Мюнхенский блицкриг: сборная России разгромила Германию

Сборная России заканчивает свое участие в Еврочеллендже 2014 года двумя матчами со сборной Германии.  Первый матч из двух запланированных состоялся в Мюнхене. Вообще с  немцами у нашей команды не очень хорошо складывались предыдущие матчи: всего три победы в пяти последних встречах, одна из которых в овертайме.

В прошлом году на чемпионате мира в Финляндии в матче группового этапа наши оказались сильнее 4-1, а хет-триком отметился Илья Ковальчук, ныне залечивающий травму колена.

В данном матче у нас появилась отличная возможность увидеть в действии всех хоккеистов из НХЛ, за исключением вратаря «Каролины» Худобина. Среди  всех хоккеистов, пополнивших ряды сборной, особого внимания заслуживает  обладатель «Морис Ришар Трофи», как самый результативный игрок сезона, Александр Овечкин (51 гол). Примечательно, что Александр стал обладателем этого трофея второй год подряд.  Он, будучи капитаном, вышел на лед в первой тройке нападения вместе с «казанцем» Бурмистровым и «армейцем» Тихоновым. Последний же рубеж тренеры доверили молодому Андрею Василевскому, который произвел впечатление на тренерский штаб отличной игрой во втором матче с Латвией, несмотря на то, что игра закончилась поражением сборной России 0-1.

Команды начали игру на средних скоростях и небольшим территориальным преимуществом в первые минуты завладели хоккеисты сборной России, создав пару моментов для взятия ворот немцев. На 5 минуте отличная возможность была у россиян после ошибки немцев у себя в зоне, однако Кузнецов момент не реализовал, бросив выше ворот. Но буквально в следующей атаке россияне открыли счет: Никулин бросил от синей, рикошет и гол. Не успела секундная стрелка сделать полный круг как после ошибки  защитника немцев в своей зоне под давлением,  Щипачев отлично сыграл на Плотникова и Сергей поражает ближнюю девятку ворот немцев: 2-0. А спустя еще 52 секунды отличается и первое звено россиян: бросок Белова от синей линии, рикошет и  Виктор Тихонов расстреливает ближний угол: 3-0.

0-3 для немцев после 6 стартовых минут игры – это фиаско, а россияне тем временем не собираются останавливаться на достигнутом и создают момент за моментом у ворот сборной Германии. На 12 минуте Кузнецов выйдя один на один с вратарем не смог попасть в створ ворот. Перед этим звено Бурмистрова полторы минуты не выпускало немцев из зоны, создав несколько моментов у ворот Зеппа. На 14 минуте случилось то, что должно было рано или поздно произойти: отличная комбинация сборной России и Антон Глинкин отличным кистевым броском делает счет 4-0. По первому периоду создавалось ощущение, что сборная России играет с командой, которая представляет дивизион Б мирового хоккея и что никогда у нашей сборной не было проблем с немцами в последние годы.

Соотношение бросков после первого периода красноречиво: 22-2 и это большая удача для немцев, что счет на табло всего лишь 4-0.

Второй период начался также неторопливо, как и стартовый, и в первые пару минут периода немцы смогли создать пару моментов, закончившихся неопасными бросками. Очевидно, что во втором периоде сборная России сбросила обороты и стала играть в чуть более академичный хоккей. Шикарный момент создает на 6 минуте тройка Зубова, но Илья выход один на один реализовать не смог. Середина периода прошла в вязкой борьбе с минимальным количеством опасных моментов у обеих команд. На 10 минуте периода немцы проводят быструю атаку и Маттиас Плахта отличным кистевым броском пробивает Василевского 4-1. Буквально спустя пару минут провал защитников сборной России (Денисова и Зайцева) и немцы убегают 2 в 1 и только Василевский спасает сборную России. Вообще вторая половина периода проходит при преимуществе сборной Германии, которая нанесла несколько опасных бросков по воротам Василевского, но Андрей демонстрирует не по годам уверенную игру. На 14 минуте отличная комбинация нашей сборной Шипачев-Плотников–Кулемин заканчивается невероятным спасением Зеппа. Вообще характер игры во втором периоде прозрачно намекал на ее товарищеский характер.

Третий период начался с удаления игрока «Адмирала» Шютца, во время которого наши игроки обрезались на синей линии, позволив Кинку выйти один на один с Василевским, но вратарь Салавата Юлаева в очередной раз оказался сильнее своих визави. На 4 минуте третьего периода счет становится 4-2: очередной обрез защитников нашей сборной, грубейшая ошибка Василевского зачем то вышедшего из ворот на ползоны, кикс на клюшку Шютцу, который поразил пустые ворота. Великолепный момент в большинстве в середине периода не использует Кулемин, не попадает нападающий Торонто в пустой угол после шикарной комбинации и паса Щипачева. Сборная Германии в последние две минуты периода попробовала создать некое подобие штурма даже сняв вратаря за полторы минуты до конца матча, однако усилия немцев ни к чему не привели.

Сборная России показала лучший хоккей при новом главном тренере – Олеге Знароке, создав только в первом периоде не менее десяти опасных моментов и забив 4 гола. Настораживает, что сборная позволяет себе отрезки, иногда достаточно длинные, в которых явно сбавляет обороты, что дает возможности сопернику на контригру, что показал второй период сегодняшнего матча. Также настораживают постоянные обрезы наших защитников при игре на синей линии из-за которых возникала львиная доля моментов у наших ворот и был забит второй гол. Вообще сборная при новом тренере исповедует современный стиль игры и создает много моментов не только в атаках сходу, но в позиционном нападении, где качество игроков нашей сборной позволяет создавать опасные моменты и подолгу контролировать шайбу в зоне соперника. Все эти факторы позволяют с надеждой смотреть в будущее, однако необходима проверка более сильными соперниками, которую сборная пройдет уже через несколько дней на чешском этапе Евротура, где составы команд-соперников будут близки к оптимальным.

Германия — Россия — 2:4 (0:4, 1:0, 1:0)
 0:1 — Никулин (Локтионов, Глинкин)
 0:2 — Плотников (Шипачев)
 0:3 — Тихонов (Белов)
 0:4 — Глинкин (Локтионов)
 1:4 — Плахта (Гоч, Кахун)