Гран-при России-2014. Каким оно будет? (ВИДЕО)

Наряду с Зимней Олимпиадой в 2014 году состоится ещё одно крайне важное спортивное событие – это гран-при России. Идея проведения этапа Формулы-1 на территории России так или иначе обсуждалась в кулуарах ФИА с начала 2000х годов. Предполагалось, что трасса будет находиться в Подмосковье, но каждый раз вопрос о её строительстве откладывался из-за отсутствия спонсоров. Зимняя Олимпиада в Сочи стала главным катализатором одобрения заявки на проведение гран-при России в 2014 году. ФИА и Берни Эклстоун получили необходимые гарантии того, что автодром будет построен в срок и будет отвечать всем необходимым критериям.

По словам главы компании "Формула Сочи", которая и занимается строительством городской гоночной трассы, Александра Богданова, строительство  автодрома Формулы-1 потребует затрат в размере восьми миллиардов рублей. Эту информацию подтвердил и вице-губернатор Краснодарского края Алексей Агафонов, сообщивший о том, что строительство трассы началось в августе. Ожидается, что строительство основных сооружений трассы завершится в 2013 году.  Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий вопрос строительства трассы Формулы-1 заявил, что всё идёт по плану, и никаких отклонений от графика нет.

Как и большинство современных трасс Формулы-1, автодром в Сочи спроектирован немецким архитектором Германом Тильке. Именно по его чертежам были созданы трассы  Малайзии, Бахрейне, Китае, Турции, Сингапуре, Валенсии, ОАЭ, Южной Кореи и Индии. Протяженность трассы составит 5929 м, средняя скорость прохождения - 215 км в час. Максимальная скорость - 315 км в час, среднее время прохождения круга - 97 секунд. На трассе будет 16 поворотов: 11 правых и 5 левых. Ширина трека составляет примерно 13 метров, но на отдельных участках варьируется от 13 метров в самой узкой точке, до 15 метров на прямом участке старта-финиша.


Ожидается, что вместимость автодрома составит всего сорок две тысячи зрителей, притом, что среднее количество мест на трибунах на мировых автодромах – сто восемь тысяч. Такая разница объясняется тем, что вокруг трассы расположено много олимпийских объектов, которые помешают размещению большого количества зрительских трибун.  В связи с этим организаторы первого российского гран-при Формулы 1 подумывают включить стадион зимних Олимпийских игр 2014 года в схему автодрома.

Учитывая, что одной лишь Формулой-1 невозможно окупить затраты на строительство любой гоночной трассы, организаторы заявили, что стоящийся автодром будет использован и другими гоночными сериями. В частности, сообщается о сотрудничестве с федерацией мотоспорта и проведений мотогонок на сочинском автодроме.



В данный момент компания "Формула Сочи" объявила конкурс на разработку логотипа для будущего этапа гран-при России. Призом станут два первых билета на будущий этап "королевских автогонок" или сто тысяч рублей. Принять участие в творческом соревновании может любой россиянин или иностранец в возрасте от 18 лет. Срок проведения конкурса: с 10 ноября 2012 года по 15 января 2013 года. Задача для конкурсантов определена весьма четко: нужно придумать и нарисовать проект логотипа для компании ОАО «Формула Сочи», который затем будет использоваться в официальных материалах и документах, в оформлении интернет-сайта, сувенирной продукции и т.д.

Согласно предварительному календарю Формулы-1 гран-при России должно состояться в октябре 2014 года.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости