момент броска Бобровский выручить не смог. Россияне тут же продемонстрировали случайность произошедшего. Панарин на пятачке подкараулил отскок от каркаса после броска Белова, подыграл себе коньком и уже переправил игровой диск в пустой створ. Россияне продолжили в том же духе, но Сергей Калинин схватил две минуты за удар коленом, и американцы в большинстве чуть его не реализовали. Сборная России продемонстрировала отличный второй период, показав лёгкую и расслабленную игру. Наверно, этого болельщики от подопечных Олега Знарка и ждали весь чемпионат.

На бис!

А вот на заключительный период россияне вышли слишком расслабленными и сразу нарвались на серию атак американцев, одна из которых завершилась голом. Защитники бросили Ватрано, который остался совсем один и без проблем поразил ворота Бобровского. Американцы почувствовали, что можно попробовать совершить чудо, и в дальнейшем игра покатилась при их преимуществе, и Бобровскому несколько раз пришлось свою команду спасать. Но совершить чудо сборная США со студентами в составе уже не смогла, слишком велико было отставание в счёте. Более того, Сергей Мозякин совершил дубль, откликнувшись на классный прострел из-за ворот в исполнении Павла Дацюка. В концовке россияне добили соперника, за 7 секунд до конца реализовав численное преимущество. Финальную точку поставил Вадим Шипачёв.

Сборная России завоевала бронзовые медали домашнего Чемпионата мира по хоккею, а Олег Знарок сохранил свой пост наставника национальной сборной. С нетерпением будем ждать Кубок Мира, который пройдёт в сентябре в Канаде.

Россия – США 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)

Броски в створ: 29-30 (10-9, 7-13, 12-8)
Удаления (мин.): 10-8

06:23 – 1:0 – Вячеслав Войнов (Сергей Калинин, Сергей Широков);
08:41 – удаление Россия – Вадим Шипачёв (опасная игра высоко поднятой клюшкой);
13:02 – удаление США – Стивен Сантини (задержка соперника клюшкой);
13:41 – 2:0 – Сергей Мозякин (Павел Дацюк, Дмитрий Орлов) – в большинстве;
17:39 – удаление Россия – Максим Чудинов (атака игрока, не владеющего шайбой);