Канада катком проехалась по России в третьем периоде и вышла в финал чемпионата мира

В Кёльне на чемпионате мира по хоккею настала пора решающих матчей. В первом полуфинальном поединке встречались команды Канады и России. Россияне для выхода в полуфинал были вынуждены ехать с приключениями в Париж, где были одолены чехи. А вот канадцы сыграли на результат в поединке с немцами и одержали неожиданно минимальную победу со счётом 2:1, причём до последних секунд немцы имели все шансы, чтобы свести противостояние в овертайм. Классическое противостояние в мировом хоккее не дотянуло до стадии решающей встречи, и командам пришлось скрестить клюшки в борьбе за выход в финал первенства. Естественно, проигрывать не хотел никто.

Бескомпромиссная борьба пошла с самых первых минут. Для начала команды обменялись приличными скоростными атаками и проверили вратарей, затем пришло время для первых выяснений отношений. Силовой приём против Гусева провёл Скиннер, за партнёра отомстил Плотников. Стало понятно, что борьба ожидается нешуточная. В одном из эпизодов россияне чуть не привезли гол сами себе. Шипачёв зачем-то пошёл в обыгрыш в своей зоне, шайбу потерял, но успел подстраховать партнёр. В одном из эпизодов Плотников и Скиннер вновь встретились, и канадец показал пальцем на россиянина, когда оба катили на смену. Что-то должно было случиться.

На льду, тем временем, шла равная игра, причём команды действовали весьма осторожно. К середине периода счёт по броскам был 4-4, а откровенно опасных моментов зрители ещё не видели. На 13-й минуте могло случиться непоправимое, но к нашему счастью, Симмондc на пятачке не попал по шайбе в попытке замкнуть прострел с фланга. Смутил в этот моменте тот факт, что никто особо канадскому форварду и не мешал. Ещё через пару мгновений неплохой момент получил Наместников. Форвард россиян убегал по правому флангу и пытался успеть бросить, пока его не накрыл защитник, в итоге шайба пролетела выше перекладины после рикошета всё-таки от клюшки канадца.

На 15-й минуте россияне заработали право на игру в большинстве, болельщики заметно оживились, но за две минуты что-то удалось лишь единожды, когда подключали Антона Белова, но как следует попасть по шайбе не удалось, да и накрыл защитник. Бросали по воротам Панарин, а затем и Орлов, но им не хватило точности. За две с небольшим минуты до конца вновь вскипели страсти. Шенн впечатал в борт Андронова, который при этом получил повреждение, россияне бросились мстить, но очень вовремя рядом оказались судьи. В концовке команды обменялись парой приличных атак, а с сиреной вновь принялись выяснять отношения, однако быстро успокоились и отправились отдыхать. В целом, в первом периоде сборная России перебросала соперника со счётом 7-11.

Второй период начался немного тревожно, потому как канадцы резво обрушили на ворота Василевского град бросков, и голкиперу сборной России пару раз пришлось свою команду выручать. Уже на второй минуте канадцы схватили удаление, и россияне почти две минуты не выпускали канадцев из зоны. И если бросок Кучерова из правого круга для вбрасывания накрыл защитник, то Евгений Дадонов, отлично подключившийся на пятачок под прострел из-за ворот, не попал в створ. Не прошло и минуты, как канадцы допустили ошибку на смене, в результате чего на льду их оказалось шестеро. Вновь большинство, и пора было наказывать команду «кленовых листьев». Россияне были к этому близки. Сначала мощно из правого круга зарядил Кучеров, но Пикар отбил. Затем Белов два раза проверил голкипера издали, но сначала не попал, а потом голкипер канадцев вновь оказался на высоте. Шайба никак не хотела идти ворота, хотя комбинационный хоккей в зоне соперника у россиян получался неплохо.

На 9-й минуте второго периода наступило то, чего очень не хотелось. Первое удаление в составе команды России схватил Антон Белов, причём за удар в область головы и шеи ему назначили ещё и 10 минут дисциплинарного штрафа. И хотя дух гола пару раз нависал над воротами Андрея Василевского, россиянам удалось отбиться, но период надо было заканчивать в шесть защитников. Большинство помогло сборной Канады немного зажать россиян в зоне, но первая же контратака нашей команды поставила их в неудобное положение.  Орлов вкатился в зону, отдал на Кучерова, тот прострелил налево на Панарина, а Артемий увидел на пятачке одинокого Кузнецова, и Евгению оставалось лишь попасть в пустой створ, что он и исполнил. Канадцы расстроились, и через пару минут не выдержали нервы у Симмондса. Он на ровном месте ударил клюшкой нашего игрока, чем спровоцировал очередную толчею. И тут россияне вновь разыграли здорово, причём реализовали большинство не после позиционной, а с атаки сходу. Панарин по центру ворвался в зону, отдал направо на Шипачёва, а Вадим в касание прострелил на дальнюю штангу, и Никита Гусев во второй раз оставил не у дел Пикара.

Россияне явно поймали кураж, и Пикару в рамке пришлось непросто. Сначала один на один мог выходить Барабанов, но находился на слишком высокой скорости, и шайба сошла с его крюка. Затем здорово по центру набежал Наместников и в упор расстреливал голкипера канадцев после прострельной передачи, но Пикар успел сместиться и отразить щитком бросок форварда. Ровно за полторы минуты судьи слегка остудили пыл россиян, которые смогли наладить тотальное преимущество на площадке. Свои две минуты за удар соперника клюшкой получил Артём Зуб. Канадцы весьма активно провели своё большинство. Сначала Шенн не попал по воротам из центра зоны, затем уже Василевский намертво зафиксировал шайбу после мощного броска Маккиннона из правого круга для вбрасывания. Незадолго до сирены на перерыв опасно от синей линии шайбу набрасывал Парэйко, но поправить её никто не смог. Сборной России удалась задача минимум – не пропустить до перерыва, но третий период обещал разозлённую сборную Канаду. 12-12 по броскам, команды во второй части матча обменялись очень приличными отрезками игры в атаке.

Канадцы продолжили реализацию лишнего игрока после перерыва, и им понадобилось лишь 17 секунд, чтобы это сделать. Натан Маккиннон низом отдал на пятачок, где Шайфли только и оставалось, что подставить клюшку. И сразу следом мог забивать ещё и Симмондс, но Василевский справился с его броском с неудобной руки практически в упор. Ещё одно испытание прилетело уже через минуту. Антон Белов вновь получил две минуты штрафа, канадцы принялись разыгрывать, подняв накал в зале до предела. У ворот Василевского были созданы 3-4 опасных момента, но голкипер россиян справился.  Канады продолжали действовать агрессивно, и моменты раз за разом у ворот Василевского возникали. За 12:41 до конца свой очередной штраф схватил Артём Зуб. Канадцы тут же по-хозяйски расположились в нашей зоне, и лишь очень плотный прессинг сборной России не дал нанести ни одного броска по воротам Василевского. Зато сами россияне в меньшинстве убежали в контратаку 2 в 1, но Плотников с неудобной руки неудачно прострелил на пятачок в направлении Ткачёва.

Судьям понравилось удалять россиян, и эта тенденция продолжилась. За 9:47 до сирены очередной билет в штрафной бокс был выдан Евгению Кузнецову. Было непросто, но в этом отрезке игры в меньшинстве оборона и Василевский справились. По броскам в третьем периоде было уже 13-4, россияне продолжали терпеть. Дрогнула оборона сборной России за 4:53 до сирены, когда шквал атак канадцев достиг своего пика. Натан Маккиннон броском низом переиграл Василевского после своего прохода к воротам россиян. Прийти в себя россияне уже не смогли. Канадцы поймали свой кураж и смогли решить все вопросы в основное время матча. Райан О’Райлли отлично сыграл на пятачке, с добивания переправив снаряд в створ ворот Андрея Василевского.

Олег Знарок свой тайм-аут взял за 1:35 до финальной сирены. После него ворота российской команды ожидаемо оказались пусты, и за 1:07 до конца в них влетела ещё одна шайба. Очень метким оказался Шон Кутюрье. Олег Знарок вновь не смог победить сборную Канаду, которая в третьем периоде буквально катком проехалась по россиянам, выиграв его по броскам со счётом 19-5. Лучшим игроком сборной России в итоге стал Вячеслав Гавриков, к слову получивший травму, а у Канады – Райан О’Райлли. Сборная России завтра будет играть за третье место, а соперника определят финны и шведы.

Сборная Канады – сборная России 4:2 (0:0, 0:2, 4:0)
32:16 – 0:1 – Евгений Кузнецов (Артемий Панарин, Никита Кучеров);
34:50 – 0:2 – Никита Гусев (Вадим Шипачёв, Артемий Панарин) – в большинстве;
40:17 – 1:2 – Марк Шайфли (Натан Маккиннон, Колтон Парэйко) – в большинстве;
55:07 – 2:2 – Натан Маккиннон (Трэвис Конечны);
56:58 – 3:2 – Райан О’Райлли (Майкл Матесон);
58:53 – 4:2 – Шон Кутюрье