Риккардо добыл первую победу в сезоне, выиграв Гран-при Малайзии. Ферстаппен оформил первый победный дубль "Ред Булл"

Риккардо добыл первую победу в сезоне, выиграв Гран-при Малайзии. Ферстаппен оформил первый победный дубль "Ред Булл"
Завершился 16-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1. Как обычно, Малайзия и "Сепанг" подготовили множество сюрпризов для болельщиков. Стартующие с первого ряда стартового поля пилоты "Мерседес" нацеливались на очередной победный дубль команды, который позволил бы им оформить победу в Кубке конструкторов, однако с самого начала всё пошло не так...

 


Уже в первом повороте произошёл ключевой инцидент для Нико Росберга. Прорывающийся сзади Феттель был слишком агрессивен и врезался в зад лидеру чемпионата, при этом угробив гонку себе, критически сломав переднюю подвеску. Самого Росберга развернуло и немец отвалился в хвост пелотона, после чего большую часть гонки занимался постепенным прорывом наверх. Льюис Хэмильтон же обошёлся без неприятностей и мчался к своей очередной победой в карьере. Также в первом повороте произошло столкновение между Квятом и Магнуссеном, которое испортило гонку обоим - датчанин сошёл в середине гонки, а Квят финишировал без шансов на борьбу за очковую зону.

 

Ближе к середине гонки вырисовалась интересная ситуация. Ферстаппен гораздо раньше заходил на пит-стоп чем Хэмильтон, и Льюис имел возможность варьировать свою тактику - на 1 или на 2 остановки. Когда отрыв между ними стал приближаться к 20-ти секундам, Хэмильтон серьёзно прибавил, намереваясь сделал задел для безопасного пит-стопа и сохранения лидерства. К тому же Макс застрял за Риккардо, который отказался пропустить вперёд более быстрого напарника. Как оказалось - не зря...

 

На 41-м круге произошла катастрофа для Льюиса Хэмильтона - на его машине загорелся мотор и лидер гонки вынужден был остановиться на обочине, сетуя на жестокую судьбу. Преследователи тут же среагировали и провели быстрые пит-стопы. Риккардо сохранил лидерство и не позволил Ферстаппену атаковать себя на последних кругах, а Росберг сумел сохранить за собой третье место, несмотря на 10-секундный штраф за столкновение с Райкконеном в середине гонки.

 

Это была первая победа Даниэля Риккардо в сезоне и первый победный дубль для "Ред Булл". Австрийская команда отсрочила победу "Мерседес" в Кубке конструкторов как минимум на один этап. А Нико Росберг нарастил свой отрыв в чемпионате от Льюиса Хэмильтона до 23-х очков. К тому же британец снова лишился мотора, так что не исключено, что до конца сезона ему придётся брать ещё элементы силовой установки поверх лимита, что будет караться штрафом и увеличивать шансы Росберга на чемпионство.
 


ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ:

1. Даниэль Риккардо (Ред Булл) - 1:37.12.776
2. Макс Ферстаппен (Ред Булл) + 2.443
3. Нико Росберг (Мерседес) + 25.516
4. Кими Райкконен (Феррари) + 28.785
5. Валттери Боттас (Уильямс) + 1:01.582
6. Серхио Перес (Форс Индия) + 1:03.794
7. Фернандо Алонсо (Макларен) + 1:05.205
8. Нико Хюлькенберг (Форс Индия) + 1:14.062
9. Дженсон Баттон (Макларен) + 1:21.816
10. Джолион Палмер (Рено) + 1:35.466
11. Карлос Сайнс (Торо Россо) + 1:38.878
12. Маркус Эрикссон (Заубер) + 1 круг
13. Фелипе Масса (Уильямс) + 1 круг
14. Даниил Квят (Торо Россо) + 1 круг
15. Паскаль Верляйн (Мэйнор) + 1 круг
16. Эстабан Окон (Мэйнор) + 1 круг
--------------------------------------------------
Фелипе Наср (Заубер) - сошёл
Льюис Хэмильтон (Мерседес) - сошёл
Эстебан Гутьеррес (Хаас) - сошёл
Кевин Магнуссен (Рено) - сошёл
Роман Грожан (Хаас) - сошёл
Себастьян Феттель (Феррари) - сошёл
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости