Сборная России проиграла США на чемпионате мира

Сборная России по хоккею во вторник проводила свой заключительный поединок на групповом этапе мирового первенства, который для нашей команды проходит в немецком Кёльне. До него были одержаны 6 побед, а самый серьёзный соперник в лице шведов противостоял нам больше недели назад, поэтому подопечным Олега Знарка необходимо было готовиться к очень непростому матчу с командой США. Североамериканская дружина становилась для нашей команды настоящей проверкой перед стартующим послезавтра раундом плей-офф. Олег Знарок не стал менять победный состав, разве что место в воротах было возвращено Андрею Василевскому, который накануне в матче с Латвией отдыхал.

Перед игрой настораживал тот факт, что сборная США играет в весьма скоростной хоккей, а сборная России закончила свой предыдущий поединок лишь накануне поздно вечером. Поначалу показалось, что это нисколько не смущает россиян, которые попытались по традиции мощно начать, но американцы тут же продемонстрировали, что у них на эту игру были свои планы. Сборная США после утренней победы шведской дружины опустилась на третью строчку в турнирной таблице, а успех в игре со сборной России делал бы её сразу первой.

Уже на первых минутах на долю сборной России выпало непростое испытание в виде удаления Артёма Зуба. Поначалу нашей команде приходилось очень непросто, а в паре моментов её спасал Андрей Василевский. Затем команде России удалось успокоиться и сбить атакующий порыв соперника. Прошло пару минут, а россияне вновь оказались в меньшинстве. Давление на ворота Василевского было колоссальное, но вновь удалось отбиться. Поначалу особо избалованные болельщики сборной России просили шайбу, то теперь стала очевидна необходимость хотя бы не пропустить и успокоить игру. Гол назревал, но порой лишь чудеса выручали сборную России, а в середине периода счёт по броскам был 1:11 в пользу американской сборной.

Многочисленные болельщики сборной России активнее включились в поддержку, и это принесло свои плоды! Гусеву удалось убежать один на один, и Никита без проблем реализовал свой шанс. Совсем скоро россияне получили двойной малый штраф, который тоже вылился в обилие моментов у ворот Василевского,  а в концовке второго штрафа шайба после дальнего броска угодила в ногу Ивану Телегину. Он с большим трудом на коленях покинул площадку, а затем и вовсе отправился в раздевалку. К счастью, худшие ожидания не оправдались, и уже во втором периоде форвард первого звена вновь оказался на льду.

В самом начале второго периода хоккеисты сборной США воспользовались очередным удалением у нашей команды и смогли счёт сравнять.  Последовал наброс от синей линии, шайба удачно отскочила к Нельсону, который отдал на Хейса, и тот уже не промахнулся, пусть и с острого угла. И в дальнейшем игроки сборной США не слезали с ворот Василевского, которому пришлось достаточно много потрудиться в эти минуты. Затем россиянам удалось склонить чашу весов в свою сторону и создать несколько приличных моментов. Могли забивать Белов, Наместников, Гусев, но американцам удалось отбиться. И всё-таки слово взял капитан. Андронов сделал передачу из-за ворот, и подключившийся Антон Белов со средней дистанции переиграл голкипера американской сборной Джимми Ховарда.

Затем игра приобрела слегка сумбурный оттенок, команды по очереди носились к воротам друг друга, создавая приличное количество моментов. Лучше в этом преуспели хоккеисты сборной США, которым вновь удалось счёт сравнять. Американцы накрыли нас на нашей синей линии и провели свою быструю атаку, которая завершилась результативным кистевым броском Дилана Ларкина. После этого эпизода игра немного успокоилась, но в дело вмешалось удаление американского защитника Коннора Мёрфи. Сборной США в меньшинстве удалось провести контратаку, которая завершилась неожиданной потерей. Сборная России ответила своей атакой 3 в 1, которая завершилась прострелом от Шипачёва на дальнюю штангу, и её отлично замкнул Никита Гусев, оформив тем самым дубль. Не прошло и пары минут, как игра в догонялки продолжилась. Хейса оставили на пятачке, и форвард оформил свой дубль, один в один переиграв Василевского. Кто знает, быть может перестрелка бы и продолжилась, но тут прозвучала сирена на перерыв. 3:3 после сорока минут игры, и болельщики провожали команды на перерыв с надеждой на интереснейший третий период.

Начало третьего периода началось с обоюдных атак, которые завершались порой приличными моментами, но затем команды немного успокоились и решили сыграть более аккуратно. Моментов было не так много, но скорости и не думали спадать. На шестой минуте сборная России получила право на реализацию численного большинства, но лишь к концовке двухминутного отрезка ей удалось нанести два приличных броска по воротам американской команды. Постепенно напряжение повисало в воздухе всё явнее и явнее.

За 7:33 до сирены эмоции накалились окончательно, и дело переросло в приличную стычку за воротами Андрея Василевского. Арбитры быстро всех успокоили,  но совсем скоро Евгений Кузнецов отправился на скамейку штрафников. Американцы очень быстро реализовали численное большинство усилиями Андерса Ли. Сборная России впервые в этом матче оказалась в роли догоняющих. Евгений Кузнецов через пару мгновений вновь отправился на скамейку штрафников, но сразу же прекрасный шанс имел убежавший один на один Панарин. Свою команду в этом эпизоде спас Ховард, отразивший бросок форварда сборной России.  Времени оставалось не так много, россиянам никак не удавалось устроить решающий навал. Не спас нас ни заменившийся на шестого полевого игрока Андрей Василевский, ни взятый Олегом Знарком тайм-аут за минуту с небольшим до сирены. Атаку организовать так и не удалось, а американцы закатили нам шайбу в пустые ворота. 18756 зрителей (что является полным аншлагом) стали свидетелями первого проигрыша сборной России на немецком турнире.  Впереди – плей-офф, и права на ошибку уже не будет.

Сборная России – сборная США 3:5 (1:0, 2:3, 0:2)

12:29 – 1:0 – Никита Гусев (Богдан Киселевич);
21:00 – 1:1 – Кевин Хейс (Брок Нельсон, Клэйтон Келлер) – в большинстве;
27:33 – 2:1 – Антон Белов (Сергей Плотников, Сергей Андронов);
32:18 – 2:2- Дилан Ларкин (Брок Нельсон);
36:15 – 3:2 – Никита Гусев (Вадим Шипачёв, Евгений Дадонов) – в большинстве;
37:43 – 3:3 – Кевин Хейс (Джонни Годро, Ник Бьюгстэд);
52:57 – 3:4 – Андерс Ли (Джонни Годро, Джек Айкел) – в большинстве;
59:39 – 3:5 – Брок Нельсон (Дилан Ларкин) – в пустые ворота.