Прогноз на Формулу-1: Гран-при Австралии

26-го марта, после почти четырёхмесячного перерыва, стартует первая гонка нового сезона по автогонкам в классе Формула-1. Традиционно, первый Гран-при проводится в Мельбурне, на хорошо знакомом пилотам и болельщикам автодроме "Альберт-Парк". Эту гонку болельщики ждут с большими ожиданиями. В первую очередь всех интересует, насколько изменится расклад сил в пелотоне с введением нового технического регламента.

Уже на тестах в Барселоне вырисовалось 3 потенциальных лидера чемпионата - "Мерседес", "Феррари" и "Ред Булл". Все эти команды мечтают стать чемпионом в Кубке конструкторов, но всё же фаворитом была и остаётся немецкая команда, которая построила добротную машину, и несмотря на завершение карьеры Нико Росберга "Мерседес" остаётся главным претендентом на титул в командном зачёте, а Льюис Хэмильтон хочет стать лучшим в индивидуальном зачёте.

На вчерашней квалификации Хэмильтону удалось продемонстрировать свою лучшую форму и установить новый рекорд трассы в Мельбурне - 1:22.188. Более трёх десятых проиграл британцу Феттель, который будет стартовать с Льюисом с первой стартовой линии. На второй лини вторые пилоты "Мерседес" и "Феррари" - Валттери Боттас и Кими Райкконен. На пятом месте остался Макс Ферстаппен из "Ред Булл". А вот Даниэль Риккардо сплоховал на своём домашнем этапе, разбив свою машину в финале квалификации ещё до того, как сумел показать быстрое время.
 


РЕЗУЛЬТАТЫ КВАЛИФИКАЦИИ:

1. Льюис Хэмильтон ("Мерседес") - 1:22.188
2. Себастьян Феттель ("Феррари") + 0.268
3. Валттери Боттас ("Мерседес") + 0.293
4. Кими Райкконен ("Феррари") + 0:845
5. Макс Ферстаппен ("Ред Булл") + 1.297
6. Роман Грожан ("Хаас") + 1.886
7. Фелипе Масса ("Уильямс") + 2.255
8. Карлос Сайнс ("Торо Россо") + 2.299
9. Даниил Квят ("Торо Россо") + 2.324
10. Даниэль Риккардо ("Ред Булл") - без времени ((штраф в 5 позиций за замену коробки передач)
------------------------------------------------------------------
11. Серхио Перес ("Форс Индия") + 2.893
12. Нико Хюлькенберг ("Рено") + 2.903
13. Фернандо Алонсо ("Макларен") + 3.237
14. Эстебан Окон ("Форс Индия") + 3.380
15. Маркус Эрикссон ("Заубер") + 4.277
------------------------------------------------------------------
16. Альберто Джовинацци ("Заубер") + 4.231
17. Кевин Магнуссен ("Хаас") + 4.659
18. Стоффель Вандорн ("Макларен") + 4.670
19. Лэнс Стролл ("Уильямс") + 4.955 (штраф в 5 позиций за замену коробки передач)
20. Джолион Палмер ("Рено") + 6.056

Спрогнозировать итоги первой гонки крайне сложно. На тестах в Барселоне команды нарабатывали длинные программы, но делали это с максимальной конспирацией, дабы не показать соперникам свою истинную силу - очень важно было эффективно работать с новыми шинами Pirelli, которые теоретически гораздо дольше живут, нежели прошлогодние. Так что делать ставки на победителя сегодняшней гонки, как и на любой другой рынок, очень опасно. Конечно, фаворитом выглядит Льюис Хэмильтон, но ведь на него предлагается совсем невысокий коэффициент 1.33, который можно использовать разве что в экспрессе. Для любителей рискнуть вариант с возможной победой Себастьяна Феттеля выглядит куда более привлекательным. Наш прогноз:

"Победитель гонки" (Себастьян Феттель) - коэффициент 4.33

 

Можно подыскать и другой вариант с большим коэффициентом. Это может быть рынок "болид какой команды первым покинет гонку?". Фаворитом на роль первого неудачника выглядит "Макларен", где возникли очень большие проблемы с новыми силовыми установками Honda. Поэтому мы поставим именно на них. Хотя на таких позициях есть опасность, что любая другая машина может сойти с гонки из-за аварии в первом повороте, где всегда существует подобный риск из-за плотной борьбы. Хотя техника может подвести ещё до старта, как нашего Даниила Квята на том же Гран-при Австралии.
Также можно предположить о том, что Лэнс Стролл не сможет быть классифицирован. Нет, в "Уильямс" достаточно надёжная машина, но вот новичок британской команды далеко не надёжен. Накануне гонки он провалил квалификацию и будет вынужден прорываться с последнего ряда стартового поля. А ещё раньше, в третьей практике, он повредил машину, из-за чего механикам пришлось менять коробку передач. Учитывая его малый опыт, достаточно велика вероятность, что его многочисленные атаки рано или поздно закончатся очередной ошибкой, из-за которой он будет вынужден добираться до боксов на другом транспорте.
Наши прогнозы:

"Не будет классифицирован" (Лэнс Стролл) - коэффициент 2.25

"Болид какой команды первым покинет гонку?" ("Макларен") - коэффициент 5.00

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии

Последние новости