Тюмень будет бороться за проведение ЧМ, несмотря на рекомендации МОК - Якушев

Тюмень будет бороться за проведение ЧМ, несмотря на рекомендации МОК - Якушев
Тюменская область продолжит бороться за право принять чемпионат мира по биатлону 2021 года вопреки рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК) о "заморозке" проведения международных турниров в России. Об этом сообщил губернатор Владимир Якушев.

Во вторник по итогам телефонной конференции исполкома МОК, организация призвала международные федерации по зимним видам спорта заморозить подготовку крупных соревнований в России. Данная мера будет действовать до 31 декабря 2016 года, она может быть пересмотрена на заседании исполкома МОК в декабре. Столицы чемпионатов мира 2020 и 2021 годов будут выбраны на 12-м конгрессе Международного союза биатлонистов, который пройдет с 1 по 4 сентября 2016 года в Кишиневе (Молдавия). На проведение мирового первенства 2021 года претендует Тюмень, Нове-Место (Чехия), Антхольц (Италия), Поклюка (Словения), последние три города и Оберхоф также претендуют на организацию ЧМ-2020.

"Официальных уведомлений о том, что наша заявка отклонена, мы не получали, поэтому и продолжаем подготовку к презентации. Мы понимаем, что события, которые сегодня происходят в мире спорта, вызывают негатив по отношению в целом к России. Жаль, что мы становимся заложниками такой позиции. Однако биатлонный мир - и спортсмены, и болельщики, и Международный союз биатлонистов знают, что тюменская "Жемчужина Сибири" - один из лучших в мире стадионов, то есть кто когда-либо побывал у нас на состязаниях, прекрасно понимают, как мы хорошо умеем организовать подобные турниры", - подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, он с "оптимизмом смотрит в спортивное будущее региона". "Во-первых, пока еще не принято окончательного решения. Мы будем бороться, - заявил Якушев. - Во-вторых, не сомневаюсь, все встанет на свои места, и Тюмень обязательно получит право на проведение чемпионата мира".

"Уверен, это будет интересно и зрителям, и спортсменам и организаторам, мы не раз уже доказывали, что можем провести соревнования на самом высоком уровне", - резюмировал губернатор.

Ранее в беседе с корр. ТАСС глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отметил, что с точки зрения международного права рекомендации МОК не являются нормативным актом. Несмотря на это, считает он, международные федерации все равно ими будут руководствоваться.
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости